25 мая 2018 г. 21:09

3.5 Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения причиняющие боль подарки. Сообщество причастных давнее, а потому, закостеневшее. Им срочно нужно вливание свежей крови и привлечение новых лиц.

За дело берется журналист, проигравший дело мерзавцу, имея козыри на руках. Он больше не имеет право на ошибку, поэтому подстраховывать и вдохновлять его будет девушка-виденье. Она умеет, если надо, завоевать доверие. Она - неуправляемая крылатая ракета. Целеустремленная и бездарная в плане общения. Она составляет удивительной точности и всеохватности отчеты, раскапывает все секреты. Зовет Микаэля практичным поросенком и считает привлекательным мужчиной. Команда-мечты, не иначе.

Правда, мечта явно не моя, так как все время, пока я читала книгу, мне не давала покоя навязчивая мысль: "Зачем мне все эти неинтересные детали? Я же не доклад писать готовлюсь, а детектив читаю". Отбросив решительным пинком ноги оставшийся без ответа вопрос, готова признать, что роман "Девушка с татуировкой дракона" как детектив - не плох. Убийцу угадать очень сложно или вовсе невозможно, так много всего намешано. Распутываемый клубок проблем и преступлений разматывался бесконечно долго. Работали журналист с хакером хорошо. Добросовестно. С душой подходя к выполнению контракта. Проявляли усидчивость, сообразительность и дотошность. И довели таки расследование до конца.

Что касается персонажей - слишком много родственников. Без родословной читать сложно. Так всех до конца и не запомнила. Зачем их надо было вводить - не понятно. Разве что для придания книги объема. И море лишнего текста, на мой взгляд. Из тех персонажей, что все-таки запомнились, понравился разве что журналист. И первый опекун Лисбет. Это какой же запас человеколюбия и терпения нужно иметь, чтобы спокойно реагировать на такую неблагодарную и некоммуникабельную особу?! Поразительно просто.

В целом же роман излишне затянут. Микаэль в конце сюжета издает книгу, в которой 2/3 составляют приложения – распечатка звонков, писем и прочих незаменимых в быту вещей. Вот и книга Ларссона скроена по тому же принципу. Только в ней не 2/3, а 9/10 объема занимает текст, который воспринимается как приложение. В результате, сиди, составляй подробный план комнаты - где что стоит, как выглядит. Разве что без ценников. Подробнейшая переписка Микаэля с редактором под занавес происходящего заставила осознать, что я еще никогда не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Наверное, это коварный литературный прием, необходимый, чтобы читатель лучше понимал состояние Лисбет, когда ей хочется пойти навалять кому-нибудь. Если это так, то Ларссон - невероятно талантливый автор. Так как прием сработал на ура.

Ветка комментариев

Хотелось бы)) но уж очень она сдала - колечки повынимала, грудь наростила...

даа, уж коли грудь нарастила, обратной дороги нет...

Куда уж теперь...с грудью то(((

Как тебе Парма?

А Парма мне нравится))) только страшно от такой истории...
пока на три пяди земля кровью не пропитается твоей не станет...
У меня уже 100/175 пропитывается.

Это хорошо , что страшно) Надеюсь , ты и меня напугаешь своей рецензией как следует))

Попробую)) ламиями интересуешься?

Значит интерес общий)) если что Таня поддержит.

куда ж мы без Тани)

Молчит)) быстрее меня прочтет;))

а идея чья была?

Уж год собирались))
Таня предложила, думаю у них в клубе любителей аудио слушают.

я попробовала немного стопить и чего то пока не очень. когда уже эта полоса закончится? так хочется , чтобы попалась книга хотя бы на четверку.

А чего ты экспериментируешь? Тебе может помочь только классика жанров ;) фантастика от Отцов-Основателей, фэнтезятина проверенная или что-то типа художественной биографии от мэтров.
А к Фаулзу ты как относишься? Может Волхв?

За что ты так с Фаулзом?)

Я гляжу ты прямо настроилась ))) всех разгромишь?

надеюсь, что кто нибудь, да уцелеет)

Светит тебе любовный роман, девица))) и есть где разгуляться и нам с чего похихикать;))

Мне может светить только незнакомая звезда)

Вот с жанром и определилась) космическая фантастика...может Лем?

))ну ты радар. только вчера я перебирала прочитанных польских авторов и пришла к выводу, что с польской литературой я дружу)

))) я не специально;)

рассказывай мне тут)
*как английский? сдан?*

Не веришь, да?))
Баллов пока нет , дней пять будем ждать...

