Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2018 г. 12:36

Представьте, после долгих и изматывающих трудовых будней, когда все силы уходят на должное исполнение своих обязанностей, а при этом еще есть семья, также требующая внимания, заботы, ответных чувств с вашей стороны, каким благословенным раем покажется отдых в отеле, находящемся среди заснеженных гор, вдалеке от городской и людской суеты, в тишине и покое.

Итак, добро пожаловать ! Вы прибыли в "Отель Погибшего Альпиниста". И поначалу ничто не предвещало туч на небосклоне долгожданного и приятного отдыха. Ноо....Странности, сначала едва заметные и могущие восприняться как причуды другого человека, начинают наслаиваться одна на другую, накаляя воздух в предчувствии чего-то страшного или невероятного. Комната погибшего альпиниста в нетронутом виде, хозяин отеля, постоянно акцентирующий на этом факте внимание, вдруг ни с того ни с сего исчезающие вещи, вода, льющаяся в душевой, когда там никого нет....Все это тревожит и не находит рационального и разумного ответа.

Эххх, рано инспектор Петер Глебски надеялся на отдых. Непонятные события в конечном итоге разверзаются взрывом, требующим немедленного и нестандартного решения, ответственности за судьбы других и принятия того, что еще вчера казалось невероятным.

И роман, начавшийся, как приключенческий, продолжившийся детективом, вдруг вообще становится фантастикой. Хотя это и не удивительно, если вспомнить на минуточку чьему перу принадлежит книга. Да и в целом, даже будь ты не очень внимательным читателем, определенные события, странные моменты, поселяют в твою душу сомнения, что тут не не все так гладко.

Интересная авторская задумка соединить классический герметичный детектив с фантастикой на деле получилась неплохой, но мне не хватило именно элементов фантастического мира, концовка показалась немного скомканной, хотя и будоражащей и в очередной раз напоминающей нам, что все возможно и наступить оно может в самый неподходящий момент, когда ты совершенно окажешься не готов к принятию ни факта этого, ни собственно решения, о котором потом будешь жалеть все оставшиеся дни.

Книжное государство". Тур 4. Арглтон

1 2

Я очень люблю "Отель" необъяснимой любовью) Особенно, как радиоспектакль. По степени накала таинственности и жути для меня сравнимо с "Негритятами" А.Кристи. Печалит твоя низкая оценка, но понятно, что на вкус и цвет... особенно фантастика.

не печалься сильно, все нормально) для меня это хорошая оценка для книги, которую не зацепила сильно. Все равно еще вернусь к авторам.

Мне сама выбор - верить гостям или нет, напомнил схожую тему в книге Жук в муравейнике.
ГГ вообще не позавидуешь. К такому решению подготовиться в принципе невозможно, а делать его надо в считанные минуты.

вот вот) поэтому и понимаешь его, и примериваешь на себя: а смог бы ?

так, я не вижу твою оценку...ничего не вижу:))
мне скоро передстоит читать Отель, и тож в Книжном государстве:)

я сначала ничего не поняла, подумала, что забыла оценку поставить, но нет, все на месте....))
давай, читай и рассказывай потом)

Неудачная шутка получилась :)
Я просто жду от этой книги, побольше звёзд :)

ок, посмотрим))

ага:))

Мне тоже концовка показалась немного сумбурной и скомканой, может, это авторы специально так сделали, чтобы подчеркнуть, что все стремительно произошло. Но вот этот сплав детектив-фантастика-триллер, он настолько классный и необычный, что я была в восхищении))

а мне , пожалуй, особенно начало понравилось, когда события медленно накапливаются и чувствуется как эта наэлектризованность в воздухе нарастает и что-то будет)) и моментов смешных и забавных много)

Ага, юмор там очень хороший)

Вижу, что не фонтан, не совсем тебе пришлась книга по вкусу. А я взяла сейчас "Понедельник начинается в субботу" ... и отложила. Совсем нет ничего от фильма "Чародеи", который у нас любят в НГ показывать.

