Рецензии на книгу «Страна Рождества»

ISBN: 978-5-699-70853-6
Год издания: 2014
Серия: Новинки зарубежной мистики

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром - находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному мосту отправлялась за пропажей.
В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой «волшебный» велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности, чтобы позлить мать. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом – психопатом, который увозит реальных детей на «роллс-ройсе» из реального мира в свое воображение – Страну Рождества, где они превращаются в нечто...

Показать все

Оценка: 5  /  3.9

ДЕНЬ МИНОВАЛ, НЕ СТАЛО БОЛЬШЕ СВЕТА. Я БОГА ЗАСТРЕЛИЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА.

Знаменитый американский писатель, великий и ужасный, единственный и неповторимый Король ужасов Стивен Кинг отложил книгу и задумчиво повторил эту фразу в своей голове. Тут же, словно почувствовав, что хозяин освободился, рядом возник вельш-корги Фродо, который призывно начал бросать взгляд то на писателя, то на соседний с домом пруд, где на водной глади покачивались упитанные утки – главная слабость маленькой собачки. Я БОГА ЗАСТРЕЛИЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА... Стивен Кинг еще раз попробовал эту фразу на вкус и, крякнув, поднялся из своего любимого кресла. Фродо тут же, подобно японскому камикадзе, бросился в ноги писателю, но тот был слишком задумчив, чтобы обратить внимание на желающее поиграть животное. Еще раз, рассеянно окинув взглядом свой кабинет, писатель начал спускаться по лестнице вниз, навстречу аппетитному шкворчанию на кухне, где что-то негромко напевала его жена Табита (вроде бы заглавную тему из сериала «Под куполом»).

И вот он спускается вниз и никак не может понять одну вещь – неужели его сын, который еще буквально позавчера восхищенно зачитывался «Розой Марена» (не самый мой удачный роман, промелькнуло у Кинга), научился так хорошо писать? И, кстати, а что будет, если на самом деле убить Бога? Писатель резко остановился, внимательно посмотрел Фродо в глаза, резко развернулся и пошел наверх. Его жена Табита уже через секунду услышала, как хлопнула обычно открытая дверь в кабинет её мужа – вполне себе понятный знак «Не беспокоить». Фродо вновь сел смотреть на дразнящих уток.

Ровно в это же мгновение, от внезапного хлопка проснулся младший сын знаменитого американского писателя, великого и ужасного, единственного и неповторимого Короля ужасов Стивена Кинга Оуэн. Он медленно обвел взглядом комнату, не понимая, что стало причиной этого грохота и вдруг кто-то отчетливо произнес ему прямо на ухо – ДЕНЬ МИНОВАЛ, НЕ СТАЛО БОЛЬШЕ СВЕТА. Я БОГА ЗАСТРЕЛИЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА.

Несмотря на то, в какой семье рос Оуэн Кинг, он так и не смог по-настоящему полюбить ужасы, более того книги его отца пугали его в детстве до оторопи (в отличие от его старшего брата Джо). Поэтому, Оуэн, услышав такую жуть, отреагировал вполне адекватно – вскочил и начал истошно вопить. Почти тут же неприятный голос в голове замолк – Оуэн совершенно забыл, что поставил на своем iPodе аудиокнигу своего брата NOS4A2 и, судя по всему, благополучно уснул. Его iPod громко стукнулся о край стоящего рядом стола, и, оставив болтаться в пустоте спасительный якорь в виде наушников, ринулся на дно комнаты.

Начинающий писатель, достойный продолжатель традиций Табиты Кинг (к черту эти ужасы) Оуэн Кинг перестал орать, вытащил наушники из ушей и наклонился за упавшим плеером. Задумчиво посмотрев на обложку книги, он еще раз воткнул наушники в гнездо и тут же услышал взведенный до предела голос: «Сука, сука, спать ложись, — сказал Человек в Противогазе. — Буду трахать как ни в жисть». Оуэн нажал на паузу, еще раз посмотрел на обложку (интересно, что же значит NOS4A2, либо он не уловил этот момент ранее, либо это какой-то недоступный для него гиковский ребус) и покачал головой. Что за семья ему досталась. Сладко зевнув, Оуэн прыгнул обратно на кровать, нашарил телефон, открыл адресную книгу, быстро нашел телефон своей сестры и нажал на вызов.

