ima

13 мая 2018 г. 00:33

В общем постепенно (после четырех книг) мне стало понятно, почему автор стал популярным и почему он остается популярным в штатах - даже при том, что его книги имеют массу недостатков. Главное - намешать побольше символов и атрибутов американской мечты и добавить непобедимого героя-одиночку. Настолько непобедимого, что за него даже не переживаешь.

В данном случае (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР) - атрибуты американской мечты это, например, роскошный автомобиль ценой в сто тысяч долларов и чтобы без жалости выбить им ворота склада, это мегатонны долларов, чтобы любоваться ими, а потом залить бензином и поджечь, пустить на воздух - и чтобы все взрывалось и летало... Стоять и смотреть. Плясать на этом пожаре. Спасать Америку и красивую девушку. И чтобы потом оставить эту красивую девушку и уйти дальше в туман и в неизвестность. Пешком, без денег, телефона и документов...

И да, конечно, некоторые читатели справедливо подметили недостатки - в одиночку расследовать мафию это полный абсурд и совершенно невозможно. Это работа большого департамента, который по ходу книги практически не маячит даже на горизонте. И следователь погибает - и никто (!) даже не спохватился - абсурд. Ну а когда еще случайно (СЛУЧАЙНО, КАРЛ!) мимо проходит брат погибшего в тот же день и в том же городе - это уже ни в какие ворота. Ну ты же писатель! У тебя же есть фантазия! Ну найди ты способ избежать этих идиотских случайностей, которые в принципе не могут состояться! Но как выяснилось - это главный пунктик и самое слабое место автора - каждая книга его содержит вопиющую и нелепую невозможную случайность, от которой все впечатление идет на смарку.

И боже - как много слов! Какие-то мелкие ненужные подробности, которые повторяются и повторяются, какие-то розовые слюни, какие-то рассусоливания, после которых ясно, что хоть автор и описывает героя, прошедшего огонь и воду, но сам автор не прошел, потому ничего о том не знает и знать не может. Оттого и мучительная болтливость... В общем я устала от этого автора, потому наверное это последняя книга, которую я у него читаю - больше я его не хочу. Спасибо за внимание.