да, раз на раз не приходится) После понравившегося Пикника..., была уверена и тут, а получилось, что не совсем получилось...)
А Понедельник...., говорят. вообще необычный и с ним надо совпасть на 100%, так что не расстраивайся особо)

Да, Пикник был здоровский.
Понедельник позже дочитаю, уже заявила его.

аа, раз заявила, значит никуда не деться)

Как интересно! Не слышала о такой теории насчёт "Понедельника", но согласна, потому что мы с ним именно "совпали на 100%" :)))

я уже знаешь, подзапуталась : может, это и к другой их книге относится, но я решила для себя, что с ними с каждой новой книгой не угадаешь))

Да не суть, Тань, в принципе смысл в этом есть, ведь произведение действительно очень колоритное :)
Стругацкие, конечно, разные, но всегда абсолютно точно узнаваемые. Если "Отель" у тебя не вызвал отторжения, то можно попробовать что-то в другом направлении. Вдруг ещё сверкнёт :)))

Отель ..совершенно не вызвал отторжения, а недавно прочитанный Пикник...понравился. Так что есть все шансы))

Жаль, что так, но что поделать...

не грусти, мне самой жаль после Пикника...Буду дальше продолжать знакомство с ними)

Надеюсь, дальше будет успешнее)

я тоже, тем более в планах многое)

самой бы не мешало их продоожить)

а чего в ФФ не берешь их ?)

да как-то под темы не попадало то, что хочу в первую очередь)

угу, понятно)

но я не теряю надежды)))

само собой ))

А я тебе скажу:"Не жалей!" Стругацкие они тем и хороши, что неоднозначны. Причём иногда читатели понимают одну и ту же вещь по разному, а нравится одним одно- другим другое...
Я вот больше люблю их первую половину творчества - проще, однозначнее, фантастичнее, романтичнее... Ну ты, после Пикника, понимаешь какие они могут быть.

ага, спасибо)))
и вот именно и хочется чего-то в той-же струе, как Пикник. Буду двигаться дальше и вести поиски))

Кто ищет- тот всегда найдёт))

бум надеяться))

А у меня такая же оценка, если не ниже. Но я в то время, пока читала, по-другому книги оценивала. Очень раздражена была финалом.

ага, я даже удивилась этому, зная твою любовь к фантастике)
а скажи, чем тебя финал раздражил ?

Недоверчивостью Глебски
И вообще Глебски бесил всю книгу.

понятно) а мне финал немного скомканным показался...(

И финал тоже, да.
А ты Трудно быть богом читала?

Нет еще, пока только планирую. Тебе понравилось, да ?

Даааа, очень. Я буду перечитывать тоже в этом году, с Аленой.

с Аленой, которая рашшен кэтч ?) а когда ?

Да, с ней. У меня на апрель стоит.

ок, буду иметь ввиду.

Роскошная вещь, кстати! Но вы меня не слушайте, потому как не могу быть объективной - люблю Стругацких во всех их видах :)))

и я надеюсь полюбить)))

Буду тихонечко держать кулачки, чтобы всё удалось :))) Всегда так радостно видеть позитивные отзывы на книги любимых писателей!

как-то начинала слушать и бросила, то ли начитка, то ли просто, интересным не показалось...

скорее всего неинтересным, потому что многие начиткой восхищаются) но тут все индивидуально, как понимаешь)

понимаю) наверное так)

а вообще их (Стругацких) читала что-нибудь ?)

Лебеди те самые)

мда, не густо там) не хочешь еще что-то попробовать ?

нет пока) а ты?

а я буду)) у меня пара-тройка то пока точно намечена)

удачи тогда.;)

спасибооо)

Ну вот ты взяла и обругала все мои любимые книги :DDD

только две и то не специально)))

Бывает)))

1 2