11 мая 2018 г. 13:32

5 Предчувствие смерти, как это ни странно...

Вся книга, как предчувствие смерти. Или даже не предчувствие... автор поставил меня перед фактом смерти и я до последних страниц ждал, предвидел, не пытаясь надеяться. Наверное, кому то, эта книга покажется слишком жестокой, не мне. Кто то скажет, что она очень грустна и я соглашусь. Но я очень надеюсь, что не у каждого читающего её возникнут те переживания, что и у меня.
Вся моя жизнь прошла через знакомство с РАКом. Моя мать, бабушка, некоторые друзья и знакомые... И тем ближе мне это произведение Ремарка, чем более правдиво он сумел построить сюжет. Видя человека, которому врачи отказали в жизни, бесполезно надеяться. В тот момент, когда тебе сказали диагноз, тебя оповестили о смерти, так же, как и Ремарк сделал это на первых страницах книги.
Мне понравилась позиция Елены. Надо обладать безумным мужеством, что бы сознательно отрицать болезнь и попытаться выжать из жизни всё. Автор умело переносит внимание читателя с персоны и приключений Шварца на его чувства к Елене и её незримую борьбу с болезнью. Да, в конце Елена начинает чудить, в моей практике такого не встречалось. Люди ходить то могут с трудом, не то что по кабакам пить, гулять. Но мои больные были отравлены не только РАКом, но и химиотерапией, рентгеном, иными чудодейственными способами.
Конечно, кроме собственных воспоминаний, книга подарила мне очень много интересных мыслей, наблюдений. Я сам побывал между светом и тенью, счастьем и отчаянием, вместе с героями Ремарка. Но всё же РАК... расставил акценты по своему и я просто сравнивал, наблюдал, как это увидел Автор.
Те, кто не был у постели больного РАКом, воспримут произведение иначе... найдут в нем иные смыслы, не я.

Ветка комментариев

Согласен, что Ремарк действительно накладывал свой жизненный опыт и характер на главных героев. Более того, второстепенные герои его книг, скорей всего, существовали в реальности. Это объясняет стройность и логичность его персонажей и их поведения.

"Дом в котором" – это очень пародийное произведение… Просто в нем пародия не смешная. Ведь люди выживают в немыслимых условиях. Если бы это было бы в действительности, то дети не смогли бы сохранить те человеческие качества, которые описала Мариам. Вы знали, что книга написана в два подхода: начало молодой девушкой, конец зрелой женщиной! Если честно, то это так сильно чувствуется, что мне отвратительна концовка… и я не читал ни чего увлекательней начала книги! Мистическое погружение! КАЙФ! Но концовка – банальна до ужаса… лучше бы её вообще не было.

Ну вот и выяснилось, что вы тоже находитесь во власти истории, просто ни когда не задумывались над этим! Я не читал биографию Моэма, но очень люблю его книги, особенно короткий рассказ - Падение Эдварда Барнарда! Очень хорошо! Ну и Бремя страстей человеческих загнало меня в жуткую ностальгию… у меня была примерно такая же ситуация с женщиной, которая вытирала об меня ноги, но любил я её безумно!

У вас очень интересная подборка книг! Я не могу похвастаться подобными изысками… возникает ощущение, что моё чтиво – проверенная годами и критиками – банальность! А у вас редкие изыски! Из всех книг я смог найти в аудио формате только "Моя рыба будет жить" и уже скачал её! Остальное я не нашел! Увы!

