27 мая 2018 г. 12:30

Я с самого начала заподозрила подвох, но смысл изображённого на обложке дошёл до меня, когда уже не было пути назад.
О Боже. Я всю ночь прижимала к себе своего игрушечного кумуткана - это детёныш нерпы, да. У бельков в принципе незавидная судьба, так что, ну... Я расстроилась, но не удивилась.
Мне понравился язык автора. Понравилось, как он вплёл в сюжет шаманские традиции и эпос севера, как показал детские фантазии и детское мышление в принципе.
Сильная сцена с собакой. Опять же, понимаешь, к чему всё придёт, но менее жутко от этого не становится.
Понравилось, что автор чётко показывает: животные - это животные. Не нужно обижать их без причины, не нужно забирать бельков из их уютного дома в этот ваш нерпинарий, даже если их там кормят и лечат. Не нужно натягивать на животное человеческое мышление.
Просто, блин, не лезь ты со своими соображениями о жалости в природу, человек. В голову зверя, конечно, не залезешь, но как по мне, борьба за выживание в естественной среде для животных норма, и они-то как раз это понимают. Человек же способен сделать только хуже. Да и наверняка у зверя, которого с вольного Байкала сунули в какой-то бассейн, появляется некая психологическая травма.
Понравились диалоги персонажей обо всём этом. Одни говорят - нерпинарий - это не так уж плохо, ведь о нерпах заботятся, а другие им в ответ - да лучше умереть на воле, чем всю жизнь развлекать публику, которая пялится на тебя 24/7.

Они плывут домой. Думают, что логовище - единственное безопасное место во всём этом диком мире. Поваляться на лежанке, съесть рыбёшку. Расслабиться после плаванья. Под крепкой крышей. Спрятаны в сугробах. Никто не найдёт. А тут - хоп, и ты в сетях. Потом тебя поднимают наружу большие уродливые люди, которых ты никогда не видел. Скалятся, смеются, хватают за ласты. Выдёргивают тебя из твоего уютного детства. Последнее, что ты видишь, - как они сапогами топчут твой дом. И волокут тебя в крохотный бассейн взрослой жизни, где ещё много лет другие люди будут тыкать в тебя пальцем, а тебе негде будет укрыться - всегда на обозрении, всегда беззащитен.

Ну и как уже сказали все, кто мог - кумутканами вполне можно назвать и детей, потому что почти все взрослые здесь - какой-то фестиваль "своя атмосфера 2016". Жигжит вот понравился, и то он своими шаманскими обрядами как-то пугал. Ну хотя как иначе, он же в этом с детства варился, для него жертвоприношения и прочие штуки в порядке вещей.
Но что в итоге? Открыли они эту дверь или нет? Дед мучает нерп или нет? (хотя есть у меня определённые подозрения насчёт этих проводов, ведущих в запертую комнату) Максим нашёл отца? Аюна стала чёрной шаманкой? Что им ещё дало это путешествие на Байкал, кем они стали, как справились с травмой?
В принципе, большинство этих вопросов не так уж важны, но мне, как читателю, очень хотелось бы знать.
#mybook_челлендж_май