nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2018 г. 11:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Все дороги ведут к тому, что предначертано Судьбой.

— Я еду с ними, потому что я безвольная игрушка. Потому что я — пучок пакли, гонимый ветром вдоль дорог. Куда, скажи мне, я должен ехать? И зачем? Здесь, по крайней мере, собрались те, с кем есть о чем поговорить. Те, кто не замолкают, когда я подхожу. Те, кто, даже не любя меня, говорят мне это прямо в глаза, не кидают камни из-за заборов. Я еду с ними по той же причине, по какой поехал с тобой в трактир плотогонов. Потому что мне все равно. У меня нет места, куда я мог бы стремиться. У меня нет цели, которая должна быть в конце пути.
Три Галки откашлялся.
— Цель есть в конце любого пути. Она есть у каждого. Даже у тебя, хоть тебе и кажется, будто ты не такой, как все.

Хорошо, когда продолжение не разочаровывает! Хотя я в принципе и не сомневалась в том, что Сапковский не подведет. Читаны уже несколько книг из цикла, пусть и в странном порядке, но это только сильнее говорит в пользу автора. Очень увлекательно, захватывающе и с кучей эмоций. Причем, если в одном месте хочется от души посмеяться, то в другом в пору слезы лить. Такие многослойные истории привлекают меня больше всего, все же, мне кажется, это сложнее написать чем чистую трагедию или комедию. Так что продолжаю радоваться, что это еще не конец, все же циклы дело хорошее, когда они стоящие.

Итак, приключения Геральта из Ривии продолжаются. Вторая книга тоже как и первая состоит из шести рассказов, вроде как и не сильно между собой связанных, хотя ближе к концу история становится уже более линейной и связной. Продолжается и игра с переделкой сказок, что тоже меня лично радует, хотя в этот раз мне показалось их меньше, видимо, автор выходит уже на исключительно свою историю. Далее вкратце по паре слов о каждой истории.

«Предел возможного».
Настоящая сказка о легендарном золотом драконе, которые то ли вымерли благодаря людям, то ли никогда и не существовали вовсе. Зато драконы другого окраса очень даже еще встречаются и встречи эти людям не по душе. А потому идет на битву с чешуйчатой гадиной очень разномастная и крайне странная компания, у каждого в которой свои цели и мотивы, порой полностью друг другу противоположные... Концовка меня порадовала и удивила, вот не догадалась я! Хотя задним умом понимаю, что все было вполне очевидно)

«Осколок льда».
Вариация на тему Снежной королевы, но тут все получилось еще холоднее, несмотря на отсутствие погодных морозов, грустно и тоскливо. Что делать, если твое сердце принадлежит той, которой вряд ли кто-то так уж нужен, а даже если и нужен, то все равно не судьба?... Неприветливый городишко, два мужчины и одна женщина, все вполне как у людей, пусть сами они к ним уже до конца и не относятся.

«Вечный огонь». А вот эта история после предыдущей наоборот подняла настроение, развязка прям от души порадовала! А ведь для всех действующих лиц все могло закончиться печально. Мимиков, существ которые могут принимать любое обличье, вроде как давно истребили люди, уж больно им не по нраву была способность этих нелюдей. Но если кто-то очень хочет выжить, он ассимилируется, подстроится и вполне себе продолжит существование, с этим в основном как раз-таки у людей проблема. А еще тут Лютик повеселил со своими шашнями. Он вообще уверенно движется к званию любимого персонажа в книге)

«Немного жертвенности». А что, если бы Русалочка вместо того, чтобы ради любви отказаться от хвоста, потребовала от принца аналогичной жертвы, ведь что за любовь без жертвенности? И вот снова очень тонко сплетены эмоции. С одной стороны несчастная любовь с элементами комедии, а с другой стороны снова конфликт между людьми и другими расами. Смогут ли они примириться, не затопив все вокруг кровью? И хотя развязка очень неожиданно меняет тональность с минорной на мажорную, что-то я сильно сомневаюсь, что люди согласятся уступить часть океана, в которой можно ловить жемчуг. Деньги, увы, были, есть и будут одной из самых сильных наших мотиваций...

