11 мая 2018 г. 13:32

5 Предчувствие смерти, как это ни странно...

Вся книга, как предчувствие смерти. Или даже не предчувствие... автор поставил меня перед фактом смерти и я до последних страниц ждал, предвидел, не пытаясь надеяться. Наверное, кому то, эта книга покажется слишком жестокой, не мне. Кто то скажет, что она очень грустна и я соглашусь. Но я очень надеюсь, что не у каждого читающего её возникнут те переживания, что и у меня.
Вся моя жизнь прошла через знакомство с РАКом. Моя мать, бабушка, некоторые друзья и знакомые... И тем ближе мне это произведение Ремарка, чем более правдиво он сумел построить сюжет. Видя человека, которому врачи отказали в жизни, бесполезно надеяться. В тот момент, когда тебе сказали диагноз, тебя оповестили о смерти, так же, как и Ремарк сделал это на первых страницах книги.
Мне понравилась позиция Елены. Надо обладать безумным мужеством, что бы сознательно отрицать болезнь и попытаться выжать из жизни всё. Автор умело переносит внимание читателя с персоны и приключений Шварца на его чувства к Елене и её незримую борьбу с болезнью. Да, в конце Елена начинает чудить, в моей практике такого не встречалось. Люди ходить то могут с трудом, не то что по кабакам пить, гулять. Но мои больные были отравлены не только РАКом, но и химиотерапией, рентгеном, иными чудодейственными способами.
Конечно, кроме собственных воспоминаний, книга подарила мне очень много интересных мыслей, наблюдений. Я сам побывал между светом и тенью, счастьем и отчаянием, вместе с героями Ремарка. Но всё же РАК... расставил акценты по своему и я просто сравнивал, наблюдал, как это увидел Автор.
Те, кто не был у постели больного РАКом, воспримут произведение иначе... найдут в нем иные смыслы, не я.

Как сильно жизненный опыт меняет восприятие некоторых произведений, удивительно, да? И впрямь, хорошо, если бы в мире было поменьше таких переживаний (и особенно источников для таких переживаний ):

Судя по рецензии на "Землю обетованную", собираетесь перечитать ещё несколько книг Ремарка?

Согласен. Я почитал другие рецензии, каждый обратил внимание на что то, что близко ему самому.
Да, я хочу перечитать Триумфальную арку и Трех товарищей. Я читал эти произведения достаточно давно и мой жизненный опыт обогатился значительно. Плюс, я тогда очень отрицательно относился к спиртному и вел здоровый образ жизни и из произведений не смог вынести ни чего, кроме рекламы алкоголя. Сейчас ситуация изменилась. Интересно оценить собственные ощущения.
...
Вообще, большая проблема найти книгу, которую захотелось бы перечитать. У вас есть такие книги?

Интересно оценить собственные ощущения.

Вот и мне теперь стало любопытно, какими будут ваши впечатления после перечитывания (:

Мой читательский опыт, наверное, сильно отличается от вашего, потому что для меня не проблема найти книгу, которую захотелось бы перечитать. Не знаю, хорошо это или плохо.
Вот, к примеру, из прочитанных за прошлый год книг есть пять, которые я уже хочу перечитать. Одна книга настолько увлекла меня, что я не успела разобраться в сюжете. Другую хочу перечитать, чтобы насладиться всеми тонкостями авторского мастерства, уже зная сюжет. В третьей мне так понравилась игра автора с читателем, что хочу ещё раз прочувствовать её на себе. И так далее. Конечно, мало захотеть перечитать книгу, она ещё должна быть этого достойна. Но в конце концов всё упирается в вопрос, где взять время?

С этой позиции (со своей колокольни) мне интересно узнать: почему для вас проблема найти книгу, которую захотелось бы перечитать? Ни одна из прочитанных вами ранее книг не произвела на вас достойного/достаточного впечатления? Или в перечитывании как таковом для вас нет особого смысла? (Последний вопрос дурацкий; очевидно, что ответ на него "нет", раз уж вы взялись за перечитывание Ремарка, но я не могу не строить предположений :)

Боюсь, что я сделаю не большой перерыв между произведениями Ремарка. Подумываю перечитать Сёгуна, Джеймса Клавелла - читал его лет в 15 и роман произвел на меня очень сильное впечатление.

