25 мая 2018 г. 21:09

3.5 Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения причиняющие боль подарки. Сообщество причастных давнее, а потому, закостеневшее. Им срочно нужно вливание свежей крови и привлечение новых лиц.

За дело берется журналист, проигравший дело мерзавцу, имея козыри на руках. Он больше не имеет право на ошибку, поэтому подстраховывать и вдохновлять его будет девушка-виденье. Она умеет, если надо, завоевать доверие. Она - неуправляемая крылатая ракета. Целеустремленная и бездарная в плане общения. Она составляет удивительной точности и всеохватности отчеты, раскапывает все секреты. Зовет Микаэля практичным поросенком и считает привлекательным мужчиной. Команда-мечты, не иначе.

Правда, мечта явно не моя, так как все время, пока я читала книгу, мне не давала покоя навязчивая мысль: "Зачем мне все эти неинтересные детали? Я же не доклад писать готовлюсь, а детектив читаю". Отбросив решительным пинком ноги оставшийся без ответа вопрос, готова признать, что роман "Девушка с татуировкой дракона" как детектив - не плох. Убийцу угадать очень сложно или вовсе невозможно, так много всего намешано. Распутываемый клубок проблем и преступлений разматывался бесконечно долго. Работали журналист с хакером хорошо. Добросовестно. С душой подходя к выполнению контракта. Проявляли усидчивость, сообразительность и дотошность. И довели таки расследование до конца.

Что касается персонажей - слишком много родственников. Без родословной читать сложно. Так всех до конца и не запомнила. Зачем их надо было вводить - не понятно. Разве что для придания книги объема. И море лишнего текста, на мой взгляд. Из тех персонажей, что все-таки запомнились, понравился разве что журналист. И первый опекун Лисбет. Это какой же запас человеколюбия и терпения нужно иметь, чтобы спокойно реагировать на такую неблагодарную и некоммуникабельную особу?! Поразительно просто.

В целом же роман излишне затянут. Микаэль в конце сюжета издает книгу, в которой 2/3 составляют приложения – распечатка звонков, писем и прочих незаменимых в быту вещей. Вот и книга Ларссона скроена по тому же принципу. Только в ней не 2/3, а 9/10 объема занимает текст, который воспринимается как приложение. В результате, сиди, составляй подробный план комнаты - где что стоит, как выглядит. Разве что без ценников. Подробнейшая переписка Микаэля с редактором под занавес происходящего заставила осознать, что я еще никогда не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Наверное, это коварный литературный прием, необходимый, чтобы читатель лучше понимал состояние Лисбет, когда ей хочется пойти навалять кому-нибудь. Если это так, то Ларссон - невероятно талантливый автор. Так как прием сработал на ура.

))) Так вот оно зачем)
Я и забыла, что там была целая толпа родственников, потому что запомнились только дед,

спойлер
нацист с сыном и дама, которая крутила роман с Микаэлем

Скольких ты запомнила) учитывая, что по сравнению с Лисбет, им уделяется не так много внимания.

Это ж со второго раза)). Сначала я посмотрела фильм и быстро забыла, кто там главгад, помнила только завязку). Потом прочитала книгу. Книга понравилась больше, да и запомнилась лучше (видимо, многочисленные подробности поспособствовали запоминанию))
А Лисбет тебе совсем не понравилась?

Не могу сказать , что Лисбет мне не понравилась. Скорее, я так и не нашла веских причин, чтобы ею восторгаться)
Ты которую экранизацию смотрела? Американскую?

Мне она очень необычной когда-то показалась))
Нет, первую, которая скандинавская.

Ну, необычности у нее с избытком)
я тоже скандинавскую.

Раскритиковала))) теперь понимаешь отчего я в Скандинавию ехать остерегаюсь?

Замучают деталями?)

И не говори)) а память у меня уже не та...опять же как наскочит Микаэль с экономическими подробностями..!
Все же Харри мне роднее и ближе;)

Да, Харри никакими деталями не грузит, сразу бьет морду и в тюрьму)

Вот-вот наш парень)) потом опять бьёт и в тюрьму...
Я на третью не рискнула пока, ещё не соскучилась. Опять же Лисбет совсем другая в ней...

Может , как раз к третьей книге она одумается и станет прежней?

Хотелось бы)) но уж очень она сдала - колечки повынимала, грудь наростила...

даа, уж коли грудь нарастила, обратной дороги нет...

Куда уж теперь...с грудью то(((

Как тебе Парма?

Говорят, обратно потом достать можно, если вдруг снова естественности захочется.)

Всю трилогию прочла с удовольствием еще до лл) жаль, что тебе средненько...

Слишком много нудных моментов как по мне)

Ну тут как говорится, на вкус и цвет...) продолжение будешь читать?

да, со вкусом мы уже не раз разобрались))
не знаю, пока не хочется. Да и Вика пугает ,что Лисбет в продолжении уже не та)

ага))
ну ясно, в принципе если начало не зашло, не факт, что есть смысл продолжать.

мало ли, вдруг по игре выпадет.

игры такие игры))

скоро котики стартуют, так что если забраться в категорию кирпичей, шансы на чтение продолжения увеличатся)

ясно)
а я даже не стала темы тура смотреть, чтоб точно не влезть, а то уже и так лето битком...