«Меч Предназначения». От Судьбы не уйдешь, даже если уже сто раз пожалел о взятом обещании. Не нужен Ведьмаку ученик, не нужен ему обещанный ребенок, но вот только его теперь уже никто спрашивать не будет. И сопротивление Судьбе только усугубляет положение вещей... Вот и появилась малявка Цири, десятилетняя внучка королевы Калантэ, с которой мы уже встречались в первом томе. Сбежав из под венца, девчушка забрела на неприкосновенную территорию, куда людям вход воспрещен, в лес дриад. Но даже их магия не в силах противостоять Предназначению... И снова противостояние - люди и дриады. Видимо, мы просто не можем мирно сосуществовать с теми, кто так не похож на нас самих, стоит ли далеко ходить за примерами не из фэнтези?

«Нечто большее». Эта история в отличие от других уже не напоминает самостоятельную зарисовку, скорее это похоже на первую главу, в которой все только начинается. Геральт и Цири снова встретились и теперь уже не расстанутся, но какой ценой... Началась война со страшным противником, цель которого не земли, не рабы и не власть, их цель смести все живое на своем пути. Одно за другим гибнут мелкие государства и что же ждет остальных?...

В общем, все закончилось так, что очень хочется тут же схватиться за следующий том. Жаль, что пока это неосуществимо, но вот чуть-чуть подтяну игры и снова отправлюсь в путь с Ведьмаком, Лютиком, Плотвой, Цири и местами Йеннифэр. Вот кстати с отношением к последней у меня все те же непонятки, как-то она не вызывает у меня ни теплых чувств, ни негатива, прям странно, посмотрим что дальше будет...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №14
Девочки, Юля JewelJul и Маша _mariyka__ , вам большой привет, я помню, что вы ждали моих впечатлений)

1 2

ЗдОрово!))) отличные впечатления)

Спасибо, Ксюнь)))) Я под этими впечатлениями все оставшиеся части в игру пристроила, теперь все лето буду Ведьмака читать)))))

Секрет хорошей книги!
Честно, говоря в последующих книгах цикла мне не хватало чудовищ!

Согласна)))
Буду проверять как оно мне будет)

Спасибо тебе за рецензию! Как я рада читать такой хороший отзыв но одну из самых-самых любимых моих книг. Понастольгировала, читая выписанные тобой цитаты - тоже спасибо. :)
Я очень давно с ними, прочла цикл ещё в конце 90-х (и догналась финальной «Владычецей озера» в 2001-м, когда она у нас вышла). К первой книге (в первом издании под одной обложкой вместе живут «Последнее желание» и «Меч предназначения») потом очень часто возвращалась, когда нужна была дружеская поддержка и побыть дома...
А буквально несколько лет назад, вышло продолжение, такой подарок от автора 20 (или больше?) лет спустя. «Сезон гроз». Вот её купила но ещё не читала - как-то даже страшно немного. Но надеюсь летом добраться.)

И, к слову, Йеннифэр мне и к концу цикла была «никак». Вроде и придраться в ней не к чему, но и не цепляет ничем.
А вот Геральта с возрастом начала понимать только лучше.

Лично мне Сезон гроз не понравился (( у меня такая же история с этим циклом, он у меня в любимых с моих лет 15. И когда вышел Сезон рада была до смерти, но... не то пальто ((

Может мы уже другие, кто знает. В 19 лет у меня серия ушла влёт и возвращаюсь я к ней с удовольствием, но вот не знаю, была бы я в таком же восторге, если б прочла «Ведьмака» сейчас, почти 20 лет спустя. Возможны варианты).

Варианты то да, но история не знает условного наклонения)) так что все хорошо) кроме Сезона гроз.

Я вот сегодня под наш разговор сунула нос в «Сезон гроз» и как-то вообще он у меня не пошёл... может настроение не то, может расчитаться надо. Посмотрим)

Ну вот и я о том же (

Всегда пожалуйста, приятно слышать))))
Я начинала в 90-х цикл с шестой части случайно, теперь вот наверстываю))))

Вот её купила но ещё не читала - как-то даже страшно немного.

Понимаю, вот я так боялась, когда вышла дополнительная книга к "Темной Башне" Кинга, а в итоге получила массу удовольствия от встречи со старыми друзьями)))

Просто насчет Йеннифэр знаю, что вроде как она многих бесит, и ожидала своей реакции на нее с нетерпением, а по факту пока вот никак и все. Посмотрим что дальше будет)

С шестой - это сразу с «Башни ласточки»? (самая слабая книга в серии, но это чистое имхо - вообще у нее много подожительных оценок).