Однако, впечатления юности очень разнятся с впечатлениями зрелого возраста. Взять хотя бы "Три мушкетера" или "Графа Монте-Кристо" - вообще, мой юношеский идеал, образ для подражания, наравне с капитаном Бладом. После перечитывания Графа, у меня возникло четкое ощущение инфантильности ГГ и я очень смутился тому факту, что Дантес мне мог казаться образом, чего либо.

Лучшая и любимейшая перчитываемая книга у меня - "Мастер и Маргарита"... перечитывал раз 6 или 8, в разных видах - бумажном и аудио, в разных редакциях - от самых ранних набросков, до конечной версии. Для меня нет проблемы в том, что бы перечитать ранее прочитанную книгу, которая мне понравилась, таких может набраться добрая сотня. Но вот найти новую, не прочитанную, которую бы захотелось перечитать, вот это сложно!
...
Мне 35 лет и я много общался с людьми. В какой то момент я начал замечать, что люди очень похожи друг на друга, не все, есть очень особенные... но большинство. И встречая нового человека, я знаю его характер и привычки заранее, хотя и пообщался с ним 5 минут. От этого становишься очень избирательным в общении. Тоже самое с книгами, фильмами, сериалами.... не могу найти себе ни чего уникального, интересного и т.д. Начинаю читать книгу и уже знаю её сюжет, знаю диалоги и знаком с персонажами - это скучно. От того перестал читать детективы и научную фантастику, а фентази ни когда не любил, т.к. там вообще все герои картонные. В итоге перешел на классику и на историческую литературу. Вот такая вот ситуация с книгами. А вы какие жанры предпочитаете?

Это да, Ремарк в больших дозах может быть опасен)).

"Мастер и Маргарита" - бесспорный фаворит! Но, боюсь, в юности я не читала ни той, ни другой книги Дюма, а моим "юношеским" идеалом из его "Графини де Монсоро" был шут Шико (и остался). А после не столь давнего знакомства с Дантесом осталась под впечатлением, что его образ не сильно правдоподобен, скорее искажён и перекошен. Но с другой стороны, Дюма как раз стоит читать в пору юношеского максимализма, и нет ничего зазорного, если идеалом становится кто-то вроде Дантеса, - куда страннее, если бы Дантес стал образцом для подражания сейчас.

О, так вот в чём проблема... Отчасти мне это только предстоит, но пока ещё люблю детективы - хотя в последнее время читать нечего)). НФ читала мало и сейчас только начинаю открывать этот дивный новый мир. И вот ровно по тем же причинам, что и вы, последние лет пять углубляюсь в классику (видимо, нетерпимость к предсказуемым сюжетам зависит не от возраста, а от опыта :). Жанровая литература (то есть, не выходящие за узкие рамки своего жанра; например, детективы) читается для развлечения, классика читается скорее для самосовершенствования, а вот истинная моя страсть - это постмодернизм. Такие книги всегда будоражат, хотя не всегда хватает мозгов, чтобы понять авторский замысел))).
А вот историческая литература... К ней отношусь настороженно. Чем она вас привлекает?