Дочь знаменитого американского писателя, великого и ужасного, единственного и неповторимого Короля ужасов Стивена Кинга Наоми была самым старшим ребенком в семье и, как это ни странно (хотя почему странно?), писала гораздо меньше своих братьев. В момент звонка своего брата Оуэна она зачарованно смотрела на большую и упругую грудь стоящей в привычной волмартовской очереди молодой девушки. Мощно гоняющие прохладный воздух кондиционеры добавляли этому занятию особой пикантности, поэтому Наоми вовсе не хотелось возвращаться на бренную землю – во-первых, искать играющего Дэвида Боуи телефон, ну и во-вторых, вспоминать про дожидающуюся её дома супругу. С трудом оторвав взгляд от молодой красотки, Наоми неохотно ответила Оуэну, который, позевывая, спрашивал, читала ли она новый роман их брата Джо, который публиковал ужастики под псевдонимом Джо Хилл (ни дать ни взять как их папа в 1977).

С трудом сфокусировавшись на брате, Наоми пообещала Литтл О (так она называла своего 36-летнего брата), что обязательно прочитает роман Джо и, далеко не с первой попытки записав достаточно дурацкое название (если честно, читать она не собиралась, да и отца она забросила читать где-то после окончания Темной Башни), она повесила трубку и убрала телефон в сумку, попутно доставая кошелек. В тот же момент старшая дочка Стивена Кинга вспомнила про приятное наблюдение в соседней очереди, но пышногрудой девушки и след простыл. Вместо нее в очереди стоял хмурый парень с грязными волосами и в странной футболке, на который был изображен человек в старом противогазе и жирная надпись - ДЕНЬ МИНОВАЛ, НЕ СТАЛО БОЛЬШЕ СВЕТА. Я БОГА ЗАСТРЕЛИЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА. Наоми разочарованно покрутила головой и, закусив от досады нижнюю губу, со вздохом стала выкладывать на ленту упаковки безглютеновой пасты.

Джо Хилл напряженно смотрел в монитор. Минуту назад его агент и по совместительству хороший друг Чарли прислал дизайн футболки, которые должны были продаваться в поддержку его новой книги «Носферату» (да-да, NOS4A2 читается именно так). C сомнением поглядев на плохо отфотошлепленный «Роллс-Ройс» и на огромную аляповатую надпись БОГ СГОРЕЛ ЗАЖИВО, ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ДЬЯВОЛЫ, Джо Хилл закинул в рот несколько виноградин и посмотрел на своего пса Макмертро, словно спрашивая совета. Что-то Джо в этой фразе не нравилось, хоть она и стала прочно ассоциироваться с романом, ему больше нравился образ Бинга Партриджа, малоприятного парня в противогазе, который таскает с собой баллоны, наполненные севофлураном (средство для ингалляционного наркоза). Еще секунду подумав, Джо резко придвинулся к столу, сохранил на всякий случай свежие главы своего нового романа “The Fireman”, и быстро набрал Чарли ответное письмо.

Через месяц, в сентябре 2013 года весь Бангор, штат Мэн (ну не весь, конечно, в основном молодежь) оделся в причудливые футболки, на которых был изображен Бинг Партридж в своем противогазе и его знаменитая цитата, которая так вовремя вспомнилась её автору Джозефу Хиллстрему Кингу - ДЕНЬ МИНОВАЛ, НЕ СТАЛО БОЛЬШЕ СВЕТА. Я БОГА ЗАСТРЕЛИЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА.

Кстати, за 12 лишних долларов можно было заказать футболку в коробке в форме сердца.

Ваш CoffeeT

Оценка: 5  /  3.9

Не зная броду, не суйся в воду. Я не читала аннотацию, за что и получила. Впрочем, если откровенно, даже прочитав, я все равно сунулась бы в этот брод. Новая книга Хилла! Шутка ли! Если у меня и есть литературные фобии, то это книги о кинднеппинге. Детективные серии простаивают годами, когда в них попадается подобный сюжет. Я пытаюсь преодолеть этот внутренний барьер, но получается пока плохо. Описываемые в них события будят во мне такую ярость, которую потом трудно куда-то приспособить, я начинаю каратить, и ненароком может прилететь совершенно случайному человеку. Что странно, ведь к детям в целом равнодушна, а их большие скопления меня деморализуют. Видимо, во всем виновато чувство справедливости. И оно негодует, когда обижают маленьких и беззащитных. Детей и животных. Джо с первых строк огорошил меня. Огорошил, но не остановил. Он был как брутальный красавец, от встречи с которым не ждешь ничего хорошего, но знаешь, что все равно не устоишь перед этой авантюрой. Я не устояла. Даже не пыталась.

Я ждала этот день. Я его планировала и предвкушала. Мой день Свободы От Забот. Он был отдан «чтению без тормозов», и я знала, что я буду читать. Я берегла эту книгу для него, как бутылку драгоценного вина. Я готовилась к встрече с ней, как к свиданию. И было у меня предчувствие, что этот интимный тет-а-тет будет удачным. Так и вышло. Это было одно из тех свиданий, которые запоминаются надолго, которые возвращаются вспышками воспоминаний в серых буднях, делая их чуть ярче. К вечеру все позы читательской камасутры были перепробованы. Всё, что можно, было отлежено и отсижено, но и тогда я не могла заставить себя бросить книгу. Это было почти непристойное книжное обжорство.

