Morra

5 апреля 2018 г. 23:30

Кто-нибудь объяснит мне, откуда такая любовь к католичеству некатолических авторов? Почему их так манят католические мессы, исповеди, таинства?.. Ну ладно, я ещё могу понять англичан с их приземлённым пониманием духовенства, где сан - не столько призвание, сколько профессия. Но православные-то! Да у вас у самих целибат есть, зачем вам чужое?.. У Анны Мар вообще странная любовь к полякам и католичеству. Не исключено, конечно, что я чего-то не знаю о её биографии, потому как интернет информацией не богат от слова "совсем". Но суть даже не в этом. Среди всех книг о запретной любви (которых я прочитала не слишком много) и о поисках бога (которых я прочитала достаточно) эта - самая слабая и неубедительная.

Мечка Беняш на протяжении всей повести мается от чахотки, скучает от общественных обязанностей, ежедневно ходит в костёл, предсказуемо, но не аргументированно влюбляется в ксендза и как-то очень просто заводит с ним отношения. Запретность проявляется в тайных встречах и шепотке за спиной, но с таким же успехом Иодко мог быть не служителем бога, а просто женатым мужчиной. Искания бога как таковые вообще отсутствуют - Мечку привлекает не идея, смысл, содержание, а ритуал, внешняя сторона, церковность. Отсюда и любовь к церковникам, пиетет к епископам и хождение по костёлам. Странно, невнятно и как-то совершенно бессмысленно. Единственный живой персонаж - это ксёндз Лоскус. Но он, увы, появляется всего на нескольких страницах.

Ну, очевидно, что в католичестве бывают некоторые очень живые проявления, в отличие от некоторых всплесков "цемрашальства" в православии. Иногда там бывает интереснее и живее, чем иногда здесь. Не могу пройти мимо вопроса, особенно если он риторический :)
Но очевидно также, что это не касается рецензируемой вами книги.

Прошу прощения у глубокоуважаемой Morra, но не могу не прореагировать на странноватый комментарий Krysty-Krysty.
1) Что за зверь такой - ''цемрашальство''?
2) Живее и интереснее всего, по Вашей чудной логике, Krysty-Krysty, наверное на каком-нибудь бешеном концерте рок-музыки. Децибелы ревут, живость прёт... Вам такая живость нужна, Вы о чём вообще?
Ваш комментарий - восхваление внешнего антуража.

Цемрашальство - по-русски мракобесие.
Я думаю, что внешний антураж действительно очень многое определяет для большинства людей. И "внешнего облика" религии это тоже касается.

Мне кажется, причина во внешней картинке, хотя конкретнее не объясню. Почему, собственно, неофиты так рьяно бросаются исполнять обряды, мало кто вникает в сугубо догматические различия. В этом смысле героиня книги отлично вписывается в схему.

Для меня этот вопрос тоже шарада. Я даже ради эксперимента свои чувства при посещении костелов анализировала. Вывод примитивен, но думаю лежит в основе всех более сложных привязанностей и восторгов - да потому что КРАСИВЕНЬКО. Человеку то много не надо.

Мне нравится ответ "красивенько". :)) Сначала поулыбалась, а потом всерьёз задумалась и поняла, как же вы правы. Люди выбирают по такому критерию и новый телефон, и спутника жизни, и религию - в конечном итоге, всё это "продукты" общества.
Мне, кстати, и самой в католических храмах очень комфортно.