nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2018 г. 11:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Все дороги ведут к тому, что предначертано Судьбой.

— Я еду с ними, потому что я безвольная игрушка. Потому что я — пучок пакли, гонимый ветром вдоль дорог. Куда, скажи мне, я должен ехать? И зачем? Здесь, по крайней мере, собрались те, с кем есть о чем поговорить. Те, кто не замолкают, когда я подхожу. Те, кто, даже не любя меня, говорят мне это прямо в глаза, не кидают камни из-за заборов. Я еду с ними по той же причине, по какой поехал с тобой в трактир плотогонов. Потому что мне все равно. У меня нет места, куда я мог бы стремиться. У меня нет цели, которая должна быть в конце пути.
Три Галки откашлялся.
— Цель есть в конце любого пути. Она есть у каждого. Даже у тебя, хоть тебе и кажется, будто ты не такой, как все.

Хорошо, когда продолжение не разочаровывает! Хотя я в принципе и не сомневалась в том, что Сапковский не подведет. Читаны уже несколько книг из цикла, пусть и в странном порядке, но это только сильнее говорит в пользу автора. Очень увлекательно, захватывающе и с кучей эмоций. Причем, если в одном месте хочется от души посмеяться, то в другом в пору слезы лить. Такие многослойные истории привлекают меня больше всего, все же, мне кажется, это сложнее написать чем чистую трагедию или комедию. Так что продолжаю радоваться, что это еще не конец, все же циклы дело хорошее, когда они стоящие.

Итак, приключения Геральта из Ривии продолжаются. Вторая книга тоже как и первая состоит из шести рассказов, вроде как и не сильно между собой связанных, хотя ближе к концу история становится уже более линейной и связной. Продолжается и игра с переделкой сказок, что тоже меня лично радует, хотя в этот раз мне показалось их меньше, видимо, автор выходит уже на исключительно свою историю. Далее вкратце по паре слов о каждой истории.

«Предел возможного».
Настоящая сказка о легендарном золотом драконе, которые то ли вымерли благодаря людям, то ли никогда и не существовали вовсе. Зато драконы другого окраса очень даже еще встречаются и встречи эти людям не по душе. А потому идет на битву с чешуйчатой гадиной очень разномастная и крайне странная компания, у каждого в которой свои цели и мотивы, порой полностью друг другу противоположные... Концовка меня порадовала и удивила, вот не догадалась я! Хотя задним умом понимаю, что все было вполне очевидно)

«Осколок льда».
Вариация на тему Снежной королевы, но тут все получилось еще холоднее, несмотря на отсутствие погодных морозов, грустно и тоскливо. Что делать, если твое сердце принадлежит той, которой вряд ли кто-то так уж нужен, а даже если и нужен, то все равно не судьба?... Неприветливый городишко, два мужчины и одна женщина, все вполне как у людей, пусть сами они к ним уже до конца и не относятся.

«Вечный огонь». А вот эта история после предыдущей наоборот подняла настроение, развязка прям от души порадовала! А ведь для всех действующих лиц все могло закончиться печально. Мимиков, существ которые могут принимать любое обличье, вроде как давно истребили люди, уж больно им не по нраву была способность этих нелюдей. Но если кто-то очень хочет выжить, он ассимилируется, подстроится и вполне себе продолжит существование, с этим в основном как раз-таки у людей проблема. А еще тут Лютик повеселил со своими шашнями. Он вообще уверенно движется к званию любимого персонажа в книге)

«Немного жертвенности». А что, если бы Русалочка вместо того, чтобы ради любви отказаться от хвоста, потребовала от принца аналогичной жертвы, ведь что за любовь без жертвенности? И вот снова очень тонко сплетены эмоции. С одной стороны несчастная любовь с элементами комедии, а с другой стороны снова конфликт между людьми и другими расами. Смогут ли они примириться, не затопив все вокруг кровью? И хотя развязка очень неожиданно меняет тональность с минорной на мажорную, что-то я сильно сомневаюсь, что люди согласятся уступить часть океана, в которой можно ловить жемчуг. Деньги, увы, были, есть и будут одной из самых сильных наших мотиваций...

