Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2018 г. 12:36

Представьте, после долгих и изматывающих трудовых будней, когда все силы уходят на должное исполнение своих обязанностей, а при этом еще есть семья, также требующая внимания, заботы, ответных чувств с вашей стороны, каким благословенным раем покажется отдых в отеле, находящемся среди заснеженных гор, вдалеке от городской и людской суеты, в тишине и покое.

Итак, добро пожаловать ! Вы прибыли в "Отель Погибшего Альпиниста". И поначалу ничто не предвещало туч на небосклоне долгожданного и приятного отдыха. Ноо....Странности, сначала едва заметные и могущие восприняться как причуды другого человека, начинают наслаиваться одна на другую, накаляя воздух в предчувствии чего-то страшного или невероятного. Комната погибшего альпиниста в нетронутом виде, хозяин отеля, постоянно акцентирующий на этом факте внимание, вдруг ни с того ни с сего исчезающие вещи, вода, льющаяся в душевой, когда там никого нет....Все это тревожит и не находит рационального и разумного ответа.

Эххх, рано инспектор Петер Глебски надеялся на отдых. Непонятные события в конечном итоге разверзаются взрывом, требующим немедленного и нестандартного решения, ответственности за судьбы других и принятия того, что еще вчера казалось невероятным.

И роман, начавшийся, как приключенческий, продолжившийся детективом, вдруг вообще становится фантастикой. Хотя это и не удивительно, если вспомнить на минуточку чьему перу принадлежит книга. Да и в целом, даже будь ты не очень внимательным читателем, определенные события, странные моменты, поселяют в твою душу сомнения, что тут не не все так гладко.

Интересная авторская задумка соединить классический герметичный детектив с фантастикой на деле получилась неплохой, но мне не хватило именно элементов фантастического мира, концовка показалась немного скомканной, хотя и будоражащей и в очередной раз напоминающей нам, что все возможно и наступить оно может в самый неподходящий момент, когда ты совершенно окажешься не готов к принятию ни факта этого, ни собственно решения, о котором потом будешь жалеть все оставшиеся дни.

Книжное государство". Тур 4. Арглтон

Ветка комментариев

Да, Пикник был здоровский.
Понедельник позже дочитаю, уже заявила его.

аа, раз заявила, значит никуда не деться)