20 мая 2018 г. 18:25

Вчера в моем городе проходила Ночь музеев, и мне удалось попасть на фестиваль короткометражек. Выбор фильмов для просмотра оказался довольно специфичен: сюрреализм, авангард, импрессионизм. И их просмотр прошел несколько стадий развития: непонятно, интересно, снова непонятно. И всё строилось на домыслах, предположениях и периодически ускользающих мелочах. Но при этом, я не могу сказать, что у меня сложилось плохое впечатление, ведь это было любопытным, познавательным, не всегда моим.

К чему это всё?

С «Шагами по стеклу» получилась точно такая же ситуация. Непонятно, любопытно, местами интересно. И именно поэтому я отказываюсь ставить оценку этой книге. Потому что не могу сказать ничего плохого, но не моё.

Если коротко, то читателю предоставят несколько историй для ознакомления, и всё будет более-менее понятно, если не рассматривать их, как единое целое, а по отдельности. Здесь можно насладиться инцестом, любовью, предательством, мистикой и городским сумасшедшим. Но это только верхний слой, который, к слову, тоже достаточно увлекателен.

Немного глубже уже спрятаны взаимосвязи между этими тремя линиями, отсылки, аллюзии и сама задумка автора, которую можно уловить явно после не первого прочтения. Ну, или как сказала девушка, стоящая вчера рядом со мной: «Нужно выпить. Ведь это же известное правило: чем сложнее искусство, тем выше градус. А чем выше градус, тем оно проще».