«Меч Предназначения». От Судьбы не уйдешь, даже если уже сто раз пожалел о взятом обещании. Не нужен Ведьмаку ученик, не нужен ему обещанный ребенок, но вот только его теперь уже никто спрашивать не будет. И сопротивление Судьбе только усугубляет положение вещей... Вот и появилась малявка Цири, десятилетняя внучка королевы Калантэ, с которой мы уже встречались в первом томе. Сбежав из под венца, девчушка забрела на неприкосновенную территорию, куда людям вход воспрещен, в лес дриад. Но даже их магия не в силах противостоять Предназначению... И снова противостояние - люди и дриады. Видимо, мы просто не можем мирно сосуществовать с теми, кто так не похож на нас самих, стоит ли далеко ходить за примерами не из фэнтези?

«Нечто большее». Эта история в отличие от других уже не напоминает самостоятельную зарисовку, скорее это похоже на первую главу, в которой все только начинается. Геральт и Цири снова встретились и теперь уже не расстанутся, но какой ценой... Началась война со страшным противником, цель которого не земли, не рабы и не власть, их цель смести все живое на своем пути. Одно за другим гибнут мелкие государства и что же ждет остальных?...

В общем, все закончилось так, что очень хочется тут же схватиться за следующий том. Жаль, что пока это неосуществимо, но вот чуть-чуть подтяну игры и снова отправлюсь в путь с Ведьмаком, Лютиком, Плотвой, Цири и местами Йеннифэр. Вот кстати с отношением к последней у меня все те же непонятки, как-то она не вызывает у меня ни теплых чувств, ни негатива, прям странно, посмотрим что дальше будет...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №14
Девочки, Юля JewelJul и Маша _mariyka__ , вам большой привет, я помню, что вы ждали моих впечатлений)

Ветка комментариев

Да, уж очень компания хороша)))
Скоро узнаем, я его весь в игру впихнула)))

Коварная))

Скорее жадная и неадекватная))))

Что же неадекватного в том, чтобы запланировать для чтения цикл, который нравится?))

неадекватно в середине мая быть в шоке что в лето уже не одна книжка даже со скрипом не пролезет)))

Аххах)) а у меня в этот раз наоборот. Дальше июня еще ни одна книжка не запланирована))) Да здравствует импровизация!

Даже немного завидую)) Хотя и свои планы радуют))

А я сама себе удивляюсь, как мне это удалось)) но мне нравится, есть предвкушение того, что я наконец смогу что-то выбрать почитать, что захочется "вотпрямщас" (ну хотя бы не откладывая позже, чем на месяц :D)

Невероятное рядом) Да, это тоже круто)) Рада за тебя и готовлюсь наблюдать))

Да, надо вспомнить давно забытое ощущение того, как это: открыть читалку и ВЫБРАТЬ, что я буду читать)))

Ты прям меня заразила, думаю, может, на осень себе устроить такой эксперимент))

Попробуй)) но для этого надо, как минимум, не ввязываться в игры и никому ничего не обещать (даже себе :D)
У меня эксперимент прям чистым не получится, все равно что-то запланируется по играм, но пока мне нравится картина) в прошлом году в это время лето уже было полностью запланировано и часть на осень. А сейчас только июнь. И потом еще будут игровые книги, но не на все свободное и пока не знаю какие, элемент непредсказуемости) в Котиков вот опять записалась, не удержалась... Но у меня оправдание, там же появился значок, а у меня уже есть два закрытых тура)))

Обещать кому-то что-то я вообще уже боюсь)))) А игры как раз к концу лета - началу осени должна подбить, так что, если в новые не в лезу (а шанс есть, так как у меня может случиться передоз и желание перерыва), то можно попробовать)

