17 марта 2011 г. 11:04

Написана простым языком, не сложными предложениями, не напичканная сложно-выдуманной космической терминологией – читается на одном дыхании. Или это моя привычка съедать книги на одном дыхании? Я думаю, каждый знает суть этой книги. Однако, вместе с этим, интересно идти до конца написанного вместе с героем – логически решая для себя действительность.
Описания окружающего мира размыты, скомканы, в то время как действие книги заключено в самом действии. Такое ощущение, что автор читателю только указывает путь, а сам путь и его видимая сторона – это дело уже фантазии читателя. У каждого прочитавшего своя планета, своя станция, свои два солнца желтое и синее, которые светят единственно верным светом, который рождается в фантазии, свой организм живого океана, и даже иногда кажется что слышится звук прибоя. Окружающий мир как раскраска и только ты знаешь какого цвета взять фломастер. Суть происходящего на станции намекается практически в самом начале книги, когда вроде бы ни чего не понятного и не происходило. Вопросы: как? как бы я повел себя в таких ситуациях? не покидают до конца книги.

Эта книга не о прекрасных марсианках, не о прекрасных описаниях космоса, которые помогут нам представить его во всей красе, не об интересных приключениях, не об выходах из сложных ситуациях, не о сильной человеческой психологии и даже не глубоких переживаниях. Есть такое выражение, что книги пишутся только из-за одной конкретной мысли, которую хотел выразить автор, а все остальное – бутафория. И даже столкнувшись с этой мыслью в книге, интересно прочитать ее до конца. Интересно куда могут завести два воображения: автора и твое собственное. Приятного прочтения.

Обязательно прочитаю теперь,а вам спасибо за рецензию!

пожалуйста) книга действительно хорошая