11 апреля 2018 г. 14:14

Хейли я люблю еще с тех пор, как в старших классах прочитала "Аэропорт". Потом были "Отель" и "Колеса". Теперь вот добралась до "Окончательного диагноза".
Странная вещь получается: книги в принципе однотипные - берется некий коллектив некоего заведения, берется ограниченный срез времени, и на этом примере демонстрируется ряд ситуаций. Обязательно присутствуют 1) конфликт, 2) любовь, 3) личная трагедия, 4) скелет в шкафу, и далее по вкусу, с небольшими вариациями. Но все равно, читая любую из этих книг, не получается не втянуться, не начать сопереживать героям.

спойлер
До сих пор помню абсолютно жуткий момент из "Аэропорта", когда бедняга диспетчер, на дежурстве которого разбился частный самолет с семьей на борту, вспоминает последние слова погибшей с родителями девочки - "Милый Боженька, я же хорошая!" Помню, после этого я, серьезная старшеклассница без дураков, по-детски разревелась, захлопнула книгу и сколько-то дней не могла заставить себя к ней вернуться.

И становится все равно, что ты заранее насквозь видишь "назначение" того или иного героя - какая роль отведена ему в повествовании, что или кого он призван олицетворять, какую из перечисленных мной выше стандартных ситуаций. И неважно уже, что, четко видя эту самую роль героя, ты зачастую заранее можешь просчитать исход конкретной ситуации (ну, как, например, я совершенно четко видела, что невыполненный вовремя анализ приведет к гибели пациента, и быстро вычислила, какого именно). Ты читаешь, не отрываясь. Потому что ситуации эти, при всей своей надуманности, абсолютно человеческие и в большинстве своем жизненные.