30 марта 2018 г. 04:41

3 Деньги за обучение возвращать поздно

До того, как мне в руки попала эта книга, честно признаюсь, я знать не знала кто такая Энн Ламотт. Но истории людей, которые пишут, неважно романы это, рассказы или просто статьи для журналов, мне всегда очень интересны. А тут еще и аннотация обещала, что это будет не просто автобиография, а некоторый сборник советов, которые писатель почерпнул из своего богатого опыта.

Некая настороженность проявилась сразу. В предисловии Энн Ламотт дает небольшую биографическую справку о себе. Как она росла в окружении книг, как родители прививали им на своем примере любовь к книгам, как ей хотелось стать писателем, ведь ее отец тоже им был, да и все друзья дома тоже были писателями. И все бы ничего, если бы в какой-то момент Энн не заявила, что мол ее часто доставали другие дети, но она нашла против этого мощное оружие - чувство юмора. Что она научилась так остроумно и тонко шутить, что больше проблем с общением у нее не было. По моему несчастливому жизненному опыту, люди которые заявляют что у них отличное чувство юмора, тут же пытаются продемонстрировать его, а ты должен непременно оценить бородатый анекдот или на редкость скучную историю. Вот и в этом случае получилось, к сожалению, очень похоже. На протяжении всей книги Энн Ламотт пытается казаться остроумной и ироничной. Но не получается. Ее постоянные ремарки совсем не смешны, а иногда и вовсе глупы.

Что касается самой главной цели - поделиться с нами советами о писательской жизни, то тут тоже ничего нового или полезного вы для себя не откроете. Главное правило сводиться к тому, что надо просто садиться и писать, без оглядки на возможные публикации, отзывы критиков или желание написать сразу большой и выдающийся роман. В остальном все советы по выбору персонажей или сюжета Энн дает на основе своих историй, и несколько странным способом. Например, в случае с персонажами она начинает рассказывать про соревнования для людей с ограниченными способностями. Говорит про то, как она хотела есть, пока ждала когда же они все доберутся до финиша, как она затем смотрела не менее странный баскетбольный матч. После она выбирает себе из этой массы спортсменов персонажей, на которых будет строить свою статью и все, урок на этом заканчивается. Может мне только кажется, но было бы полезнее показать и часть самой статьи, чтобы читатели могли оценить как она воплотила только что озвученные идеи. Но нет, видимо, американским читателям и так заведомо известно что там у нее получилось и всем остальные пусть довольствуются абстрактными идеями.

В общем, очень неоднозначная книга. Есть и не плохие моменты и интересные житейские истории. Но вот это вот "остроумие" и довольно спорный способ учить чему-то только раздражают.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Десятый учебный год".

Как по мне эта книга вообще не стоит того, чтобы ее читать) Я ее читала давно, но до сих пор помню как плевалась от ее историй, например, про дегустацию алкоголя и наркотиков, и потом вваливание домой к редактору выяснять отношения, попросившему исправить ее "гениальный" текст. Судя по тому, что других книг Ламотт я не видела, она его так и не исправила, зато накарябала книжку по литературному мастерству=)

Полностью согласна :))) Этот пассаж в стиле "хорошо, что я в то время еще пила, поэтому я выпила 200 бокалов чего-то горячительного, купила себе виски и закинулась коксом" прям тот еще "совет" для писательства и жизни в целом))