Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2018 г. 22:19

4 Миг между прошлым и будущим....

Каждый раз встреча с уже давно полюбившимся писателем таит в себе опасность, словно проверяя ваши чувства и отношения на прочность. Повезет или нет, срастется все как надо или поселит в душе червячок сомнения, который уже потом никуда не денешь, а будешь только пристальнее к нему приглядываться.

Так и в этот раз, долгое время откладывая роман "на потом", приступала к нему все-таки с затаенной опаской. И пусть роман не попал "в любимые" у автора, но то, что автор в очередной раз подтвердил свое умение интересно и небанально рассказывать отличные жизненные истории, в которых есть место всему, что именуется жизнь , это неоспоримый факт.

Когда-то давно, сама желая связать свою жизнь с медициной, я навсегда полюбила хотя бы читать об этом в книгах. Хорошие медицинские сюжеты, сдобренные отличной теорией и практикой не могут меня оставить равнодушной. Мне интересно все, что связано с человеком с медицинской точки зрения. И этот роман стал для меня прежде всего историей о замечательном докторе Уилбуре Кедре, не "кривя носом" помогающим женщинам в трудную минуту, когда надеяться им уже не на кого совершенно. При этом он остается совершенно земным человеком, не лишенным собственных пристрастий и ошибок, но тем интереснее читать о нем, сопереживая ему в трудную минуту и мучаясь вместе с ним сомнениями, как сделать так, чтобы сохранить свое детище и помочь тому, кого мысленно считаешь сыном определиться с выбором пути.

Пожалуй, Уилбур и Мелани получились у автора наиболее яркими цельными и интересными персонажами. Несмотря на неистовость Мелани, её грубый характер, ей тоже сопереживаешь и желаешь, чтобы она обрела свой дом, свое счастье, потому что она честная открытая и не держит камня за пазухой.

В очередной раз автор на страницах своего романа сумел ненавязчиво рассказать:
об одиночестве и желании каждого обрести семью и любовь
о верности и долге перед тем, кто тебя вырастил, кто дал силы на будущее, любил и ждал не смотря ни на что
о проблеме абортов, предлагая каждому вместе с главными героями поразмыслить, что лучше: нежеланные дети или прерывание беременности ( тут нужно иметь ввиду, что речь в романе идет о первой половине 20-го века, когда вопросы предохранения как-то совсем не ставились во главу угла, хотя самый простой и эффективный способ в том числе и от болезней, уже имел место быть)
о преданности своему делу и беззаветной любви
о выборе пути и следовании собственному предназначению
о проблемах отцов и детей
снова о проституции и несладкой доле женщин
и о многом другом, кроме равнодушия, пожалуй. За что я снова говорю Джону Ирвингу спасибо и отправляюсь выбирать следующую книгу для прочтения.

...А сейчас слайды....вернее, благодарности, коих очень много в этот раз, чему я очень рада))
Викуль SantelliBungeys , прости, не оправдала твоего доверия, хотя у меня есть варианты)
Маша Tsumiki_Miniwa , лучше поздно, чем никогда. Ведь так ?
Аня Decadence20 , лови привет)
Аня Grechishka , надеюсь у тебя как-нибудь появится желание присмотреться к автору)
Юльча JewelJul , жду твоих впечатлений
Ленуш Sonel555 , хочется верить, что ты обязательно доберешься до романа, как собиралась)
Лануш Lanafly , догоняй с Ирвингом)

Ветка комментариев

Так и в этот раз, долгое время откладывая роман "на потом"

Я уже давно присматриваюсь и примеряюсь к Ирвингу, сначала "Нью-Гэмпшир" не пошел, а "Виноделы" стоят в планах, но тоже пока откладываются.

вот и надеюсь, что рано или поздно ты попробуешь прочесть роман)
чем тебе так И это все о нем не понравился ?