вот у меня в этом году так))) Блин, котики и меня манят, но уже без вариантов((( А тебе обязательно надо, значок там клевый, как ты без значка-котэ с твоим-то ником и аватаром)))

Да, я вот тоже чувствую передоз, оставляю только самые любимые игры))

Вот, ты меня понимаешь)) по этой самой причине я подала заявку)) конечно, на самый простой уровень, но это неважно))

Правильно, надо чувствовать свое настроение, чего тебе хочется)))
Конечно, понимаю, сама на него нарадоваться не могу, а я хочу дракончика за клуб комиксов, по идее за этот месяц уже будет)))

Мне до сих пор не дали значок за призовые места в Книгомарафоне(( уже месяцев 5 прошло. В этом туре вот участвую снова, теперь уже хотя бы просто за 7 закрытых туров получу. Но хочу с надписью "Победитель"))
Посмотрела список твоих значков, уползла)) мне за всю жизнь стока не собрать)
Уже даже не спрашиваю, когда ты успеваешь участвовать в стольких клубах)
Мне у тебя нравится ФФантастический значок)) даже задумалась, не поиграть ли xD Как там по условиям? (Правила лень читать)

Да что-то у них уже давно какая-то ерунда с выдачей значков(
Да ладно, это только так кажется)
Я их просто чередую под настроение))
О да, сама от него балдею, там еще и надписи трех типов, я теперь хочу на другую "заработать") Ой, одна из самых ненапряжных игр, что я знаю, выбираешь при подаче заявки сколько книг будешь читать 6, 9 или 12 (+ одна бонусная тоже по желанию), тебе разыгрывают локации и ты сама под эти локации подбираешь книги. Плюс там еще и во флудилке народ дружелюбный, если что с обоснуями поможет, по количеству страниц тоже ограничений нет, так что неугодные локации можно рассказами закрыть, в общем лафа) Я в этот раз своему списочку не нарадуюсь))

Ага, с осени длится еще(( но за участие вроде как начали выдавать, а победителям так и нет. Эхх, не успела я влезть, когда еще выдавали))
Не кажется))
А сроки? 9 или 12 книг - это все же прилично))
Ох, обоснования - это бывает тяжко)) особенно если хочешь прочитать книгу, но толком не знаешь, что там в сюжете, т.к. стараешься не хватать спойлеры.

Вот я еще когда участвовала, обратила внимание что не выдают. И не говори))
Ну ок)) Погоржусь собой))
Полгода вот тур ктр начался сейчас продлится до конца сентября.
Очень в этом плане помогает фантлаб, ну и реально флудилка) Если б не она, я б не сообразила Ведьмака взять на "мутантов в сюжете"))

Я в этот раз и в тур-то полезла, чтобы уже получить значок хоть за участие, а то прям ощущаю какой-то непорядок, что значок должен быть, а его нет))
Есть повод))
Ну в этот раз я опоздала уже, а там подумаю)
Вон ты куда Ведьмака прикрутила))

Непорядок, согласна))
Думай, я всегда за нее агитирую))
а еще на Странника и на Многотомник, три локации им закрыла)

Я тут щас почитала описание тура и пару заявок, честно, ни черта не поняла))) видимо, туда надо приходить в слегка (или не слегка) неадекватном состоянии, чтобы разобраться. Хотя бы в первый раз)

Именно)) Туда сначала нужно прийти только с пониманием того сколько книг жанра ты готова читать за полгода, а потом уже паниковать и разбираться)))))

И в процессе обнаружить, что не можешь ни одной книги подобрать))

не, ну это прям непруха какая-то должна быть жесткая))))

Или неумение подбирать книги "из головы", не имея ориентировочных подборок, или когда в подборках все не нравится))

А вот такое может быть, я раньше шла от подборок и локаций, а теперь наоборот от своих хотелок пляшу, так лучше выходит)

Ну обычно хотелки с темами связать крайне сложно, тут опыт нужен))

Это да, нужно набить руку)))

Поэтому я как-то и не рвусь)

ниче, я тебя дособлазняю)))))