Я перечитал почти всего Ремарка и у меня сложилось стойкое впечатление, что я наблюдаю за одними и теми же персонажами. Даже имена примерно те же фигурируют и вообще. Я этому вопросу специально внимание не уделял, но может быть существует своеобразная "Вселенная" Ремарка?
...
Оооо! Шико! А я про него и забыл. Прекрасная трилогия Дюма - Королева, Графиня и 45! Да! Помню, читал эти произведения сразу после выхода сериала... ну или после повтора его на ТВ. Следовательно, мне было примерно 17-18 лет. Увы, в то время я уже перестал искать себе книжных идеалов и построил свое мировоззрение на том, что бы дожить до 25 лет и потом красиво умереть от цирроза печени, т.к. пил безбожно. Шико остался для меня персонажем недостижимо идеальным. В реальной жизни играть такую роль не возможно, верней возможно лишь при стечении очень большого количества обстоятельств. Но роль отыграна отменно! Дюма молодец!
...
Постмодернизм... пришлось гуглить. Хорошее слово! Однако понять, что это такое не смог. Слишком много умных слов меня отпугивает. Но общий смысл уловил. Сразу в голову пришла Мариам Петросян и её "Дом в котором", вы читали такое? Мне кажется, что это как раз таки должно соответствовать слову Постмодерн. Однако, мне кажется, что постмодерн это тренд, так же как хайп, вайп и телеграмм. Сегодня ещё находятся люди, которые любят Паланика, но завтра о нем ни кто не вспомнит. В то время как, "Три мушкетера" будут жить в веках. Т.к. они описывают самых банальных гопников, что близко любому юному сердцу! Банальность - вот истинное чудо. Впрочем, я скорей всего ошибаюсь, в перспективе, я 100% ошибаюсь.
...
Относительно истории! Тут есть очень важный момент - то что было в действительности не придумает ни одно больное воображение. Фантазия автора может отвергнуть мораль или наоборот воздвигнуть скрепы такие, что даже Мизулиной не снилось, но... но реальность такова, что всё это уже было! Самые разнузданные фантазии воплощались в жизнь и об этом нам поведает история! Пуританство, достигающее маразма! Невероятное везение! Подвиги существовавших героев! Ужасы войны, выбора, отречения, любви(Ремарк, кстати). И многое другое. В каждом веке и стране свои особенности!
Вот вы знали, что Чехов был врачом, одиноким и самоотверженным человеком, с непростой судьбой. Ненавижу его писанину, но с удовольствием прочитал его биографию:
Жизнь и творчество А.П. Чехова. Диалог во времени
Бальзак был разнузданным мотом! Дуралеем! Безнадежным романтиком! И коллекционером роскоши. После этого совершенно иначе воспринимается "Шагреневая кожа"
Бальзак. Стефан Цвейг.
...
Могу долго перечислять личности, которые мне интересны! К сожалению, биографическая литература редко озвучивается в аудиоформате, а я только такой формат могу себе позволить.
Моя любимая книга - "Монография о Наполеоне Бонапарте" Тарле Евгений Викторович. Очень рекомендую!
...
У вас есть любимые книги?

"Вселенная" Ремарка если и существует, то в голове самого Ремарка. Мне кажется, схожесть его персонажей связана с тем, что он не мудрствовал лукаво и давал им многое от себя.

Мне, наверное, повезло, и сериала я не видела, от цирроза печени умирать не планировала, поэтому Шико мне понравился без всяких оговорок :) Конечно, полностью реализовать такой идеал трудно, но какие-то отдельные черты характера - вполне легко.

Постмодернизм - понятие растяжимое)))). Отдельные приёмы и элементы постмодернизма использовались уже несколько веков назад, другое дело, что если собрать их все воедино, под одной обложкой, то получится сложно структурированный текст с нелинейной хронологией, с кучей заимствований из поп-культуры, взаимосвязанностью всего на свете, не особенно читабельный, скорее мозголомный. "Дом, в котором...", кажется, близко подходит к этому определению, но всё-таки постмодернизм - это пародия на реальность, а "Дом, в котором..." - нет.
В принципе, все главные постмодернистские книги были написаны в прошлом веке, так что время его, наверное, уже прошло. Но книги-то остались :)

Блин, как я могла забыть? Обожаю биографии, но почему-то они у меня в голове совершенно не ассоциируются с "исторической литературой" ))). Дома есть и биография Наполеона, но не уверена, что Тарле, пока руки не дошли до этой книги. Надо посмотреть. В основном все прочитанные мною биографии принадлежат писателям, поэтому не знаю, когда доберусь до воинственного корсиканца (:

Вопрос про любимые книги - понятие ещё более растяжимое, чем постмодернизм). В ключе обсуждения биографий: одна из любимейших - "Сомерсет Моэм" , написанная Александром Ливергантом. Из постмодернистской литературы прочитано немногое, но вряд ли я найду что-то прекраснее "Попугая Флобера" Джулиана Барнса. Из американской классики - Р.П. Уоррен - "Вся королевская рать" , из канадской - "Корнишская трилогия" Дэвиса, из современной - Рут Озеки - "Моя рыба будет жить" и так далее, и тому подобное (: Сложно перечислить всё, в каждом жанре есть что-то своё. Поэтому (муахаха) возвращаю вопрос: какие у вас любимые книги?