А я до «Тёмной башни» так и не добралась ещё, как и до Кинга в принципе, не считая «Талисмана», начатого и отложенного когда-то в те же девяностые... эх, сколько нам открытий книжных.))))

Меня в самом начале она бесила, и я даже знаю, почему: ревновать к любимому книжному герою - моё ффсё. А сейчас... а, впрочем, сейчас надо ещё раз перечитать. Вдруг какие-то принципиально новые эмоции она у меня вызовет. Но в 19 лет мне был как родной Каер Морхен и совершенно не интересны чародейки, как не странно.))))

Ага, с нее, получилось так) Мне тогда она даже вырванная из контекста понравилась, а с другими сравню, когда теперь дойду до нее в правильном порядке))

Ой, Кинг это моё все, и ТБ в частности, фанат еще тот, болею с середины 90-х)))

Да, тут только если перечитать и сравнить, но вообще интересно вышло)

Мы не очень хорошо монтировались с подросшей Цири, плюс (как мне показалось) к моменту написаия «Башни ласточки» пан Анджей уже слегка иссяк... но, что характерно, вышедшая через пару лет «Владычица озера» мне очень понравилась!

Да я сама хочу уже нормально добраться до Кинга... но чуть позже - прямо сейчас читаю Юхана Теорина и прям ощущаю как депрессивной мрачной атмосферы у меня слегка передоз, в июне буду греться об Рубину, наверное.

))))

Посмотрим как мне зайдет, интересно тоже будет в конце выбрать любимую и нелюбимую часть)))

А что его в планах? Теорин хорош, три книги у него читала и ни одного разочарования, люблю скандинавов, хотя да, в депрессняк вогнать могут без проблем))) Что именно кстати читаешь?

Рубину тоже люблю, но давно не читала что-то, очень хочу у нее трилогию про Канарейку, но трилогию сложно в планы впихнуть(

Ну вот у Кинга ещё совсем не выбрала, с чего начинать. А что ты посоветуешь для знакомства? А у Теорина я зависла на «Кровавом разломе», и чего-то меня так шандарахнуло депрессивной атмосферой, что я впервые за 4 месяца отложила книгу - как вариант, дочитаю летом в отпуске, то есть в более спокойной, хочется верить, атмосфере. Но жаль, что так криво зашло - остров этот очень понравился, язык перевода очень даже, герои не картонные, опять же - любимая Скандинавия... и даже тролли! - в общем, вернусь ещё к книге, надеюсь.

О, я как раз летом трилогию про Канарейку хочу! Как жаль, что у тебя всё расписано( могли бы вместе.

Смотря чего ты хочешь)) "Долорес Клейборн" - сильная драма без мистики, "Роза Марена" и "Зеленая Миля" - тоже драмы, поднимающие очень серьезные вопросы и проблемы, но уже с мистикой, "11/22/63" - шикарная фантастика про путешествия во времени, выбирай))) Если ничего не привлекает, я могу еще предложить) Вот его как раз не читала, она у меня следующая на очереди) ну да, просто не в настроение, видимо, попала, тут лучше не мучаться, а и впрямь отложить.

Да, жаль, но уже точно не впихнется((( Я влезла в кучу игр, буду разгребать потихоньку))

Спасибо за рекомендации! Пока больше всего прильщают путешествия во времени. Я люблю мистику и хорошую психологию, но не очень хорошо переношу кровь-слизь-кишки, а депрессивную атмосферу вообще с трудом...
И конечно я очень хочу прочесть «Зелёную Милю», много слышала и мне кажется что книга отличная и мне отзовётся, но тут надо ловить момент спокойного и умиротворённого душевного состояния, которое и потрепать не жалко, а не как сейчас сессия/работа/болячки и хочется чего-то что не раскаиает окончательно.

Ох, вот потому я и ввязываюсь в игры очень аккуратно пока, чтоб место для манёвра и резких смен настроения всегда было). У меня в блокнотике ручкой накорябан личный читательский план на лето, но его ж можно варьировать как угодно, когда никому кроме себя не должен).
А тебе - удачного закрытия игр! )) И интересного улова обязательно.

Всегда пожалуйста))) Ага, учтемс) Ну да, там нужно настрой поймать, остаешься после нее в полном душевном раздрае....

А я то сокращаю, то опять нагребаю))) Мне главное, чтоб в играх свободный выбор был, в другие уже стараюсь не лезть, только ФМ исключение.

