12 марта 2018 г. 17:22

4 Кидались в ноги палачам и слёзно умоляли, судьба была жестока к нам, нам жизнь переломали...

1937 год. В воздухе витает страх и неопределенность. Ходят легенды о том, как им издевательствам подвергаются люди, задержанные по надуманным обвинениям.

«Сказал одно, но подразумевал совсем другое. А посмотрел так, как будто думал вообще третье! Надо бы задержать этого человека, потенциальный враг народа гуляет по свободе!»

Нам, конечно, не дано понять о том, что там правда, что вымысел, обросший легендами и переданный по системе ОБС. Автору можно верить – он трижды подвергался арестам, был в тюрьмах, лагерях. Был и на допросах, так что всё произошедшее в романе он ощутил на своей шкуре.

О чём же книга? Есть человек по фамилии Зыбин. Работает в музее, работает не плохо. В свободное время любит ходить, бродить, читать и рассуждать. Ездит на раскопки, там вечерком, под водочку, развязывается язык и он начинает неаккуратно разбрасываться словами, или не следит за товарищем, ещё более не аккуратным в словах. Ругается с людьми, хотя мог бы и промолчать, потому что люди знают форму доклада. Попадает на карандаш к органам, те начинают за ним следить, обыскивать квартиру и рабочее место. Ничего существенного не находят, но это ли беда? Был бы человек, а статья найдется. Будучи неосторожным в перемещениях, в один вечер Зыбин слышит «Гражданин, пройдемте». Как не сложно догадаться, приглашают его не в театр, а для пребывания в не столь отдаленные места.

Думаю, человеку, который провел в этих самых местах немало времени, стоит поверить. Описывая пребывание в тюрьме у Домбровского получилось поработать в качестве кинотеатра 7D (или какой создаёт эффект максимального присутствия? Или нет такого ещё?), ведь читая чувствуешь камерный холод, безвкусную баланду и страх неминуемого наказания, хотя ты вроде бы как и ни в чём не виновен и даже не знаешь, в чём подозревают, что хотят…

Говоришь им – «В чём я виновен?», а они кричат, стучат по столу, матюкаются и говорят «Пиши, пиши всё, что сделал, скотина эдакая, враг народа проклятый! Я что ли работу за тебя должен делать! Всё пиши, скотина, гадина, сколько можно мучить советский народ!». И так день за днём. Может, следователь слышит что-то своё, или заключенному его не понять. Сокамерники делятся историями, советуют, предостерегают и исчезают в неизвестном направлении, больше не появляясь. Вот, вроде обычные мужики, а у одного спросишь – шпион, другой – диверсант, третий – предатель, а они и не знали, пока сюда не попали.

А кто творит это всё и кто виноват – не известно. Сталин говорит: «Это не я, это все исполнительные органы стараются, меня ставят перед фактом». Исполнительные органы же говорят: «Это не мы, это товарищ Сталин приказал, мы просто исполняем». Правда где то посередине, если правда тут вообще есть.

И не только за злоключениями заключенного мы следим. Персонажей много – и коллега заключенного, и старик, который пишет роман про Иисуса и Понтия Пилата, и молодая прокурорша, и не молодой прокурор, и старик сторож, и разные красавицы, и Сталин, и человек, спасший Сталина давным-давно, а теперь мотающийся по лагерям по надуманному обвинению. Их много, они разные и благодаря их разному мировоззрению создаётся более целостная картина происходящих событий, так сказать, всесторонне рассмотренная. В первой же книге – «Хранителе древностей», мы смотрели на всё происходящее только глазами Зыбина.

Да, роман про жестокость, про террор, анологии с историей Христа, производственный роман про музей и т.д. и т.п. Но, как мне кажется, по большей части это просто роман о том, что простого человека несправедливо обижают. Идёт борьба государства с человеком. Ну, как борьба – безжалостное избиение и моральное насилие. На страницах этой книги чувствуется боль, несправедливость и желание рассказать всем, как всё было и что автор думает по этому поводу.