Согласен, что Ремарк действительно накладывал свой жизненный опыт и характер на главных героев. Более того, второстепенные герои его книг, скорей всего, существовали в реальности. Это объясняет стройность и логичность его персонажей и их поведения.

"Дом в котором" – это очень пародийное произведение… Просто в нем пародия не смешная. Ведь люди выживают в немыслимых условиях. Если бы это было бы в действительности, то дети не смогли бы сохранить те человеческие качества, которые описала Мариам. Вы знали, что книга написана в два подхода: начало молодой девушкой, конец зрелой женщиной! Если честно, то это так сильно чувствуется, что мне отвратительна концовка… и я не читал ни чего увлекательней начала книги! Мистическое погружение! КАЙФ! Но концовка – банальна до ужаса… лучше бы её вообще не было.

Ну вот и выяснилось, что вы тоже находитесь во власти истории, просто ни когда не задумывались над этим! Я не читал биографию Моэма, но очень люблю его книги, особенно короткий рассказ - Падение Эдварда Барнарда! Очень хорошо! Ну и Бремя страстей человеческих загнало меня в жуткую ностальгию… у меня была примерно такая же ситуация с женщиной, которая вытирала об меня ноги, но любил я её безумно!

У вас очень интересная подборка книг! Я не могу похвастаться подобными изысками… возникает ощущение, что моё чтиво – проверенная годами и критиками – банальность! А у вас редкие изыски! Из всех книг я смог найти в аудио формате только "Моя рыба будет жить" и уже скачал её! Остальное я не нашел! Увы!

Мои любимые книги:
Цикл книг: История Российского государства – от Григория Чхартишвили. Безумно интересно и доступно и увлекательно! Если начинать читать историю, то начинать именно с неё! Карамзин ужасная нудятина с попоцелованием царя, церкви и вообще всех, кто был выше автора по положению.
11.22.63 - Кинг С. – рыдал, как кисейная барышня! Ну и сама подача америки шестидесятых годов просто сносит крышу!
Джонт – Кинг С. – очень рекомендую ознакомиться, если еще не читали, короткое произведение, но если включить фантазию, то становится действительно страшно!
Похвала Глупости - Эразм Ротердамский. Великолепное произведение, написанное 500 лет назад! Актуальное и сейчас! Всё читать не обязательно, т.к. в конце очень много о религии, а это уже не интересно!
Волкодав – Семенова М. Российское фэнтази с феминистским уклоном и большой любовью к животным! Плюс, там есть между главами вставки с шикарными стихами! Раз пять перечитывал! Очень люблю это произведение! Оно сродни Гарри Поттеру, только славянское.
Мастер и Маргарита – Конечно же!
Забавная Библия - Лео Таксиль Автор книги провел часть своей жизни в монашестве, после чего написал оную книгу, как разоблачение скудоумия церкви, позорный перст указующий на верующих слепо, бездумно.
Евангелие от Афрания - Кирилл Еськов Автор данной книги предпринял попытку логически обосновать все чудеса от Иисуса и вообще устранить все несостыковки в библии. Книга разделена на две части – первая это собственно доказательства «чудес» сотворенных Иисусом, а вторая часть сделана в виде записок от спецагента Афрания, работающего на Римскую империю.
Хроника времен Карла IX - Проспер Мериме Удивительный по своему откровению исторический рассказ, основанных на реальных событиях. История двух братьев попавших в сети религии и ставших на разных сторонах одной реки – один лютеранин, другой католик. В книге идет описание Варфаламеевской ночи и ее последствий.
Малавита - Тонино Бенаквиста… Криминальное чтиво от первого лица! Увлекательное произведение, главное не смотреть фильм! Даже, когда прочитаете книгу, все равно не смотреть!
Вообще, действительно очень много любимого у меня набралось за это время! Можно много и долго перечитывать… Это далеко не весь список того, что оставило яркие впечатления после прочтения.

