LarsonEuchres написала 55 рецензий

Сортировка

Январь 2021 г.

3 января 2021 г. 00:14

3.5 добротный английский детектив

Книга понравилась: автор здорово иллюстрирует собственные рассуждения о гибкости детективных разгадок, предлагая по 2 концовки каждой из семи детективных историй. Загадка, которая должна бы было связать всю историю, восторга не вызвала, но и не выглядела излишне надуманной. И, разумеется, общая идея, что преступление в конечном итоге никогда не приносит счастья или выгоды.

Минус за некоторую сухость и за повторение уже написанных историй (хоть автор впрямую указывает, что идею позаимствовал, я такого не люблю).

Декабрь 2020 г.

Июнь 2020 г.

10 июня 2020 г. 11:09

4 Хороший самоучитель для старта

На фоне недавнего провала с selfmade-книгой от МИФа, эта книга выглядит чуть ли не эталоном нон-фикшн литературы: написано увлекательно, упражнения можно выполнить прямо по ходу чтения, даже исторические справки и личные примеры выглядят уместно и не вызывают отторжения. Автор ставит знак равенства между медитацией и тренировкой осознанности, отсюда и название. При этом упор делается на то, что для постоянных практик не нужно специальных условий, ретритов или паломничества, достаточно выбрать «мобильную» технику и применять её в привычной городской суете. После каждой главы приводится по десять готовых техник от простых к сложным, приспособленных для самостоятельного изучения. Впрочем, автор подчеркивает, что формальные практики, например, медитация в позе лотоса или ретриты, а также…

9 июня 2020 г. 19:36

1 выстрел "в молоко"

Вот уж, что называется, выстрел в молоко.

Книга в оригинале вышла в 2016 году, на русском - в 2017 г. На тот момент автору было пятьдесят лет и наверняка он многого достиг в карьерном плане, основав коучинговую компанию The Silk Road Partnership, но по тексту и не скажешь. Сплошь общие слова и бессмысленные рекомендации, которые невозможно выполнить. "Следуйте за мечтами", "обращайтесь за помощью", "создавайте своё будущее" и прочие размытые советы, устаревшие еще до того, как книгу напечатали.

По наполнению текст напоминает учебник средней руки, когда материал вроде изложен, а что делать не понятно. Стилистически, впрочем, не лучше. Бывает, читаешь книгу «капитал очевидность», но язык цепляет и заряжает на действия. А тут ощущение, что сидишь на лекции препода, который устал от…

Февраль 2020 г.

22 февраля 2020 г. 13:01

4 легкий роман о сильной женщине

Это мое первое знакомство с творчеством С. Моэма и вполне удачное. В романе каждый замечает то, что ему ближе: любовные перипетии, адюльтер и предательство, позорный мезальянс или же становление сильной женщины, использующей любые обстоятельства себе на благо. И впрямь вопрос, не играет ли каждый человек ежедневно так же как Джулия, только любительски, не талантливо. И можем ли мы найти себя за всеми масками и ролями?

Знаете, просто удивительно, какие разные у людей вкусы. Миссис Сиддонс обожала отбивные котлеты; я в этом на неё ни капельки не похожа, я обожаю бивштекс.

Расстреляно в рамках KillWish. Тур 4

22 февраля 2020 г. 12:09

4 Базовая книга по личным финансам

Приятно удивлена тем, что в книге мало лишних разглагольствований и "успешного успеха" и много хороших базовых идей. Книга помогает отнестись к финансовому благополучию не к силам природы, а как к чему-то рукотворному, зависящему от собственных усилий. Читала, уже имея профессиональный опыт бюджетирования, планирования и прогнозирования, поэтому не узнала ничего нового для себя, но книга понравилась. Рекомендую всем желающим познакомиться с темой, как букварь, например.

Расстреляна в рамках 4-го тура игры KillWish.

22 февраля 2020 г. 11:49

4 не интересна тема

Начала читать книгу и поняла, что тема сейчас не интересна. Вероятно, добавила ее в список на прочтение в очередном приступе самосовершенствования, но момент был упущен, а книга постепенно сползала по перечню всё ниже и ниже.

Оценить содержание не могу, в целом начало написано неплохо. Поставила оценку 4 по среднему из уже поставленных, чтобы не портить картину.

Расстреляна в рамках 4-го тура игры KillWish

9 февраля 2020 г. 16:38

2 Одноразовый полицейский детективчик

Я уже научилась не верить в хвалебные отзывы Ст. Кинга на обложках, но, видимо, книга попала в список на прочтение задолго до этого.   В романе 3 криминальные интриги и при этом текст ужасно скучен. Даже экшен сцены с драками и похищениями вызывают зевоту. Слишком долгая завязка, слишком много ненужных описаний и слишком простой язык. Возможно, язык – заслуга переводчика, но пока нет желания дальше знакомится с автором. Впрочем, плюс романа в завершенности: все ниточки подобраны, на все вопросы отвечено.

