bastanall

Литературный диктатор

12 апреля 2018 г. 13:57

3 На личном фронте

Любовь без будущего — вот что он держал в своих объятиях.

Любовь — это война. А что за война без жертв? Кто-нибудь обязательно будет погублен, случайно или злонамеренно. Я бы даже сказала, любовь погубит всех, потому что не могу однозначно решить, кто из героев действительно победил, а кто проиграл — всё слишком запуталось.
Эта война, то есть, простите, роман — весьма и весьма в духе Буало и Нарсежака: запутанное преступление, герои, коронованные презумпцией виновности с первых глав, психологическое напряжение, причём настолько мощное, что играючи сводит на нет любую эротическую коннотацию, которую ожидаешь (можешь ожидать) от книги с такими страстными героями-любовниками. Последнее, кстати, наводит на размышления о том, что между героями и не любовь вовсе, а собственнический инстинкт, помноженный на жажду власти и обладания. Поэтому так интересно было разбираться, кто же кого победил, и так грустно было осознать, что ничегошеньки я в такой «любви» не понимаю.
Они убили человека, чтобы защитить свою любовь. Причём, каким бы случайным ни выглядело убийство, совершено оно было в момент полной ясности сознания. И все дальнейшие действия, предпринимаемые, чтобы скрыть преступление — первую ложь, — тоже совершались вполне осознанно. С таким подходом недалеко и до второго убийства. На мой взгляд, к списку преступлений нужно добавить ещё и ущемлённое себялюбие, бессознательный феминизм, садо-мазохистичный нарциссизм. Как и в жизни — в этой книге отношения между людьми непростые, многоплановые и не совсем здоровые, так что хороший психотерапевт нашёл бы в ней целый букет человеческих отклонений. Но я — не он, и я не хочу пускаться в сумеречную рефлексию о том, почему отношения героев меня всё-таки не зацепили.

Поговорим лучше о подлинных преступлениях, об интриге и о том, чем всё закончилось.
Для Мориса Фожера худшее преступление — это продолжение жизни без него. Поэтому он буквально предвидел свою смерть, хотя его жена и её любовник даже мысли не допускали о том, как хорошо им бы жилось без него. Предвидел — и подготовился. Этот момент — шантаж с того света, — мне понравился, это был шаг продуманный и ошеломляющий.
Для Евы Фожер худшее преступление — быть мужчиной. Ну подумаешь, кто-то кого-то убивает (ради неё), кто-то инсценирует чью-то смерть (ради неё), кого-то (её) шантажируют преступлением, которого он (то есть она) не совершал, или не шантажируют, — всё мимо, всё пустяки. А вот мужчину, который любил её не так, как ей бы этого хотелось, — нельзя простить. Поэтому она, как настоящая женщина, пугающе изобретательна по части испытаний, которым нужно подвергнуть мужчину, чтобы проверить его и победить.
И, наконец, Жан Лепра, для него худшее преступление — отобрать у него то, что он хочет или считает своим. Поэтому двое мужчин погибло, поэтому женщина смогла его победить. Всё то страстное, что было в душе у Лепра, — это не более чем зависть и ненависть. Наверное, поэтому меня так и не впечатлила «любовь» героев.

Основная интрига всей книги заключается в том, как же покойнику удаётся шантажировать своих убийц с того света, и интереснее всего в ней именно то, о чём думал Фожер, считая себя уже почти что покойником. Довольно легко сегодня найти книгу о том, как доживают свои дни смертельно больные люди. А чем занимаются люди, уверенные, что скоро их убьют?..
Но есть ещё и неброская интрига того, как пытаются победить/полюбить друг друга мужчина и женщина, как они просчитывают друг друга, пытаются расшифровать мысли. Звучит как пересказ не очень-то увлекательного художественного романа, не правда ли? Но это же Буало и Нарсежак! У этого тандема писателей подобное описание отношений правильнее всего воспринимать как описание войны. Да... Любовь — это война. И у этой войны даже есть своя логическая развязка: только пожертвовав чем-то, ты можешь победить. Ева поняла это раньше Жанно, поэтому и выиграла эту партию. Жанно спасовал, он даже не понял, что испытание было испытанием. Поэтому когда их преступление было раскрыто, он оказался не готов к борьбе и проиграл. Отныне он принадлежал ей навеки...

От этого романа у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, это напряжённейший психологический детектив, с другой стороны — не очень внятная история отношений мужчины и женщины. Были интересные моменты в сюжете, гениальные писательские идеи, любопытные факты из криминальной психологии, порадовала более-менее логичная концовка, но в целом — могла бы и не читать.

P.S. Пожалуй, предыдущие попытки были куда увлекательнее (раз, два), чего и вам желаю.
Книгомарафон, март 2018