верю)
издеваются..

Мы привычные- уже проходили все это)) , чем ближе к концу, тем быстрее выставляют результат.

что сдаем дальше?)

Математику - 1 числа;)

Все не так) это было как-то в разговоре с Женей)

Пусть)) главное что результат отличный.

Я слышу в вашем голосе иронию ?)

Никакой иронии, только радость!

ну тогда ладно)

Говорят, обратно потом достать можно, если вдруг снова естественности захочется.)

тогда у третьего романа еще есть надежда понравиться ценителям первозданной Лисбет)

С тобой ей, видимо, ничего не светит при любой модификации бюста. ))

да, у меня тоже есть такие подозрения) а ты в какой команде? если читала)
*я начала Автостопом*

Если смотрела. Чучуть. ) В команде нелюбителей Лисбет. Хотя ожидала, что она мне понравится как не умеющий общаться не умеющему общаться. ))
ХD И я начала. Пока что в восторге.

Я тоже начала с восторга, а потом резко подуспокоилась , когда сам стоп пошел) мне кажется, к такой истории лучше бы формат сериала подошел. с подключением визуала.

Меня пугает твоё успокоение. ))
Это вроде как и писалось как радиосериал. Если я ни с чем не путаю. )) Уже и картинки понагуглила. Вдохновляют.))

не пугайся, это нормальное явление)
покидай картинок плз

А, ладно тогда.)
С планшета неудобно картинки вставлять, сложный процесс с непредсказуемым результатом. ))

а ссыль кинуть?)

О, это я могу: "Яндекс. Картинки" -> Автостопом по Галактике. :-D
i?id=b9dba4e0f072651afea3817ba9e87087&n=

неожиданно)
а я оказывается, фильм смотрела.

:-D
Как тебе актерский состав?

учитывая , что смотрел я лет цать назад, к актерскому составу претензий не имею)

Жалость какая. А то я имею, а обсудить, получается, не с кем. :-D

А ты огласи список претензий, может и найдется что обсудить.

Ну... Скажем так - претензий нет к Зафоду, девушке и роботу. А, нет - у робота башка великовата. :-)

У робота и должна быть большая голова, чтобы вместить великий мозг и великую печаль.
Зафод мне больше всего запомнился)

Тогда... Великим печалям вместилище еще и маловато будет. :-D
Ага. :-D Пополнил мою коллекцию авантюристов без царя в голове. :-)

Так то они все склонны к авантюрам, даже потомок Чингисхана. И Артур распробовал дух приключений и даже иногда забывал жаловаться на то, что не понимает что происходит и не предлагал прямо сейчас сойти с ума) Но Зафод кончено, самый безбашенный)

Насчет потомка не уверена, а у Артура выбора не было - или ехать крышей, или... :-)
Зафод прелесть. :-)

да, добровольно поехать крышей, не так просто как кажется)

И тут реальность жестока. :-)

А я сейчас до думаю мысль по Парме и вас догоню))
И чего вы мне не махали? И вообще мне нужна поддержка...боюсь я, вдруг не понравится?

Догоняй.)
Не махали. Но мы идём строго по твоему графику. Согласись, сейчас конец мая.))
Понравится. Пока смешно и здорово. Робот замечательный.)

Это да)) по графикам я дока;) составила, а сама левые книги читаю.
Все равно боюсь))) даже если и робот замечательный - у меня иногда с юмором проблемы...

Это тот же Дирк , только без видеоряда.

Дирк то мне очень видеорядный нравится)))
На ночь буду слушать ...

вот он мне все настройки и сбил. потому что превзошел оригинал. теперь , во-первых, стиль Дугласа выглядит знакомым, а во-вторых, чего то не хватает при чтении.

Прямо спешу перейти к Дугласу)))

Прямо сейчас? Очень хочется узнать как пойдет)

Все я уже)) Теперь перестраиваюсь под другой жанр;) как только пойму что к чему , сообщу!

дадада)

Бунтарка. :-D
Мы все знаем про твою беду - проблемы с юмором. Наблюдаем в каждом комментарии. :-D
Не бойся: мы с Галей тебя поддержим. И крепко подержим.:-D
i?id=13e0ff0ade99ef4d3699eac218fd2337-l&

Именно так я и выглядела вчера в ночи;))когда перешла к Автостопу....Галя требовала отчёт после пятой минуты;))

ХD Галя мощный организатор. И мотиватор. И активатор. :-D
Ты читаешь или слушаешь?

