12 марта 2018 г. 00:39

Читали ли вы книги, похожие по ощущениям на большую черную коробку с отверстиями для рук? Это когда нужно засунуть внутрь руки и вслепую, наощупь понять, что внутри.. а ведь внутри может быть что-то пугающее.. ведь даже прикосновение к котенку при таких обстоятельствах сперва пронзит вас током ;)
Так вот представьте, что перед вами целая шеренга таких коробок (ведь книга довольно объемна), а вы ощупываете содержимое одной за другой. И ощущения сменяются от страха до омерзения, от интереса до непонимания, от азарта до желания сделать перекур.. Представляете теперь, что я чувствовала эти несколько дней? :)))
Теперь понять бы, что именно на меня так подействовало ..
В "Стране рождества" есть два ярких взаимоподавляющих ощущения: ощущение реальности и ощущение нереальности происходящего. Ощущение реальности, пожалуй, самое страшное. Тут мы имеем все то, что заставляет нас верить в то, во что верить не хочется: серийный маньяк, похищения детей, его помощник (еще более страшный, на мой взгляд, человек), сексуально озабоченный убийца-психопат, несчастное детство, множество холодящих кровь или тошнотворных подробностей. И ощущение нереальности, которое дает некоторое облегчение, тк. Даже самая страшная сказка в сто раз менее чудовищна страшной реальности. Мост, приводящий к потерянным вещам, Страна Рождества с пугающими детьми, остренькие зубы и "живой" автомобиль - все это помогло мне не захлебнуться ужасом. Сейчас объясню, почему. Был такой известныы американский маньяк, Альберт Фиш, который насиловал, убивал и ел детей. Вот его фото:
картинка la_misteriosa
Соавните с тем, как описан Мэнкс:

Мэнкс был самым тощим из ее пациентов — кожа да кости. <...> Чарли был не просто стар, а отвратителен.

У него были большие, остановившиеся, уставившиеся глаза, и во второй раз в пределах одной минуты она подумала о рыбе. Он был похож на чучело рыбы.

(Собствеено, эти постоянные упоминания о рыбе (англ. fish, как и фамилия прототипа) и навели меня на мысль о сходстве)

Несмотря на крупный череп, черты у него были мелкими, как у ласки, и стянутыми близко друг к другу в центре лица. У него был съеженный подбородок и неправильный прикус, что придавало ему очень глупый, почти слабоумный вид. Он походил на какого-нибудь деревенского простачка.

На этом фоне плавучих испарений Мэнкс выглядел привидением из цирка: скелетом человека, скрещенным со сваями-ходулями, невероятно высокой, тощей и растерзанной фигурой в архаичном сюртуке. Его неправильной формы лысая голова и подобный клюву нос заставляли думать о стервятниках.

На этом сходства не заканчиваются. Альберта Фиша называли «Серый Призрак» (название роллс-ройса героя), "Бруклинский Вампир» (Мэнкса тоже без конца называли вампиром).
Всю книгу я не могла отделаться от чувства, что автор списал своего героя с этого страшного РЕАЛЬНОГО психопата, РЕАЛЬНО похищавшего и мучившего детей. Это уже не сказки, и это по-настоящему жутко. Возможно, и у Бинкса есть прототип, но,слава богу, его я не знаю.

Но если забыть про Фиша, что я думаю об этой книге? Что она действительно цепляет. Есть в ней, конечно, совершенно кинговская любовь к сексуальной теме в самой патологической ее форме, с определенной лексикой и смакованием деталей. Есть натурализм гадостей и общая тошнотворность многих героев. Книга по-кинговски большая, стщательным развитием сюжета.
Но в какой-то момент она оставляет Кинга на земле и взлетает вверх, поражая страшной фантазией, удивляя чем-то новым, погружая в этот страшный хаос.
Боюсь только, что нескоро я теперь попрощаюсь со Страной Рождества в своих кошмарах.