9 апреля 2018 г. 10:17

Я прочитала все предыдущие книги про приключения Флавии де Люс и вот дошла и до этой.Мне очень нравится эта девочка,и бесит когда ее начинают обвинять мол не может так она все распутывать,знать хорошо химию (Алле,а что ей еще делать в деревне нет ни интернета, как у нас сейчас,ни каких развлечений,кроме походов в церковь,и только дома есть химическая лаборатория,оставшаяся от прадеда и подписка до конца жизни на журналы про науку,я бы на ее месте тоже стала всё это изучать),тем кто ничего этого не может понять(вообще кажется что очень скучные люди зануды),начинайте читать самую первую книгу,а не с конца.
А теперь про сам сюжет - Флавия возвращается из Канады и узнает,что ее отец болен и никак не удается с ним увидеться.. По поручению жены викария Флавия мчится на велосипеде "Глэдис" к дому резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо, замеченное девочкой в доме - это кот,который сыграет важную роль.Интересно,кто читал,мне показалось что в книге герой Хилари Инчболд напоминает настоящего Кристофера Робина,он тоже был англичанином и такая же почти драматическая судьба и отношения с отцом писателем детских книжек.Думаю,что Алан Брэдли имел в виду именно Робина))жду продолжения очень необычный финал