Некоторые эпизоды мне хотелось читать сквозь пальцы, подсматривать за ними в щелку, чтобы хоть как-то отгородиться. И не только потому, что Хилл написал действительно страшную книгу, но и из-за волнения за любимых персонажей. Они здесь удивительные, так что причин для беспокойства было много. Иногда я выныривала из текста, только чтобы перевести дух.
Сюжет книги попал в десятку в моей мишени интересов. Попал и прочно пригвоздил моё внимание до самого конца. Оно даже не трепыхалось, замерло заворожено, и весь остальной мир для него пропал.
Мир мыслей в книге столь же реален, как и наша действительность. Туда можно попасть, если найдешь свой путь, способ, средство передвижения. Байк, велосипед, фишки Эрудита, инвалидная коляска. Роллс-ройс Призрак. Но все имеет свою цену, и путешествия эти заставят дорого заплатить. У Пацанки была мама-истеричка, папа-подрывник и байк, на котором она периодически уезжала от их скандалов. Однажды она нашла мост. Старый крытый заброшенный мост. И только вечером узнала, что для всех остальных его уже несколько лет, как не существует. Этот мост помогал ей искать пропавшие вещи. Расплата за каждую поездку – жар и мигрень. Тогда Виктория еще не знала, что когда-нибудь её дорога пересечется с дорогой Чарли Мэнкса, который колесит на роллс-ройсе Призраке, и увозит детей в Страну Рождества. В Страну Вечной Радости и Смеха. От одного взгляда на его мелкие коричневые зубы становится ясно, что там будет совсем не весело.

Мне остается только добавить, что это не просто страшилка. Что это книга об ошибках и о прощении. И о любви, да. Тот, кто ищет просто очередную байку о монстрах, скорее всего будет разочарован. Здесь у героев есть внутренний мир, которому уделено много внимания. И, поверьте, для меня это была самая страшная часть книги.
Как новогодней гирляндой, роман украшен огоньками отсылок, которые не раз заставят читателя улыбнуться и понимающе кивнуть. Признаюсь, для меня зажглись не все, но кое-что я оценила. Маньяк живет на улице Блох-лейн, у медбрата на руке татуировка «Серенити» из «Светлячка», на карте инскейпа одна из точек носит название «Цирк Пеннивайза».
Отличная вещь. Просто отличная. Старина Кинг может гордиться сыном.

Оценка: 4.5  /  3.9
Недобрый Несанта

Семейство Кингов с завидным упорством населяет ужасами все, что так любимо и привычно всем с детства. Сначала Кинг-старший привил нам страх ко всем клоунам мира, а затем Кинг-младший, он же Джо Хилл, не отставая от отца, предлагает нам держаться подальше от всего рождественского/новогоднего! Ну а что, я не против немножко побояться! :-) Где там наш черный лимузин? Поехали!

А проехать мне пришлось сквозь довольно немаленькую историю длиною в более, чем 20 лет. Вкратце, есть девушка, на чью жизнь уже с детства свалилось немало проблем, что, как предполагается, стало толчком к появлению у нее дара, позволяющего определенным образом проникать через пространство и даже попадать в другую реальность. Да, в книге реальность не одна.
Есть ее родители, муж, ребенок. Со всеми и каждым у нее разлад...
Ну и есть стааренький такой маньяк Чарльз Мэнкс, промышляющий похищением детей и убийством любого взрослого, ставшего у него на пути. Сей господин создал в своем воображении целый мирок - Страну Рождества, куда способен попадать вместе с похищенными детьми на своем старом черном лимузине. Их с Викторией сверхспособности примерно одинаковы, поэтому, лишь ей предстоит проникнуть в жуткую обитель маньяка и остановить его.
Если хотите параллели, то я бы сравнил саму концепцию с фильмом "Астрал". Очень легкое сходство, но оно есть.

Книга написана очень по-Кинговски в хорошем смысле этого слова. Тут есть все атрибуты - дети, маленький городок, много психологизма и эмоций, порождающих чудовищ, упоминается даже тот самый Бангор в штате Мэн.
На мой взгляд, первая половина романа, хоть и весьма интригующая, но несколько затянутая. К середине книги я слегка подустал от наблюдений за мытарствами бедной Вик. Однако, последняя треть романа окупает все. Пока не дочитал, не остановился.
Там мы наконец-то получаем ответы, что же это за Страна Рождества, кто ее населяет, как туда попадают и насмотримся жуткой жути в исполнении не то живых, не то мертвых детей, живущих в этом придуманном мире. В финале Джо Хилл делает нам по-настоящему страшно!