я лето пока ничем не занимала - специально, чтобы с котиками поиграть

молодец) а я нахапала, но списком довольна)

это главное, что сама довольна

ну ты знаешь, что я с тобой))

*жму руку*)))

Как же, переписка с редактором - жизненно важная часть книги. Такой накал! Такие эмоции! Я слушала аудиокнигу, и мне было безумно жаль чтеца, который повторял адреса е-мейлов и время отправления раз тридцать.
Ларссон дотошный капец.

тоже слушала и переписка...просто вишенка на торте)) я даже полезла в электронный вариант, сравнить эмоции. и потому что слушать это было невозможно)

И как, легче было?
В бумажном-электронном варианте можно хотя бы пролистнуть, когда на автора в очередной раз накатывает.

гораздо легче)) глаз автоматически пропускает повторяющуюся инфу с полями Адрес и Кому, поэтому уже почти не хочется стукнуться обо что то головой)

Ты целую книгу прочитала, а всё ещё не шаришь, что в жизни должна быть определённость! "поэтому уже почти не хочется стукнуться серединой лба об угол серого письменного стола АЛЕКС, купленного в Икее за 12 тысяч рублей"

))))) у меня такая определенность не приживется, даже если я три книги Ларссона подряд прочитаю)

Сочувствую тебе в твоих страданиях)
Хотя у меня самой книга прочиталась на ура, даже детали не смущали))

спасибо!
похоже, тебе удалось сконцентрироваться на чем то помимо деталей) интересно, на чем?

На Саландер)) она мне нравилась, интересно было следить за ней.

Дюймовочка с моторчиком и топором)

Мне бы такое не пришло в голову))
Ее автор скорее с Пеппи ассоциирует. Мне правда Линдгрен не нравится, но все же...

У Пеппи как то больше позитива)

Ну да, наверно) но у Саландер и жизнь потяжелее, откуда там позитиву взяться.

И она взрослее. Кто знает, какой вырастет Пеппи, особенно, если повторит путь Саландер.

В моем случае все началось и закончилось фильмом :)

Счастливчик) фильм гораздо милосерднее, я смотрела его с чувством глубокой благодарности к режиссеру и сценаристам))

Серьёзно? Надеюсь, не закидают меня тапками. Сюжет интересный, но во время просмотра не покидало ощущение брезгливости что ли...

На тапки сильно не рассчитывай, досюда вряд ли кто то дочитает)
ты американскую смотрела?

Хорошо, тут безопасно, значит :) с Руни Мара смотрела.

я собиралась и эту экранизацию посмотреть и сравнить, но потом решила что книга + один фильм уже подвиг и не стоит усугублять)

А есть ещё какая-то?

я вот эту смотрела

Не знала о такой :) между актрисами, играющими гг, улавливаю некоторое сходство :)

и это неспроста)) а вот актеры на роль Микаэеля разные. Крейг гораздо жестче)

фильм смотрела - не понравился)

это потому что ты пропустила адаптационный период в виде книги))
тоже американскую?

я давно смотрела)) не знаю))
мне диск давали)

ну хоть каких то актеров ты помнишь? Крейг там был?)

думаешь я их всех по фамилии помню?)
помню только капельку самых известных фамилий и все))

была уверена, что помнишь))
ладно , эта или эта?)

ты шо) мне по работе надо очень много помнить) а мозг помнит главное для объекта))
кажется, что первая)) я давно смотрела)

какой у тебя воспитанный мозг - помнит то, что нужно, а мой творит не пойми чего)
я что, одна смотрела шведскую версию?))

фигню он тоже помнит)) но вот эти фамилии, цитаты известных людей и прочее) что не использует - не помнит)) как-то сдавала экзамен по физике, всем правила подсказывала, после того, как сдала, правил не помнила)) так и живем))) у меня феномен Холмса))
возможно))))))

твоя суперсила впечатляет)

скоро предстоит познакомиться)))

какие ожидания?

фильмы в своё время нравились,надеюсь книга не подведет)

ты еще и не один фильм посмотрела, а несколько) герой! это были разные экранизации первой книги или фильм с продолжением?

смотрела 3 фильма кажется,снятые по 3 первым книгам)))
а тебе не понравился?или не смотрела?

Я смотрела шведскую экранизацию первой книги. Мне понравилось

остальные не хуже))

приму к сведению)

Если понравилась шведская экранизация, то рекомендую к просмотру мини-сериал "Миллениум". Это собственно все три фильма вместе, но с дополнительными сценами, которые исправляют сумбур и нелепости отдельных фильмов.

Ого) Даже не слышала про такой, спасибо!

триста комментариев 0_О ) думала, тут скандальчик, но слава богу нет)
я не читала книгу, но смотрела обе версии фильма (шведская понравилась больше), эту книгу мне все грозится дать почитать коллега, тогда буду знакомиться со Стигом - уже как раз и подробности относительно забыты.

Какой скандал, откуда? Всего лишь любители пофлудить собрались вместе))
Крайне интересно будет узнать твое мнение о книге. После двух то экранизаций. Забытые подробности еще всплывут в памяти во время чтения) по крайней мере, у меня всегда так получается.