sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 апреля 2018 г. 17:31

2 Мимокрокодил, или секретарь о Шумере.

Это же надо было мне так лопухнуться с выбором книги, вроде и издана она в авторитетной серии "По следам исчезнувших культур Востока", а вот на поверку оказалась пустышкой. Небольшая книга, написанная техническим секретарем (!!!) Британского египтологического общества Мэри Чабб, рассказывает о присутствии автора на раскопках города Эшнунны и в Хорсабаде (Месопотамия, район Тель-Асмара и район Мосула, ныне территория Ирака). Мэри Чабб повезло в 30-х годах ХХ столетия присоединиться к экспедиции археолога Ганса Франкфорта и шумеролога Торквилда Якобсена.

Записи Мэри Чабб напоминают больше дневник женщины ставшей случайным наблюдателем исследования затерянного в песках города. Почему случайным? Да потому что она мало что смыслит в происходящем на раскопках, в чем сама неоднократно и сознается. Ей намного приятней и интересней почти треть книги расписывать кратковременное пребывание членов экспедиции на Крите, где они отдыхали и ожидали "переброски" к месту раскопок. Также весьма показательна её фраза, которую вполне можно применить практически ко всему, что касалось не бытовой стороны экспедиции:

Я попыталась вдуматься в смысл его слов, но так ничего и не поняла.

Так что Мэри Чабб любовалась развалинами, общалась с женами работающих в экспедиции ученых, и потихоньку что-то кропала в дневнике о своем «сказочном путешествии».

Сама Мэри Чабб по образованию художник, наверное, этим можно объяснить то, что текст получился очень ярким, экспрессивным, и при любой возможности она отдавала предпочтение описаниям природы и песков на раскопках, нежели работе экспедиции. Так, максимум внимания уделяется «медвяной луне», «зловещим горам», «беснующемуся мраку пустыни», прогулкам и,.. мягко говоря, не несущим важной информации диалогам.

О самом Шумере и, в частности, об Эшнунне и Хорсабаде автор рассказывает немного, конспективно и довольно сухо, и даже когда пытается пересказать услышанное от сотрудников-профессионалов, создается впечатление, будто она просто переписала выдержки из учебника. Да и сама она говорит о своей несостоятельности:

Мне по сей день не ясно, в чем собственно состояли обязанности каждого из нас в ту восхитительную весну в Хосрабаде... Я же никак не могла понять цели этих исследований...

Кхм, как же все запущено...

Печально... когда человек пишет об исследованиях, даже цели которых не в состоянии понять, мдя... А особенно печально, что на многих сайтах (в том числе и во «всезнающей» Википедии) Мэри Чабб почему-то называют археологом, хотя таковым она не являлась, а была всего лишь техническим секретарем, отвечающим за бухгалтерию и опись найденных реликвий...

Считаю, что ценности книга "Город в песках" не имеет, многие сведения изложены поверхностно, кое-какие данные устарели, и если и читать её, то ни в коем случае не в качестве труда о Шумере или заметок "об интереснейших раскопках" (именно такую книгу я ожидала прочитать), а лишь как художественное произведение с вкраплением наблюдений за работой научной экспедиции.

Ветка комментариев

Мне кажется, что писать рецензии на плохие книги тоже стоит. Хотя бы для того, чтобы предостеречь других людей, которые по незнанию могут вляпаться в то, от чего ты уже отмылся.

Стоит, а то бывает, прочитаешь аннотацию, вроде вкусняшка. А потом птица обломинго во время чтения все время меня посещает и радостно так клювом щелкает, мол, попробуй, съешь "это", а я тебе потом еще и приснюсь в кошмарике, вместе с героями книги:)))

Ну, аннотации - это вообще штука такая...)