Иэн Бэнкс - Шаги по стеклу
Шаги по стеклу 4

"Шаги по стеклу"- второй роман одного из самых выдающихся писателей современней Англии. По сравнению с дебютным регланом "Осиная фабрика", вызвавшим бурю восторга и негодования, второе произведение Бэнкса более камерное, хотя ничуть не менее яркое.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

SmilingCat

Чеширский Кот

22 января 2021 г. 11:46

4 "Это лошадь!" - кричали одни. "Нет, это лось!" - кричали другие.

Когда я начинал читать данную книгу, я как-то ожидал от неё меньше метафоричности и больше "Вау" эффекта от финала. И хотя книги, которые построены только на неожиданной концовки, без большого содержания, я не люблю, нужно отдать должное авторы - каждая из трёх истории не просто красиво передана, но так же напичкана кучей философских изречений.

Так, почему же "Шаги по стеклу"? Возможно, вероятно, я предполагаю (это именно те слова, которые не раз будут всплывать в вашей голове при чтении данного произведения), потому, что герои всех трёх истории постоянно находятся на грани между реальностью и вымыслом, здравомыслием и безумием. Каждая из трёх истории невероятно хороша по отдельности, но ведь автор обещал нам переплетение сюжетных линий. И, о чудо! Они таки переплетаются, и ещё больше…

ISBN: 5-352-00700-6

Год издания: 2006

В одной из сцен романа Сэра говорит Грэму о том, что она "спряталась под одеяло, прихватив плейер, и на полную громкость включила свою любимую кассету Дэвида Боуи..." Елена Петрова, переводчик" Шагов по стеклу", пишет в примечаниях к роману о таком занятном совпадении : у Дэвида Боуи есть альбом под названием "Лабиринт", который вышел в 1986 году, через год после выхода романа, а одна из песен этого альбома называлась "Сэра". Альбом представлялет собой саундтрэк к фильму-сказке "Лабиринт" режиссера Джима Хенсона, популярного мастера кукол.
В фильме говорится о девушке Сэре, которой нужно попасть в замок похитителя и спасти брата, а для этого ей придется пройти зачарованный Лабиринт,полный чудищ, хитрых ловушек и головоломок. Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, преодолевая его.

Оригинальное название: Walking on Glass. Это второй роман шотландского писателя Иэна Бэнкса.
Роман был написан в 1985 и был посвящен родителям.
Первая публикация:1985 - UK, Macmillan (ISBN 0-333-37986-1), 7 марта 1985г.
На русский язык книга была переведена в 2001 году. (пер. Елены Петровой).
В России издавался несколько раз:
2004 - "Осиная Фабрика, Шаги по стеклу, Мост", Иэн Бэнкс (2004 год, Санкт-Петербург, Издательство "Азбука-классика", 768 страниц, Твёрдая обложка, Тираж 5000 экземпляров, (ISBN 5-352-00812-6))
2005-"Шаги по стеклу",Иэн Бенкс(2004 год, Санкт-Петербург, Издательство Азбука-классика,ISBN: 5-352-01346-4)
2008- "Шаги по стеклу"Иэн Бэнкс(2008 год,Санкт-Петербург "Домино",Москва,издательство Эксмо,333 страницы,Твердая обложка, Тираж 4100 экземпляров (ISBN: 978-5-699-28517-4))

"Шаги по стеклу"- второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Роман имеет три различные сюжетные линии, которые явно не взаимодействуют друг с другом, однако в конечном итоге всё же сходятся вместе, и насколько близко — зависит от того, как много читатель пожелал увидеть в данной книге.

Макабрический пир духа,щедро сдобренный инцестом, конспирологией и залихватским описанием мук душевных и телесных...большая литература.
The Times
Уникальная книга,своего рода каталог наиболее гротескных попыток воображения совладать с обыденностью
Librari Journal

SmilingCat

Чеширский Кот

22 января 2021 г. 11:46

4 "Это лошадь!" - кричали одни. "Нет, это лось!" - кричали другие.

4 марта 2021 г. 22:23

2.5 Три истории просто патамушта

Интригующая аннотация, после прочтения которой берешься за книгу с нетерпением. Но потом закрываешь ее с таким же нетерпением, так как терпеть вопрос Почему все это написано и зачем?" нет сил. Не люблю, когда обманывают мои ожидания. Но обо всем по порядку. Три истории, на первый взгляд, объединенные чем-то общим, что раскрывается в конце. Ууууу, интрига... Из связующего звена в книге только АВТОР. Ах, и надпись на спичечном коробке. Первая история про влюбленного юношу, хорошего, с чистыми помыслами. Он воспылал чувствами к одной мадам. А мадам ему не говорит ни да, ни нет. Вторая история про человека, считающего себя Павшим Воином и ищущего Ключи, дабы сбежать от неких Мучителей. Он все время на улице ходит в каске и выполняет странные ритуалы. Третья история про Замок, где отбывают…