Мои любимые книги:
Цикл книг: История Российского государства – от Григория Чхартишвили. Безумно интересно и доступно и увлекательно! Если начинать читать историю, то начинать именно с неё! Карамзин ужасная нудятина с попоцелованием царя, церкви и вообще всех, кто был выше автора по положению.
11.22.63 - Кинг С. – рыдал, как кисейная барышня! Ну и сама подача америки шестидесятых годов просто сносит крышу!
Джонт – Кинг С. – очень рекомендую ознакомиться, если еще не читали, короткое произведение, но если включить фантазию, то становится действительно страшно!
Похвала Глупости - Эразм Ротердамский. Великолепное произведение, написанное 500 лет назад! Актуальное и сейчас! Всё читать не обязательно, т.к. в конце очень много о религии, а это уже не интересно!
Волкодав – Семенова М. Российское фэнтази с феминистским уклоном и большой любовью к животным! Плюс, там есть между главами вставки с шикарными стихами! Раз пять перечитывал! Очень люблю это произведение! Оно сродни Гарри Поттеру, только славянское.
Мастер и Маргарита – Конечно же!
Забавная Библия - Лео Таксиль Автор книги провел часть своей жизни в монашестве, после чего написал оную книгу, как разоблачение скудоумия церкви, позорный перст указующий на верующих слепо, бездумно.
Евангелие от Афрания - Кирилл Еськов Автор данной книги предпринял попытку логически обосновать все чудеса от Иисуса и вообще устранить все несостыковки в библии. Книга разделена на две части – первая это собственно доказательства «чудес» сотворенных Иисусом, а вторая часть сделана в виде записок от спецагента Афрания, работающего на Римскую империю.
Хроника времен Карла IX - Проспер Мериме Удивительный по своему откровению исторический рассказ, основанных на реальных событиях. История двух братьев попавших в сети религии и ставших на разных сторонах одной реки – один лютеранин, другой католик. В книге идет описание Варфаламеевской ночи и ее последствий.
Малавита - Тонино Бенаквиста… Криминальное чтиво от первого лица! Увлекательное произведение, главное не смотреть фильм! Даже, когда прочитаете книгу, все равно не смотреть!
Вообще, действительно очень много любимого у меня набралось за это время! Можно много и долго перечитывать… Это далеко не весь список того, что оставило яркие впечатления после прочтения.

При всём при том, что меня в Ремарке действительно поражает, так это то, что в его книгах война описывается без лишнего драматизма. Я вообще не выношу книги о военном времени, и только Ремарка почему-то могу читать. Сложно объяснить, почему так, единственное предположение: Ремарк пишет роман на фоне войны, и война у него - что-то будничное, а мира вне войны - вообще не существует.

Пародия - это насмешка или, в крайнем случае, издёвка, а Мариам Петросян скорее грустила, чем пыталась высмеять. Хм, концовку не помню - видимо, для данной книги это как раз нормально).

Да, Моэм каким-то мистическим образом, сквозь пространство и время оказывается близок тем, кто в общем-то не сильно на него похож. "Бремя страстей человеческих", как ни странно, я только собираюсь прочитать, поэтому даже не знаю, как реагировать на ваше к нему замечание (:

Не назвала бы это прям интересной подборкой книг, или изысканной, или необычной, но книги эти мне действительно нравятся. В любом случае, с выбором аудиокниг всегда существовали проблемы (я тоже их слушаю, но не ограничиваюсь ими одними), так что если все перечисленные вами книги есть в аудио, то я внимательно прислушаюсь (ха-ха) к этим рекомендациям!
От себя могу прибавить, что вот эта книга в аудио очень хороша:
Джонатан Коу - Номер 11
Но вообще я боюсь советовать её людям, потому что композиция сложная, не всем такое по вкусу).

Забавно. Я держала где-то на задворках сознания мысль, что если заняться изучением истории, то надо бы читать Карамзина, но раз такое дело, то я ещё 200 раз подумаю (но про Чхартишвили запомню :)
Кинг мне в целом нравится, и я уже давно положила глаз на 11/22/63, но руки (и глаз) никак не дойдут до неё. Насчёт "Волкодава" полностью согласна). А вот про остальные книги ничего не могу сказать: слышала что-то краем уха, да и только. Короче, я могу быть уверена, что все эти книги есть в аудио?)) Если не секрет, почему отдаёте предпочтение аудиокнигам в ущерб всем остальным?