Прочитано в рамках 4-го тура игры Killwish.

9 февраля 2020 г. 12:45

4 Салтыковщина от Достоевского

Неожиданно, очень смешной роман. На волне воспоминаний я готовилась к излишнему морализаторству и некоторой религиозной экзальтации, а получила сатирический реакционный роман на злобу дня. Задействованные в тексте революционеры и идеологи излагают суть теорий исключительно в бреду, как будто бунтарские настроения – это болезнь, от которой можно излечиться. Думаю, автор так оправдывал своё собственное предательство: «вот раньше, с петрашевцами, я болел, а теперь выздоровел».   Описания и диалоги действующих лиц подготавливают мизансцену для «идейных» монологов, в которых автор гиперболизирует, доводит до абсурда львиную долю актуальных в 1870х «вредных» антигосударственных течений: и религиозного нацизма народа-богоносца, и ницшеанского богочеловека, и экстремистскую «власть народу», и…

Январь 2020 г.

28 января 2020 г. 16:37

3 Скорее фото-альбом, чем книга

Красочные фотографии и совсем немного текста. Книга больше похожа на биографическое интервью, будто автор отвечает на вопросы журналиста - коротко, вразнобой, без особой связи. Издание качественное и приятное, но ставлю три звезды: хочется и больше текста, и больше фотографий.

Прочитано в рамках 4-го тура игры Killwish.

Октябрь 2019 г.

3 октября 2019 г. 23:43

1 Мимо

Не скажу, что книга пробила дно. Пожалуй, она даже хороша для любителей жанра. Но я не любитель. после первых 5 главок читала по диагонали, только чтобы не бросить.

Чувство гадливости после прочтения обеспечено.

Июнь 2019 г.

9 июня 2019 г. 11:25

3 романчик для пляжа

Типичный любовно-фантастический роман.Главная героиня, девочка-подросток Джейн, живёт с властной матерью, которая контролирует не только досуг, но и внешность дочери. Медицина шагнула далеко вперед и обеспеченные люди могут с помощью фармацевтики изменяться, как заблагорассудится.

Безвольная, скучающая Джейн постоянно влюбляется в киногероев и бегает со своими выдуманными страданиями к матери. Даже друзья у Джейн не настоящие. Нет, это люди, только вот у девушки нет с ними ничего общего.

Уныние и безволие сметает внезапное чувство к роботу, идеальному, созданному специально для развлечения. Джейн смотрит на мир новыми глазами, ищет себя и заново учиться жить. И, разумеется, Силвер помогает и поддерживает.

В романе мельком всплывает вопрос ИИ и самосознания и также мельком рисуется мир, в…

7 июня 2019 г. 13:34

3 пересказ мифов и не более

Неожиданно - переложение для детей скандинавских мифов от американского мастера магического реализма.

В книге 320 страниц огромным шрифтом, из которых 11 страниц занимает словарь, а 40 - пустые или отведены под заголовки.

Мне читать это уже поздно, а вот племяннику, пожалуй, в самый раз в его 12 лет. Книга маркирована как "16+", но это на усмотрение родителей. Переложение грамотное, удобочитаемое, без лишней жестокости, даже наоборот. Однозначно лучший старт для знакомства с Эддой, нежели комиксы.

От меня 4 из 5. Хорошо для подростков.

7 июня 2019 г. 13:31

4 Гелприн и Ко представляют

Очередная антология малой фантастической прозы от Гелприн и Ко.

Закончив в 2019-м году серию "Зеркало", группа авторов заявила новую серию "Аква" о мире, разделенном по экватору непреодолимым водным барьером. На полюсах цивилизация развивалась по-разному, народы не подозревают друг о друге. Два флагмана серии "Аква. Север" и "Аква. Юг" вышли одновременно. Это первый - "Эра мореходов".

В сборник включены 4 повести российских авторов. Это скорее приключения, чем фантастика: пираты, острова, штили и шторма. Даже названия земель взяли по имени ветров.

Самая незатейливая и бедная языком повесть - первая, "Бора", автор Майк Гелприн. Глубоко уважаю его организационно-издательские инициативы, но читать прозу М. Гелприна скучновато. Если в двух словах, то повесть о чести, справедливости, законности…

7 июня 2019 г. 13:28

2.5 "вода"+громкое имя = новая книга

Попытка Ицхака Адизеса притянуть "витамины менеджмента" к вопросам семьи и брака, впервые издана в 2015 г.