При всём при том, что меня в Ремарке действительно поражает, так это то, что в его книгах война описывается без лишнего драматизма. Я вообще не выношу книги о военном времени, и только Ремарка почему-то могу читать. Сложно объяснить, почему так, единственное предположение: Ремарк пишет роман на фоне войны, и война у него - что-то будничное, а мира вне войны - вообще не существует.

Пародия - это насмешка или, в крайнем случае, издёвка, а Мариам Петросян скорее грустила, чем пыталась высмеять. Хм, концовку не помню - видимо, для данной книги это как раз нормально).

Да, Моэм каким-то мистическим образом, сквозь пространство и время оказывается близок тем, кто в общем-то не сильно на него похож. "Бремя страстей человеческих", как ни странно, я только собираюсь прочитать, поэтому даже не знаю, как реагировать на ваше к нему замечание (:

Не назвала бы это прям интересной подборкой книг, или изысканной, или необычной, но книги эти мне действительно нравятся. В любом случае, с выбором аудиокниг всегда существовали проблемы (я тоже их слушаю, но не ограничиваюсь ими одними), так что если все перечисленные вами книги есть в аудио, то я внимательно прислушаюсь (ха-ха) к этим рекомендациям!
От себя могу прибавить, что вот эта книга в аудио очень хороша:
Джонатан Коу - Номер 11
Но вообще я боюсь советовать её людям, потому что композиция сложная, не всем такое по вкусу).

Забавно. Я держала где-то на задворках сознания мысль, что если заняться изучением истории, то надо бы читать Карамзина, но раз такое дело, то я ещё 200 раз подумаю (но про Чхартишвили запомню :)
Кинг мне в целом нравится, и я уже давно положила глаз на 11/22/63, но руки (и глаз) никак не дойдут до неё. Насчёт "Волкодава" полностью согласна). А вот про остальные книги ничего не могу сказать: слышала что-то краем уха, да и только. Короче, я могу быть уверена, что все эти книги есть в аудио?)) Если не секрет, почему отдаёте предпочтение аудиокнигам в ущерб всем остальным?

А я вообще пацифист и космополит… отсюда моя не любовь и неприятие любого насилия в международных масштабах. Я ненавижу книги о войне. Ненавижу военные парады и вообще форму, субординацию, солдатиков и пр. Для меня это не приемлемо в любом случае – добровольно ли идут люди убивать других людей или их заставляет государство… воткни штык в глаз своему офицеру и ты не будешь убивать невинных людей, а невиновных офицеров не бывает.
Ремарк действительно преподносит войну как нечто естественное. Его герои попадают на гражданку и не верят своим глазам! Человек, только что крошивший черепа врагов, не может спокойно смотреть на мирные пейзажи. Для него не понятно, как!? как эти два мира могут существовать в одной вселенной! Очень хорошо это показано в «На западном фронте без перемен».

С определением Пародии я согласен. Но для себя нахожу в российской действительности слишком много подходящего под это определение – Дороги, демократия, гражданская ответственность, образование, медицина – всё это пародия! И она совсем не смешная, она гротескная, вывернутая наизнанку… Наверное, я не к месту употребил это слово в сочетании с книгой Мариам.

Моэм – поднимал самые обычные темы, близкие каждому мыслящему человеку… уж не знаю, что именно вы читали у Моэма, я читал: Бремя, Острие бритвы, Театр, Падение Эдварда Барнарда, Тогда и теперь. Вообще, только последняя книга имеет претензию на историческое произведение и весьма неудачное, на мой взгляд. Все остальные книги имеют нечто общее – они написаны для тех, кто ищет смысл жизни. Автор, через своих героев, пытается найти его сам, создает ситуации и характеры, которые соответствовали разным "смыслам", а мы это читаем, думаем, восхищаемся, плачем, переживаем и наслаждаемся. Ну и конечно же, любой зрелый читатель находит в этих героях себя.
Когда моя жена прочитала Острие бритвы, то я был крайне удивлен, что мы сочувствовали совершенно разным персонажам… Мне был по духу близок Ларри, а моя жена выбрала сторону Изабеллы и искренне возмущалась безответственным поведением Ларри.

