Aleni11

26 марта 2018 г. 19:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Прошлое… не хочет меняться

Отличный роман! На мой взгляд, один из лучших у Кинга. Сюжет продуман до мельчайших деталей, а повествование выстроено настолько грамотно, что книгу просто не хочется дочитывать, настолько комфортно чувствуешь себя наедине с этой почти гениальной прозой. И в то же время сюжет увлекает настолько, что и оторваться от чтения, или хоть немного замедлить его, чтобы посмаковать впечатления, совершенно невозможно. Страница проглатывается за страницей, а о времени просто забываешь.
В этом романе автор в очередной раз показал, насколько он многогранен и почти всегда непредсказуем. Столько здесь всего намешано, столько вопросов поднято, столько тем раскрыто… И главное здесь не столько факт возможного путешествия во времени, сколько последствия такой возможности. И всегда ли изменение событий прошлого в лучшую сторону, меняет в лучшую сторону будущее. Подобная проблематика, кстати, неплохо раскрыта в книге Бен Элтон - Время и снова время , хоть и в совершенно другом ключе. Но смысл имеет много общего.
Можно ли менять прошлое… нужно ли… И что делать человеку, попавшему в «кроличью нору» времени? Дать ли бой Вселенной, пытаясь исправить ее чудовищно несправедливые события, или принять историю как данность, не рискуя еще больше осложнить жизнь в будущем. И вот эту сложную, неоднозначную и многостороннюю проблему автор с блеском раскрывает в очередном подаренном нам шедевре.
А кроме этого в романе присутствует много характерных, ярких персонажей, поведенческих типажей, прекрасно переданная зрелищная атмосфера американской повседневности образца середины прошлого века, неожиданные повороты сюжета и вполне приличная динамика. Нашлось здесь место и романтическим отношениям, и забавным ситуациям, и любопытным диалогам. Вообще, мне кажется, для Кинга практически нет запретных тем, и всё, о чем он пишет, раскрыто настолько откровенно и искренне, что и сюжеты его кажутся удивительно реалистичными, несмотря на почти всегда присутствующие элементы мистики или фантастики.
Еще отдельное спасибо автору за возможность снова встретиться, хоть и мельком, с членами Клуба неудачников в приснопамятном, мрачноватом городке Дерри, где зло в клоунском обличии все еще плетет свою паутину (захотелось перечитать «Оно»).
Финал неожиданный, немного грустный, может быть, даже чуточку разочаровывающий, но все равно очень сильный и, как бы это лучше сказать, правильный, наверное. Искрометный хеппи-энд только бы все испортил.
В общем, книга однозначно попадает в любимые. Если будет возможность, обязательно перечитаю при случае, чтобы не упустить никаких нюансов.
Браво, мастер!

картинка Aleni11

Ааа, как же я хочу прочитать эту книгу!) сериал смотрела давно, очень понравился, а когда читала о сериале, то так и узнала, что он был снят по одноименной книге С. Кинга. Вот теперь надо книжку купить и окунуться в тему путешествий во времени)

Она того стоит))