У меня в блокнотике ручкой накорябан личный читательский план на лето,

Тоже как вариант)) Меня просто обязательства по играм в хорошем смысле слова дисциплинируют, а тоя вечно не знаю за что хвататься, хочется все и сразу, а так несколько сокращаются варианты, но при этом и есть из чего выбрать, и все опять таки самой отобранное)))

Спасибо большое!))))

Пищу от радости... именно этим меня пан Сапковский и зацепил, моментальным переходом от смеха к слезам и обратно. Все в нужной пропорции, и юмора, и сарказма, и сентиментальности. Люблю :)

Да, Юль, и я люблю))) Так и должно быть, чтоб всего в книге хватало. Я на радостях все остальные тома в ффантики пристроила)))))))

Умудрилась )))))
А я посмотрела темы и не пошла в этот раз(

Ой, я там вообще разошлась не на шутку))))
Я в этот раз режим камикадзе включить решила, вообще темы не смотрела, взяла максимум, а потом уже под темы подгоняла)) и получилось отлично, пристроились Хобб, Сапковский, Соболь, Аберкромби, Мьевиль, в общем не пожалела, что рискнула так сыграть, обычно я так не делаю)

Посомтрела твою заявку)) Шикарно там все подошло под темы.

Ага, сама довольна)) Все лето буду походу фэнтези читать))))

Весь год))

Я не против))

Как я ржала, когда в истории про мимиков Лютикова пассия чужие штаны из окна выкинула ))))

Ой да, шикарный момент))) Лютик вообще кадр))))

Лютик классный))
Мы в честь него кота назвали)

По котам можно спалить от чего перлись хозяева во время их появления))))

С возвращением:))
Хорошие впечатления радуют:)
подтягивайся, и снова за приключениями:)

Спасибо, Мариш!)
Да, летом буду активно приключеньствовать))))

С удовольствием буду следить за этим делом :)))

Договорились;)))

С выходом!)
картиночка столь сказочная, на цвета, что сразу понятно, человек после моря))

Я б такая, чтоб опять уйти)) тяжко втягиваться))
Ха, а вот и не угадала, это человек за несколько часов до вылета на море наваял и на компе сохранил, видимо, в предвкушении))))

это да... и сразу в бой, всегда тяжеловато)
ну, почти одно))) счастье вот оно - на ладони было)))

Есть такое))) Но завтра уже тяпница))))
Согласна))

ага, уже пришла)))
;))

Спасибо за душевную рецензию) у меня теперь мечтательное настроение и довольное личико))

Я рада, что получилось заразить эмоциями)))

Я не сильно то и сопротивлялась) Нравится мне пан Анджей, хоть и почти заочно.

И правильно, зачем хорошему сопротивляться))
Почти заочно это как?)

У меня есть несколько книг про Ведьмака. Я их иногда открываю наугад, читаю несколько абзацев и кайфую) а целиком цикл никак не возьмусь читать.

Оригинально))))

Мы не ищем легких путей)

Я заметила))))

Всё очень круто и очень здорово, что тебе так же понравилось))) И да, как по мне, следующие две (говорю за те, что читала) части ничуть не хуже, а возможно и лучше. Хотя уже и другие)))

Слушай, ну по Йениффер уже прогресс! После "Последнего желания" ты, помниться, кипела негодованием)) Я чем дальше читаю, тем больше убеждаюсь, что по жизни такие люди подбешивают, а в книгах/сериалах их драмы нормально заходят, так что я уже даже симпатией прониклась.

Чорд, вот прочитала твою рецензию и уже захотела перечитать книгу! А ведь наелась же фэнтези в последнее время по самое не могу(

Сама радая-радая)))) Читала и такое удовольствие получала))) Я скоро проверю, но уверена, что все сложится)

После "ПЖ" у меня было двойственное ощущение, в одном моменте она меня выбесила, а потом вроде как сгладилось это впечатление, и вот так и осталось пока ровно.

