20 марта 2018 г. 20:19

3 Хорошо, но мимо

Книга заинтересовала названием, пафосным и многообещающим. Оказалось же, что творческие права – это авторская аналогия с водительскими правами:

Если бы мы относились к вождению так же, как к творчеству, мы бы считали, что человеку это либо "дано", либо нет. Мы бы присматривались к детям и ждали, не начнут ли они рулить самостоятельно, нет ли у них особого дара. Этот дар мы бы холили и лелеяли, чтобы не загубить его. И вели бы себя так только с теми, кто подает надежд стать профессиональным водителем.

Невнимательность стоила 3-х часов моего времени. Прочти я сразу эту цитату, даже не стала бы книгу открывать.

Почему? Потому что книга только о рисовании. О том, как же автору было тяжело не рисовать 20 лет жизни, и как же потом он с облегчением нашел себя и стал намного счастливее. Этакая история успеха на 208 страницах с иллюстрациями. Разумеется, по ходу даются вполне годные приемы по пробуждению художника в каждом желающем.

Рисование не увлекает меня так сильно, как, например, балет. В прошлом году удовольствием прочла «Привычку к творчеству» Твайлы Тарп и взяла на заметку описанные там упражнения – достаточно общие, чтобы я не чувствовала себя ущербным слоником в пачке.

Здесь же автор советует вести дневник зарисовок – и слоник приветственно машет лапкой. Конечно, в детстве я завидовала брату, который с легкостью изрисовывал тетради комиксами собственного сочинения, или маме, которая делала за меня все дз по рисованию. Но с возрастом это прошло. Мне куда как проще прочесть книгу мелким шрифтом без единой картинки, чем графический роман – изображения отвлекают на себя слишком много внимания и утомляют. Поэтому идея взять тетрадку и заполнить страницы комиксами из собственной жизни меня не вдохновляет.

Теперь безотносительно личных переживаний.
Книга весело оформлена и подойдет тем, кто хочет, но стесняется рисовать. Практические рекомендации из первой главы обеспечат легкий старт: рисование с натуры, измерение пропорций, идеи, что еще можно зарисовать и, не в последнюю очередь, воодушевляющий тон повествования.

Автор неоднократно повторяет, что с практикой придет и качество. Приводит список полезной литературы и фильмов. Перемежает текст цитатами из дневников Леонардо да Винчи, Винсента ван Гога и других известных личностей.

Пожалуй, здесь нечего ловить состоявшимся художникам, книга скорее для дилетантов и начинающих. Этакий бравый призыв «Делай, как я, и у тебя все получится!» Ставлю 3 из 5: мне не зашла, но свою задачу, думаю, выполняет.