Ицхак Адизес родился в 1937 году в семье испанских евреев. В 1943 году вместе с родственниками и тысячами других евреев попал в концлагерь, но счастливо избежал газовой камеры – отец имел испанское гражданство. В 1948 году семья Адизеса перебралась в Израиль, где он прожил до 1963 года. В 1965 году получил докторскую степень в Колумбийском университете.

Как и прочие выпускники Колумбийского университета, Ицхак Адизес придерживался проамериканских, демократических и резко антисоветских взглядов, что постоянно проскальзывало в его книгах по менеджменту (!).

Известность Адизесу принесла теория «неидеального руководителя» и разработанный под теорию "код Адизеса". Автор выделил две пары…

Май 2019 г.

21 мая 2019 г. 10:31

2 школьное сочинение вместо романа

Л.Э. Уайт - признанный автор мировых бестселлеров, номинант и лауреат премии Дафны Дюморье и даже номинант премии Артура Эллиса в категории "Лучший детективный роман". Но нет.

"Когда меркнет свет" - слабенький триллер и линейный детектив. Коронное место в романе отведено личностным переживаниям главной героини Мэг Броган и любовной линии. Для таких книг, пожалуй, пора придумывать новый жанр, аналог ромфанта - скажем, "романтический триллер".

Популярная писательница романов-расследований Мэг Броган возвращает в родной городок, чтобы написать роман об убийстве своей сестры. С первых же моментов становится ясно, что официальное следствие не утруждало себя поиском неопровержимых доказательств и, возможно, пришло к ложным выводам. Кто же на самом деле убил Шерри Броган? Далее следует…

19 мая 2019 г. 21:38

4 то, что нужно, для новичков

Неожиданно годная брошюрка по теме. В книге семь инструментов, которые помогут подготовиться к выступлению: написать текст, справиться с волнением, сделать разминку, изобразить уверенность и "подстелить соломку".

Разумеется, если начинать подготовку за неделю до выступления ничего путного не выйдет. Но, вооружившись семью советами, вполне можно подготовиться к лекции с нуля.

Книгу купила "на сдачу", даже не ожидала, что будет настолько хороша. Советы для новичков: простые и действенные, их легко попробовать и оценить.

18 мая 2019 г. 13:13

5 компот из социальной фантастики, почти утопии, и детектива

Роман написан в 2009 году британским фантастом, входящим в группу авторов "New Weird" (дословно "новые странные"). "New Weird", по их собственным словам, "пытаются спасти фэнтези из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина".

"Город и город" выделяется из числа книг Ч. Мьевиля - это роман-утопия с детективным сюжетом без намека на фэнтези или фантастику. Здесь сразу 2 интриги: собственно расследование убийства и локация, в которой расследование проводится.

Два города - Бещель и Уль-Кома - физически занимают одну площадь, нелинейно разделенную между ними. Есть области, принадлежащие только одному городу, есть заштрихованные и ничейные области. За соблюдением границ следит вездесущая Брешь. Жителей каждого из Городов с детства приучают "невидеть" и "неслышать" соседей сопредельного,…

Апрель 2019 г.

9 апреля 2019 г. 18:32

3 Приятное чтение на пару вечеров

Детектив написан полвека назад, в 1962, бывшим жокеем и военным летчиком Ричардом Стэнли Фрэнсисом (псевдоним Дик Фрэнсис).

Добрый и в меру динамичный роман на фоне английских поместий и английского же спорта - скачек с препятствиями. На дерби фаворит скачек Адмирал падает и смертельно травмирует жокея майора Дэвидсона. Друг Дэвидсона, Аллан Йорк, замечает нечто тревожащее и решает докопаться до правды.

По канонам жанра на страницах идет дождь и опускается туман, улики появляются и пропадают, своевременно подворачиваются подходящие незнакомцы и тайные свидетели. И, разумеется, главный герой с необычайной прозорливостью всё подмечает и делает выводы. Никакой жестокости, никаких кровавых рек и гор трупов, всё чинно и взвешенно.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2019 по совету KatyaLyuts

4 апреля 2019 г. 21:34

4 и впрямь таблицы и тесты

Содержание по максимуму раскрывает название: таблицы и тесты, сгруппированные по каждому из четырех лет обучения. В первой части собраны основные определения, а в остальных - краткая биография композиторов с указанием знаменитых произведений, написанных в этот период жизни.

Сразу скажу, я не училась в музыкалке. Заниматься по курсу фортепиано начала уже после 30 лет, как по курсу гитары, сольфеджио и вокала. Вот наконец стало интересно, что же это за литература такая - "музыкальная".