Насчет аудио книг, то из перечисленных мной, в аудио формате нет только – Забавной библии и Евангелие от Афрания… Это крамольные книги и любая церковь их не поощряет. В принципе, могу поделиться, у меня есть яндекс диск и там я могу для вас выложить интересующую вас книгу.

Очень рад, что вы тоже слушаете! Большинство моих знакомых не обладает даром аудиального восприятия… а я, не смотря на то, что всю жизнь проработал с графикой, аудиал.

Джонатан Коу - Номер 11 – уже качаю! Правда, послушаю я его и Рыбу чуть позже, т.к. сейчас слушаю Хокинга – Кратчайшая история времени. Произведение изобилующее физикой и астрономией! Крайне познавательное и интересное… быстро такое я не умею слушать, приходится останавливать воспроизведение и переваривать услышанное, а лучше, бежать и срочно делиться информацией с кем ни будь.

Не надо Карамзина – он отобьет у вас всякое желание! К тому же, Российская история настолько однообразна, что без структурированной таблицы, обыватель быстро запутается, кто кого убил, изнасиловал и сжег, т.к. имена примерно одинаковые и все кому ни будь дяди, братья, сестры!

Насчет ущерба всем остальным книгам, за счет аудио! Всё очень просто, я очень много работаю с компьютером и мои глаза и так уже не так хорошо видят, как хотелось бы! Зато уши слышат великолепно! Более того, обрабатывая очередную фотографию, я выполняю ряд автоматических действий, которые не требуют от меня предельной концентрации сознания и я отдаюсь во власть аудиокниг! Тоже самое касается дел по дому, уборки или готовки! Удобно слушать! Руки свободны, ноги ходят, глаза видят! Идеально! Может спишемся в ВК?

Ещё, насчёт аудиокниг, могу посоветовать
Ф. М. Достоевский - Игрок
но обязательно в исполнении Герасимова! Он каким-то волшебным образом сделал так, что все скучные места исчезли (когда перечитывала глазами, была крайне удивлена, что в тексте, оказывается, вообще есть скучные места), а от самого "Игрока" невозможно оторваться.

Постараюсь найти! Но я не поклонник Достоевского. Как по мне, то что он пишет, можно сказать проще и понятней.

...
Постмодернизм... пришлось гуглить. Хорошее слово! Однако понять, что это такое не смог. Слишком много умных слов меня отпугивает. Но общий смысл уловил. Сразу в голову пришла Мариам Петросян и её "Дом в котором", вы читали такое? Мне кажется, что это как раз таки должно соответствовать слову Постмодерн. Однако, мне кажется, что постмодерн это тренд, так же как хайп, вайп и телеграмм. Сегодня ещё находятся люди, которые любят Паланика, но завтра о нем ни кто не вспомнит. В то время, как "Три мушкетера" будут жить в веках. Т.к. они описывают самых банальных гопников, что близко любому юному сердцу! Банальность - вот истинное чудо. Впрочем, я скорей всего ошибаюсь, в перспективе, я 100% ошибаюсь.
...
Относительно истории! Тут есть очень важный момент - то что было в действительности не придумает ни одно больное воображение. Фантазия автора может отвергнуть мораль или наоборот воздвигнуть скрепы такие, что даже Мизулиной не снилось, но... но реальность такова, что всё это уже было! Самые разнузданные фантазии воплощались в жизнь и об этом нам поведает история! Пуретанство достигающее маразма! Невероятное везение! Подвиги существовавших героев! Ужасы войны, выбора, отречения, любви(Ремарк, кстати). И многое другое. В каждом веке и стране свои особенности!
Жизнь и творчество А.П. Чехова. Диалог во времени
Бальзак. Стефан Цвейг.
...
У вас есть любимые книги?