Станислав Лем - Солярис
Солярис 4,3

`Солярис` — популярное научно-фантастическое произведение известного польского писателя, в котором затронуты важные философские, социальные и моральные проблемы, возникающие в процессе проникновения человека в безграничный космический океан.
Серия: Мастера
Издательство: АСТ, Астрель

Phashe

Магистр Лайвлиба

31 августа 2021 г. 23:51

4 Думают ли камни?

Помимо пафоса первого контакта, одной из основных тем научной фантастики, можно бы еще выделить идею невозможности коммуникации между разными видами. Если существа за много миллиардов световых лет от нас шли своим путем развития, то возможно, что у нас не только органы восприятия будут отличаться (соответственно и способы передачи информации), но и сам принцип мышления может оказаться совершенно другим, то есть настолько другим, что мы даже не сможем понять разумно ли представшее перед нами существо или это просто растение или элемент неживой природы.

Размеры и пропорции во вселенной очень относительная штука. Есть небольшие звезды, типа нашего Солнца, а есть гигантские черные дыры, размером с галактику, и для таких небесных тел наше Солнце будет что пылинка. В некотором смысле в…

Солярис — Станислав Лем, роман
Перевод: Дмитрий Брускин

ISBN: 5-17-011774-4, 5-271-03546-8

Год издания: 2002

Роман оказал большое влияние на развитие научной фантастики, книга неоднократно экранизировалась и переведена на многие языки мира, в том числе и на русский.
По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в золотую десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

К концу 1950-х Станислав Лем уже был признанным мастером жанра. В «Солярисе» он начал отходить от утопических настроений своих ранних произведений и стал больше склоняться к крупной романной форме литературы. Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане.
Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

В те годы я был особенно хорошо информирован о новейших научных течениях. Дело в том, что краковский кружок был чем-то вроде коллектора научной литературы, поступавшей во все польские университеты из США и Канады. Распаковывая эти ящики с книгами, я мог «позаимствовать» заинтересовавшие меня труды, в частности «Кибернетику и общество» Норберта Винера. Всё это я проглатывал по ночам, чтобы книги пришли к их истинным адресатам как можно быстрее. Набравшись так ума-разума, я в течение нескольких лет написал романы, за которые мне и теперь не стыдно,— «Солярис», «Эдем», «Непобедимый» и т. д.

Я думаю, что в начале своего писательского пути я сочинял исключительно вторичную литературу. На втором этапе («Солярис», «Непобедимый») я достиг границ пространства, которое в общем-то было уже исследовано.

Все романы типа «Солярис» написаны одним и тем же способом, который я сам не могу объяснить… Я и теперь ещё могу показать те места в «Солярис» или «Возвращении со звёзд», где я во время писания оказался по сути в роли читателя. Когда Кельвин прибывает на станцию Солярис и не встречает там никого, когда он отправляется на поиски кого-нибудь из персонала станции и встречает Снаута, а тот его явно боится, я и понятия не имел, почему никто не встретил посланца с Земли и чего так боится Снаут. Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Всё это открылось мне позже, так же как читателю во время чтения, с той лишь разницей, что только я сам мог привести всё в порядок.

…«Солярис» я считаю удачным романом…
— С. Лем. «Моя жизнь»

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.
Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.
Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).
Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.
Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.
Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).
Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».
Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Действие романа «Солярис» разворачивается в далёком будущем. Повествование происходит от первого лица доктора Криса Кельвина, в романе присутствуют две сюжетные линии: пребывание Кельвина на исследовательской станции «Солярис» и документальное изложение истории открытия и исследования планеты, в форме знакомства Кельвина с научной библиотекой на борту станции.

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

31 августа 2021 г. 23:51

4 Думают ли камни?

4 июля 2021 г. 13:12

5 SCP-███ - Солярис

Класс объекта: Безопасный Описание: Солярис - планета в системе двойной звезды (красная и синяя) в Альфе Водолея. Диаметр на 20% больше диаметра Земли, присутствует атмосфера, пригодная для дыхания. Движется аномально, нарушая законы небесной механики. Поверхность планеты полностью покрыта океаном студенистой консистенции. Возможно существование разумной жизни.

* * *

Впервые "Солярис" я читал в далёком детстве и практически не запомнил. Всё, что я вынес из него во взрослую жизнь - ощущение невероятной, холодящей жути. Да ещё увлекшись в какой-то момент своей жизни SCP Foundation, почувствовал сильное дежа вю - "Солярис" совершенно очевидно проглядывает как прототип некоторых объектов из числа тех, что со своим отдельным миром, протоколами исследований и нарастающим по экспоненте…