Поскольку сдавать экзамен по предмету мне не грозит, первую часть я проглядела постольку поскольку. А вот сопоставление "срез жизни - срез творчества" по композиторам мне понравилось. Можно сразу прикинуть, что в те же годы творилось в мире и послушать написанную музыку.

4 из 5. Я уже явно не целевая…

Март 2019 г.

31 марта 2019 г. 20:37

5 всем сестрам по серьгам

Аннотация к книге перекинула мостик к любимому сериалу. Сравните сами.

Сериал "Черное зеркало": "В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. <...> В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир." Книга "Зеркало для героев": "Авторы смотрятся друг в друга и в мир и отражаются в его зеркалах."  Заявка на победу.

В сборнике 12 пар рассказов по количеству знаков астрологического зодиака и 1 рассказ в соавторстве, отнесенный к "скрытому" зодиакальному созвездию Змееносец. Прямой связи ни с зодиаком, ни с гендерным различием писателей рассказы не имеют, но группировка интересная.

Произведения яркие и запоминающиеся. Это не фантастика в…

29 марта 2019 г. 13:00

4.5 отличный конспект книг по саморазвитию и планированию

Книга по саморазвитию от российского автора, вышедшая в издательстве "МИФ" в 2017 году.

Прочитав подзаголовок книги "Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо", я было решила, что автор надергал в книгу уже известные идеи. И была приятно разочарована.

Да, текст опирается на методики других авторов по продуктивности и саморазвитию, но это уникальный взгляд и выводы из личного опыта использования. Дорофеев сам пишет, что никаких новых идей в тексте нет, есть только личное прочтение и переработка накопленного. Книга позволяет быстро и в одном месте познакомиться с техниками, которые разбросаны по различным источникам, и применить их друг за другом.

По сути "джедайские техники" - это грамотная практическая компиляция идей Д. Алена, Г. Архангельского, Ст. Кови и еще…

25 марта 2019 г. 15:35

4 детектив и отношенческий роман в одном флаконе

Детективная завязка книги начинается с визита в офис Страйка полоумного Билли Найта, рассказывающего о давно задушенном ребенке. По непонятной случайности в это же время детектива нанимает министр культуры Чиззуэл, в поместье которого жило семейство Найт. Чиззуэла шантажирует Джимми Найт, брат Билли, и Страйк должен найти компромат на вымогателей. Линии расследования постоянно пересекаются, и начинаешь подозревать некую связь между делами. Как вдруг, спустя примерно треть книги, обнаруживаешь, что прочитанное было лишь предысторией и расследование еще предстоит.

Столько же места, как и детективу, если не больше, в книге отведено препарированию межличностных отношений: Робин и её мужа Мэта, Страйка и любовниц, Страйка и Робин, членов семейства Чиззуэл друг с другом и с обслугой, и так…

20 марта 2019 г. 10:59

4 Приятный чиклит на злобу дня

Главная героиня, Элеанор Олифант - современная молодая женщина, которая работает бухгалтером, а с вечера пятницы по утро понедельника тихонько напивается и разговаривает с горшечным цветком по имени Полли. Филолог -классик, она цитирует латынь, сокрушается по поводу коммуникативных навыков "недалёких" коллег, а каждую среду беседует с "мамочкой".

Сперва кажется, что Элеанор - это литературная Эми Фаулер из "Теории большого взрыва", и что книга скорее юмористическая. Но вскоре первое впечатление идет прахом. Асоциальность мисс Олифант вызвана кардинально другим, и впору плакать, а не смеяться: детская психотравма, абьюз, комплексы по поводу внешнего вида, депрессия, - всё в одном флаконе.

Казалось бы, темы, не свойственные чиклиту, но нет - автор легко, без нажима и излишнего драматизма,…

11 марта 2019 г. 15:33

2 как детектив - ерунда, как триллер - может быть

Итальянский роман на стыке триллера и детектива, ближе к триллеру. Написан в 2015 году, в 2017-м году экранизирован. Впрочем, экранизирован автором.

Роман категорически мимо меня. Мерзенький главный герой спецагент Фогель и нечистоплотный метод расследования, точнее полное отсутствие метода. Роман из разряда атмосфера - атмосфера - атмосфера и бац! - разгадка. Как в анекдоте, "а ручки-то вот они".

В глухой альпийской деревушке пропадает девочка-подросток. Девочка из консервативной религиозной семьи, поэтому никто ее толком не разыскивает. Приехавший на вторые сутки поисков спецагент Фогель устраивает телешоу и шумиху на всю страну, предположив, что это не побег, а похищение.

Из плюсов. Сюжет раскручивается динамично, и мотив хороший, по-бытовому понятный - как бы поживиться на ошибках…