А я вообще пацифист и космополит… отсюда моя не любовь и неприятие любого насилия в международных масштабах. Я ненавижу книги о войне. Ненавижу военные парады и вообще форму, субординацию, солдатиков и пр. Для меня это не приемлемо в любом случае – добровольно ли идут люди убивать других людей или их заставляет государство… воткни штык в глаз своему офицеру и ты не будешь убивать невинных людей, а невиновных офицеров не бывает.
Ремарк действительно преподносит войну как нечто естественное. Его герои попадают на гражданку и не верят своим глазам! Человек, только что крошивший черепа врагов, не может спокойно смотреть на мирные пейзажи. Для него не понятно, как!? как эти два мира могут существовать в одной вселенной! Очень хорошо это показано в «На западном фронте без перемен».

С определением Пародии я согласен. Но для себя нахожу в российской действительности слишком много подходящего под это определение – Дороги, демократия, гражданская ответственность, образование, медицина – всё это пародия! И она совсем не смешная, она гротескная, вывернутая наизнанку… Наверное, я не к месту употребил это слово в сочетании с книгой Мариам.

Моэм – поднимал самые обычные темы, близкие каждому мыслящему человеку… уж не знаю, что именно вы читали у Моэма, я читал: Бремя, Острие бритвы, Театр, Падение Эдварда Барнарда, Тогда и теперь. Вообще, только последняя книга имеет претензию на историческое произведение и весьма неудачное, на мой взгляд. Все остальные книги имеют нечто общее – они написаны для тех, кто ищет смысл жизни. Автор, через своих героев, пытается найти его сам, создает ситуации и характеры, которые соответствовали разным "смыслам", а мы это читаем, думаем, восхищаемся, плачем, переживаем и наслаждаемся. Ну и конечно же, любой зрелый читатель находит в этих героях себя.
Когда моя жена прочитала Острие бритвы, то я был крайне удивлен, что мы сочувствовали совершенно разным персонажам… Мне был по духу близок Ларри, а моя жена выбрала сторону Изабеллы и искренне возмущалась безответственным поведением Ларри.

Насчет аудио книг, то из перечисленных мной, в аудио формате нет только – Забавной библии и Евангелие от Афрания… Это крамольные книги и любая церковь их не поощряет. В принципе, могу поделиться, у меня есть яндекс диск и там я могу для вас выложить интересующую вас книгу.

Очень рад, что вы тоже слушаете! Большинство моих знакомых не обладает даром аудиального восприятия… а я, не смотря на то, что всю жизнь проработал с графикой, аудиал.

Джонатан Коу - Номер 11 – уже качаю! Правда, послушаю я его и Рыбу чуть позже, т.к. сейчас слушаю Хокинга – Кратчайшая история времени. Произведение изобилующее физикой и астрономией! Крайне познавательное и интересное… быстро такое я не умею слушать, приходится останавливать воспроизведение и переваривать услышанное, а лучше, бежать и срочно делиться информацией с кем ни будь.

Не надо Карамзина – он отобьет у вас всякое желание! К тому же, Российская история настолько однообразна, что без структурированной таблицы, обыватель быстро запутается, кто кого убил, изнасиловал и сжег, т.к. имена примерно одинаковые и все кому ни будь дяди, братья, сестры!

Насчет ущерба всем остальным книгам, за счет аудио! Всё очень просто, я очень много работаю с компьютером и мои глаза и так уже не так хорошо видят, как хотелось бы! Зато уши слышат великолепно! Более того, обрабатывая очередную фотографию, я выполняю ряд автоматических действий, которые не требуют от меня предельной концентрации сознания и я отдаюсь во власть аудиокниг! Тоже самое касается дел по дому, уборки или готовки! Удобно слушать! Руки свободны, ноги ходят, глаза видят! Идеально! Может спишемся в ВК?

Ещё, насчёт аудиокниг, могу посоветовать
Ф. М. Достоевский - Игрок
но обязательно в исполнении Герасимова! Он каким-то волшебным образом сделал так, что все скучные места исчезли (когда перечитывала глазами, была крайне удивлена, что в тексте, оказывается, вообще есть скучные места), а от самого "Игрока" невозможно оторваться.

Постараюсь найти! Но я не поклонник Достоевского. Как по мне, то что он пишет, можно сказать проще и понятней.