Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2018 г. 12:36

Представьте, после долгих и изматывающих трудовых будней, когда все силы уходят на должное исполнение своих обязанностей, а при этом еще есть семья, также требующая внимания, заботы, ответных чувств с вашей стороны, каким благословенным раем покажется отдых в отеле, находящемся среди заснеженных гор, вдалеке от городской и людской суеты, в тишине и покое.

Итак, добро пожаловать ! Вы прибыли в "Отель Погибшего Альпиниста". И поначалу ничто не предвещало туч на небосклоне долгожданного и приятного отдыха. Ноо....Странности, сначала едва заметные и могущие восприняться как причуды другого человека, начинают наслаиваться одна на другую, накаляя воздух в предчувствии чего-то страшного или невероятного. Комната погибшего альпиниста в нетронутом виде, хозяин отеля, постоянно акцентирующий на этом факте внимание, вдруг ни с того ни с сего исчезающие вещи, вода, льющаяся в душевой, когда там никого нет....Все это тревожит и не находит рационального и разумного ответа.

Эххх, рано инспектор Петер Глебски надеялся на отдых. Непонятные события в конечном итоге разверзаются взрывом, требующим немедленного и нестандартного решения, ответственности за судьбы других и принятия того, что еще вчера казалось невероятным.

И роман, начавшийся, как приключенческий, продолжившийся детективом, вдруг вообще становится фантастикой. Хотя это и не удивительно, если вспомнить на минуточку чьему перу принадлежит книга. Да и в целом, даже будь ты не очень внимательным читателем, определенные события, странные моменты, поселяют в твою душу сомнения, что тут не не все так гладко.

Интересная авторская задумка соединить классический герметичный детектив с фантастикой на деле получилась неплохой, но мне не хватило именно элементов фантастического мира, концовка показалась немного скомканной, хотя и будоражащей и в очередной раз напоминающей нам, что все возможно и наступить оно может в самый неподходящий момент, когда ты совершенно окажешься не готов к принятию ни факта этого, ни собственно решения, о котором потом будешь жалеть все оставшиеся дни.

Книжное государство". Тур 4. Арглтон

Ветка комментариев