varvarra

с синдромом самозванца

17 марта 2018 г. 20:59

4.5 Клянитесь и лжесвидетельствуйте, но не раскрывайте тайны.

Следователя Владимира Константиновича Люсина иначе, как везунчиком, и не назовешь. Коллеги его так и звали. Собрать улики и факты, выстроить из них стройную логическую цепочку, применить дедуктивный метод разом с имеющейся интуицией - это, конечно, высокий профессионализм. Можно добавить ко всему сказанному умение найти подход к сотрудникам (очень важная деталь когда требуется срочный анализ). Но без везения так красиво это дело не выглядело бы. Чего стоит Вера Фабиановна - свалившаяся джекпотом и так красиво вписавшаяся в схему расследования.

Мне понравилось, как автор обрисовывал картины преступления и следствия. Временами это походило на театр - и дрессированные питоны здесь, и маскарадные костюмы, но случались и жестокие вещи, чтобы читатель не обольщался - это детектив, а не развлекательное чтение с шутками и красивыми историями.
Очень довольна языком изложения. Есть такие рассказчики, которые так вдохновенно и с юмором изображают происшедшее, с вкусными подробностями-отступлениями, интересными фактами, что слушал бы их и слушал. В данном контексте: читал и читал. Еремей Парнов относится именно к таким.

А вот исторические экскурсы в далекую историю мне скорее показались минусом, чем плюсом. Автор хотел заострить внимание на древности и важности артефактов и это понятно. Но путешествия в прошлое выглядели, как отдельные снимки в многовековой истории. Как бы ни были интересны многочисленные ордена: катары, тамплиеры, розенкрейцеры, иллюминаты, вольные каменщики... и связанные с ними обряды посвящения, тайны, алхимические опыты, неисчислимые богатства и тд, эти отступления скорее сбивали читателя, который настроился на волну расследования вместе со следователем Люсиным и торопится не меньше, чем сам Владимир Константинович и его начальство, чтобы раскрыть это дело.

Книга прочитана в играх Книгомарафон и Книжное государство.
Спасибо всем соклубникам Клуэдо за удачный выбор.

Вот и еще одна ласточка с прочитанным Ларцом)))

Так время обсуждения уже близко.
Детектив понравился, а это главное.
Скоро переговорим о многом и особенно о вкусном)))

Традиционно "о вкусном";))

А не по этому ли признаку мы выбираем детективы для чтения и обсуждения?
Иногда закрадывается такая мысль.
А Парнов очень смачно рассказывает о еде (здесь не только агнешка)))

Ага, когда они с Березовским трапезничали)

А рассказ, когда Березовский замещал кока на корабле? Какие вкусности он там готовил!

Помню, помню - такое невозможно забыть))) ведь один из главных моментов в книге, на который обращаю внимание, это именно вкусности)))

Тот, кто с таким удовольствием ест, просто не может быть плохим человеком и писателем;))

Если попадется хоть один детектив без "вкусностей" буду разочарованна!

Я уже прямо соскучилась)))
На днях буду читать Мой дедушка был вишней - ближе к обсуждению.
Не могу дождаться)

Читать ближе к обсуждению - это правильная политика.
Иногда страшат сложные и объемные книги - вдруг не успею?

Палка о двух концах - сложные и объемные можно не успеть, а читать сильно рано - забываешь интересные нюансы. Ох нелегкая жизнь у участников клубов КЛУЭДО и КЛРС))))