В жизни однозначно, а в художке да, раз на раз не приходится)

*Потираю ручки*)))) А я наоборот что-то в лето себе столько фэнтези напланировала, да и в этом месяце меня еще ждет Аберкромби)

А я наоборот что-то в лето себе столько фэнтези напланировала

Вот это грамотный план - лето-расслабон-фэнтези. А я и Аберкромби хочу, и Сапоквский крут, и в ФФ вписалась, то есть еще плюс 6 книгу на лето, но на деле организм уже дико требует реализма( Сижу сейчас подбираю классическое-советское.
Но Абрекромби да, надо хоть одну книгу впихнуть)

Мне вот тоже это сочетание нравится))
Я что-то разошлась, в ффантиках по максимуму хапнула, а еще киллвиш едва начатый, и классики, и клубы, в общем, лето я походу себе заполнила уже, но мне пока все нравится) Вроде получается чередовать)
И на что глаз у тебя падает?
А если впихнешь Аберкромби, то что будешь у него брать?

Судя по списку, заполнила - не совсем то слово. Тут на ум приходит "впихнуть невпихуемое") Но это я со своей скоростью чтения оцениваю, а ты справишься, верю))) Во нравится - это главное)))

На "Белую гвардию" Булгакова, трифоновский "Дом на набережной, "Белое проклятие" Санина. Это на первое время)

Ну ты же знаешь, что к игре прикрутится) Вообще куплены "Лучше подавать холодным" и "Герои". Из них и буду выбирать))

Это ж вообще мой метод, в смысле "впихнуть невпихуемое"))) Не наговаривай на себя, тоже много читаешь) А за веру в меня спасибо)))

Ох, Белую Гвардию очень люблю, хоть и не с первого раза оценила, про остальные только слышала, интересно, что скажешь в итоге)

Ну да, я в курсе))) Обе крутые, но по хронологии Лучше... первая, в Героях есть один герой оттуда, но это не принципиальный момент.

Я всё время завидую этому методу) Меня такие обширные планы слишком утомляют)

Я фильм Дни Турбиных обожаю, вот и до книжки добралась наконец) То, что ты её любишь, обнадеживает)) По Дому на набережной перечитала аннотацию и с удивлением отметила, что я представляла себе книжку о другом)) А от Санина я просто в восторге, так что тут спокойна))

Ога, я уже и хронологию изучила, и всё прочее, но, опять же, что прикручиваться будет). И вообще, если будет. Кароч, это ты после отпуска, а у меня чего-то усталость и душевный раздрай, так что не знаю, что буду читать))

Меня когда как, тут главное следить за своим настроем))))

А я не смотрела ни одной экранизации) Надеюсь, и ты полюбишь книгу)

интрига прям)))) О Санине столько уже слышала хорошего, а сама все никак(((

Понятно))) Надо и тебя в отпуск отправить)))

А экранизации принципиально не смотрела или просто не пришлось?)

Неа, просто неправильные ассоциации)) Никак не доберешься или никак не хочется Санина?

Мой "отпуск" в июле начнется) До него обязательно дожить надо)))

Новую принципиально, мне там актерский состав показался неудачно подобранным, а остальные просто не пришлось)

Понятно)) Никак не доберусь.

Крепись и держись!))) чуть-чуть осталось)

Продолжаешь наслаждаться компанией Ведьмака)))
Мне больше всего 5 книга понравилась, после того, как 4-я вынесла мозг))) интересно, как тебе будет)

Да, уж очень компания хороша)))
Скоро узнаем, я его весь в игру впихнула)))

Коварная))

Скорее жадная и неадекватная))))

Что же неадекватного в том, чтобы запланировать для чтения цикл, который нравится?))

неадекватно в середине мая быть в шоке что в лето уже не одна книжка даже со скрипом не пролезет)))

Аххах)) а у меня в этот раз наоборот. Дальше июня еще ни одна книжка не запланирована))) Да здравствует импровизация!

Даже немного завидую)) Хотя и свои планы радуют))

А я сама себе удивляюсь, как мне это удалось)) но мне нравится, есть предвкушение того, что я наконец смогу что-то выбрать почитать, что захочется "вотпрямщас" (ну хотя бы не откладывая позже, чем на месяц :D)

Невероятное рядом) Да, это тоже круто)) Рада за тебя и готовлюсь наблюдать))

Да, надо вспомнить давно забытое ощущение того, как это: открыть читалку и ВЫБРАТЬ, что я буду читать)))

Ох, напомнила про Ведьмака, и как-то ностальгией накрыло. Прочие фэнтезиполяки Сапковскому и в подмётки не пойдут. ))

Готовься, я все лето буду тебя им на ностальгию подбивать)))

Ща как перечитаю - и тебе что-нибудь подобью. :-D

а дафай;)