Но на особую эмоциональность рассчитывать не стоит. В текстах Домбровского, с одной стороны, можно увязнуть как в болоте – не в смысле, что оно затягивает с головой, а в смысле, что текст какой-то вязкий, не простой, нелегко его осилить. И в то же самое время язык повествования какой-то сухой – это лучшее определение, которое я могу подобрать к тексту. Читать нелегко (как из-за стиля повествования, так и из-за сюжета) это не книга для убивания времени. Но я остался доволен. Бурных восторгов книга не вызвала, но несмотря на почти полное отсутствие действия, читал я с интересом.

Ветка комментариев

Едва ли Домбровского можно назвать современным автором, учитывая, что он уже 40 лет, как умер.
Про методы работы Сталина говорить можно много, устроить по этому поводу полемику, доказывать, рассказывать и т.п. Мы читаем книгу человека, который пострадал от этих методов, поэтому, вряд ли можно было ожидать, что он напишет восторженный памфлет в честь Сталина и работы следственных органов.
Я не говорю о том, что цель следственных органов избивать невинных, но что, таких случаев никогда не было? Не было такого, что по "сигналу" человека задерживали, обвиняли в том чего он не делал и, тем самым, ломали человеку судьбу? Были, и такие случаи не единичны. Бей своих, чтобы чужие боялись. Проверяли тщательно, поэтому и виновных находили, и у невиновных находили такое, что можно было к делу пришить, ведь все мы не без греха.

вот как сильно вас ввели в заблуждение либералы- борцы со всем советским. на том, что в обществе людей и других животных всегда находятся агрессивные особи делается вывод о том, что это , типа . чисто советский случай. и вот у вас в голове отложилось что "бей своих-чтобы чужие боялись". вы откуда знаете, что у агрессивного человека тот, кого он бьет -свой? мы этого не знаем, но уж если в народе достаточное количество агрессивных, то такие , безусловно , попадали и в органы. от которых потихоньку в общем-то избавлялись. кстати что среди русских(и не только) полно агрессивных показывают скандалы среди творческих людей , которые избивают жен и детей и посторонних. так что тут эту тему даже не стоит мусолить про 37 год.
что касается методов работы Сталина , то вы попросту сходите в архив , возьмите протоколы конференций . съездов. пленумов и читайте как работали эти форумы . всё делалось под руководством того же Сталина и партии. вообще -эта форма работы введена в первую очередь Лениным в государственную практику, хотя начиналась конечно же чуть раньше. а сегодня даже Совет Европы работает по той же схеме. и если кто-то хочет организовать свой народ на созидательную работу должен поступать точно так же как и делали большевики , партия КПСС в свое время. иначе получается народ сам по себе , а начальники сами по себе.
и напоследок из личной практики. Сидим мы с соседом где-то в г.г. 97-08 и мой сосед говорит: Ты чего отобрал у меня права?
естественно я: ?????
он рассказывает.что , типа. я приказал нашему сотруднику ГАИ отобрать у него права. я опять: ????? так как я не в состоянии приказать сотруднику ГАИ что-то, потому что в их системе не работал. ну потом всё же вспоминаю. что однажды в начале 90-х сидели мы в кабинете директора , где присутствовал и наш знакомый сотрудник ГАИ, и начались жалобы про то , что мой сосед постоянно пьет и ездит в таком состоянии по деревне. а так как он возил гл. инженера и типа никто с его не может остановить. и вот тут я действительно бросил реплику: "что? будем ждать пока он кого-то задавит?" оказалось что этого было достаточно чтобы сотрудник ГАИ проснулся и позже принял меры. ну как? запрещается мне делать правильные замечания, как и Сталину?

в таком случае Радищев с Салтыковым-Щедриным тоже лажу гнали, вы же не жили в 18 и 19 веке, прверить не можете