2 мая 2018 г. 02:46

3 Пьер Леметр - "Свадебное платье жениха"

Когда я прочла "Алекс", то сказала *Если я и продолжу читать этого автора, то еще очень нескоро*. Между "Алекс" и "Платьем" прошло почти три года.
Я убедилась, что это не мой автор.
Итак, молодая женщина по имени Софи всё больше убеждается в том, что сходит с ума. К сожалению, сумасшествие её носит крайне агрессивный и опасный для окружающих характер: в бессознательном состоянии, куда она погружается всё чаще, Софи совершает ужасные вещи. Убийства.
Завязка многообещающая. К сожалению... К сожалению, чего-то не хватило. Завязка первой части: это липкое безумие Софи, рваное повествование, её провалы в памяти и попытки удержать ускользающие, разваливающиеся на куски, рассыпающиеся в пыль воспоминания, ударжать разум, удержать свою балансирующую на самом краю личность - завязка первой части заставила ожидать чего-то подобного как минимум "Расколотым снам" Шелдона (который Сидни, а не Купер, разумеется). Часть вторая оказалась прямолинейной, как... ну не знаю как что. Очень прямолинейной оказалась вторая часть, а после неё повествование вышло на иной уровень - на уровень триллера и противостояния. Да, здесь тоже одержимость, но это не "Расколотые сны", а что-то вроде "Одинокой белой женщины". И - да - любое безумие весьма логично внутри себя.
Но мне - повторюсь - чего-то не хватило, какого-то - очередного или заключительного - выверта, который снова сместил бы угол зрения и заставил понять, что всё не так... всё снова не так, а мы смотрели неправильно. Здесь же получается, что уже в середине книги ты понимаешь что к чему и кто виноват и просто наблюдаешь за тем, чья возьмёт, ожидая подвоха (я ожидала), которого так и не последует.
Из минусов - снова - излишняя, часто необоснованная физиологичность, хотя до того же Линдквиста, например, очень и очень далеко.
Книга на любителя. Автор на любителя.
Я не любитель. Я это окончательно поняла.