neongrey

18 марта 2011 г. 22:28

Я очень уважаю Солженцына как человека. Но это первое его прозведение, что мне удалось прочитать. И, честно говоря, продолжать знакомство с другими его произведениями хочется не особо.

Всё замечательно, злободневно, остро, но ужасно тяжело.
Язык. Закалённые эстеты-любители назвали бы его художественным беспорядком, но для меня, как для читателя нежного и неискушенного, это был просто ад. Мысль, перескакивающая с одного на другое, обильно сдобренная жаргонизмами, профессионализмами, просторечием и вставками украинского, доставила мало удовольствия, так как в таком хаосе практически каждый абзац приходится перечитывать по несколько раз, чтобы хоть как-то понять то, для чего эта мысль была материализована.

Ну, заваруха! Пятый ряд погнали. То скрючимшись первый гнали, а сейчас уж под грудь, гляди! Да ещё б их не гнать, как ни окон, ни дверей, глухих две стены на смычку и шлакоблоков вдоволь. И надо б шнур перетянуть, да поздно.

Ёшкин, шлакоблок!

Ветка комментариев

Да ну? Не припомню, чтобы Солженицына "хвалили" за лит. талант. Его заслуга и значимость, как известно, совсем в другом.

1)В литературу С. "протащил" Твардовский, на все лады расхваливавший талант С. в своем же "Новом мире".
2)В союз писателей С. приняли в 62 г., когда до основных "диссидентских" произведений его было далеко.
3)"Свечу на ветру" ставили в Театре имени Ленинского комсомола.
4)Нобеля С. получил задолго до "Архипелага" и конфликт его с совком в то время ограничивался еще легкой критикой, имеется мнение, что в первую очередь премию С. дали именно за восторженные отзывы о нем в советской лит.критике.
И "заслуга и значимость" его, мягко говоря, сомнительна т.к. это заслуга и значимость в первую очередь Твардовского и всего поколения шестидесятников в целом.

И говорить о Солженицыне можно и нужно говорить подразумевая это.

Это с чего бы вдруг?)

"Архипелаг ГУЛАГ" окончен в 1967м. Не верите офиц. данным? Это подтверждают и Вишневская-Растропович, на даче у которых С. заканчивал "архипелаг" . Их выезд из СССР был спровоцирован также и этим фактом.
Нобель - 1970г.