Она может))) активирует, а потом уже и не вспомнить, что "а я же вроде бы совсем другое читать собиралась")))
Слушаю, но мне чего-то не хватает. Надо попробовать глазками;)

А потом это уже и неважно.:-D
Всесторонне взялась. :-)

После драки кулаками не машут;))
А вдруг как у Пратчетта - два варианта перевода и оба классные;)

Пока я своё наиполнейшее издание осилю, ты со всеми вариантами успеешь ознакомиться, включая сериал. :-D

И у меня все пять)) так что успехи мои не очень быстрыми будут.

У меня шесть. :-P

Это у тебя ещё та которая по черновикам написана?

"Лосось сомнений" у меня. :-)

Так Лосось вроде бы Дирк?)
Название хорошо само по себе:-)

Больно признавать, но ты, кажется, права.:-D Однако в книгу он входит, так что читать придется. Вместе с кучей биографий. :-D

а потом придется читать книги про Дирка и смотреть два сезона сериала)

Ужасная перспектива. Вот и берись за совместные чтения. :-)

и не говори)

Насколько больно?на весь цикл о Дирке?)

Лосось покажет.:-D

)) лосось его знает

Укажите точные границы сомнения и неопределенности. :-D

за точными границами - это не ко мне

Гадание по лососю;))

у меня два разных варианта начитки)

У меня Кузнецов, а у тебя кто второй?

Студия "Глагол"? Пока ещё не слышала Оргина, но они озвучивали Желязны Амбер))

какие у тебя познания))

Чего только не узнаешь из нета;))вот

о как! мне нравится его озвучка) я немного послушала оба варианта и выбрала его. Кузнецова потом послушаю)

Надо и мне попробовать...только там чуть ли не в 2 раза дольше.

чего бы и не растянуть удовольствие?)
Как тебе Артур?

Артур и его ассоциативные связи)))
Мне Проссер и его гены Чингизхана по душе;)

а бульдозеристы, изучающие устав профсоюза и утверждающие , что Артур опасен для их психического здоровья, они же прекрасны) а всеобщая тяга к грязевым ваннам? и телепатическая игра с разливанием выпивки)

Все мелкие детали хороши, но вот не хватает мне чего-то... избаловал нас Пратчетт))

Это же писалось в 1978 году, прояви милосердие) *сказал человек, который собирается поставить 3,5)))*

Суровые мы чтицы)) боюсь у меня не выше будет...

заелись)))

Обжоры мы;))

эээх, предлагаешь сесть на диету?

Предлагаю перейти в категорию гурманов)

ладно, пошли)

Будем в июне Вольных мальцов читать?))

даже не знаю) я бы до осени отложила. они тебе по игре нужны?

До 30 сентября) я её тогда отодвинут в самый конец, а там посмотрим;)
А ты из-за котиков не планируешь?

если вдруг на меня нападет желание читать Пратчетта раньше, напишу)
да.

Договорились))
А ты сейчас такая?
картинка SantelliBungeys

такая
картинка Delfa777

Вот что смена режима с людьми делает;)

Я пропустила революцию? С какого на какой у нас режим поменялся?)

Ну ты же в прошлом туре была "божественной")) а теперь домашней?

этот титул был добыт потом и кровью, он присуждается пожизненно. Так что я божественна не зависимо от выбираемого режима)) и при этом по домашнему расслаблена, никуда не спешу, читаю в свое удовольствие.

И сколько в этот раз книг? О, мой божественно одомашненный котик;))

для обязательных хода а дальше неограниченное количество, пока тур не закончится

В общем лафа)))
На Моулза уже плюешься?))

даже не открывала, жду утверждения. и наверно надо сначала рецку стопную написать. но чего то не хочется)

Ленишься? Или муз бродит где-то?))

ленюсь) на пару с музом))

Знакомо)) сегодня ещё ни строчки не прочла...

праздник же. запах шашлыков плохо сочетается с чтением

Я сегодня базилика наелась) муж купил фиолетового и ананасную разновидность))

он тебя одним базиликом кормит?

Если бы)) просто из травы к мясу я люблю только его;))

это как не махали) я тебе еще вчера про старт рассказывала.

Я думала ты ещё раздумываешь)))
У меня сборник, а ты какую читаешь?

только первую. ресторан по-позже возьму. а ты как решила?

Я все пять) без вариантов - по флэшмобу совет сборником;))

ну, я тоже буду все читать. так то приятные персы и шутят хорошо. я просто большего ожидала.

Через минут 10 кусну;))

;)) котик абсолютно прав.