Книгу дочитал и могу сказать, что она, всё же, мастерски написана, несмотря на некоторые вещи, без которых можно было бы обойтись, например ненужное богохульство или Борис Ельцин, разъезжающий на танке (да да! ))
Автор, в конце концов, тонко намекает нам на главенство института семьи, на то, как важно любить и ценить своих близких, своих детей и родителей. Ведь, по сути, именно разлад в семьях главных героев и привел к столь экстравагантной защитной реакции сознания.
Хилл говорит нам - смотрите, всесильный человеческий мозг в порыве сильных эмоций и моральных лишений способен на многое, даже на создание другой реальности, и не факт, что она будет лучшим миром. И эту альтернативную реальность Джо выписал просто бесподобно, вот почему меня так поразил финал романа! Особенно понравился момент, когда за пределами выдуманного мира обнаружился лишь белый шум, треск статики, как в телевизоре, не настроенном ни на один канал. А еще месяц на небе в Стране Рождества, имеющий глаза, рот и нос, покрикивающий на тех, кто внизу! Вот так-то, путешествовать в чужом сознании, да да!

Что ж, роман получился интереснейший, жуткий и поучительный! Последнее, кстати, весьма немаловажно. Это было мое первое знакомство с автором, и я не против, что в книге видны легкие и ненавязчивые параллели с творчеством Стивена Кинга. Все остальные произведения Хилла буду читать обязательно!
Твердые 9 из 10.

Оценка: 5  /  3.9

"Фантазия - это всегда реальность, которая ждет, чтобы ее включили."

Джо Хилл написал фантазию-триллер. Книга его страшная просто до дрожи для меня оказалась, но и оторваться я от нее не могла - заворожил, еще как заворожил, отправил меня просто по "Короткому Мосту" в свою страшную "Страну Рождества", и блуждала я по инскейпам в маньячном роллс-ройсе 1938 года выпуска. Это фантазия, мистика, триллер, социальная драма, а еще - абсолютно неуловимо красивый ретро-роман. Не зря подобрана черно-белая обложка, очень соответствует. И, конечно, детали! Это восторг! Все эти ангелочки на елках, зубы-крючки, ухмыляющаяся луна, разговаривающие снеговики, мост, волшебные байки, конечно, сумасшедший роллс-ройс, пряничный газ, библиотекарша в шляпе, а номер на машине "Носферату". А персонажи! Боже, какие они страшные. Два маньяка! Причем вполне себе реальные. Такие и есть, уроды, моральные, внешние.

Книга для меня оказалась прежде всего о материнской любви. Да-да. Я очень уважаю Вик. Она, конечно, никакая не идеальная мать. Где уж там... Она с точки зрения общества, элемент вообще асоциальный. Для меня важно в ней совсем иное. Она любила своего сына, она спасала его любовью, верой, ценой своей жизни. В этом и есть материнство. Ты можешь не покупать ребенку кучу блестящих игрушек, ты можешь не повести его в Дисней- Лэнд, не покупать мешок сладостей, но главное, это то, что ты его любишь! Главнее нет ничего. И ребенок в нормальном состоянии это понимает, пусть даже интуитивно, он просто жаждет любви, не обремененной материальной поддержкой. И только лишь в больной голове Чарльза Мэнкса получались полумертвые дети, которые вечно нуждались исключительно в подарках, в игрушках, в развлечениях, и больше ни в чем. Обесчеловеченные дети! Вот, что он с ними делал, обесчеловечивал.
"Бог сгорел заживо. Теперь только дьяволы."

Это история о киднеппинге. Актуально? Увы, всегда было и есть. Страшно? Безумно страшно. Самый большой страх родителей.
О том, что родители не всегда правильно относятся к детям? Да, и об этом тоже. Есть такой призыв, сквозь строчки - Не обижайте детей, помните, что они личности. Но книга и о том, что благими намерениями выложена дорога в ад, Мистер Мэнкс страшно заблуждался в своей навязчивой мысли, что он спасает детей от обид и боли. Что он знал? Да, в принципе ничего. Ярко выраженный преступник с навязчивой идеей. Да, он верил в нее, но это не значит, что эту его идею кто-то мог вынести и принять в своей жизни. Второй преступник - тоже очень страшен и интересен. Вечный слабоумный ребенок, возрастом лет пятьдесят, мечтающий о вечной Рождестве, издевающийся, уничтожающий все на своем пути, в противогазе от своего же пряничного газа.
Это книга о человеческой природе.
"Он всегда будет ее мальчиком. Он золото, а золото не стирается.", хотя в чем-то прав и Мэнкс: "Кровь из шелка никогда не вывести..."
Но все же в этой истории случилось вот это: "Человечность: это, очевидно, заразно." Как же хорошо, что это заразно.

Книгу я восприняла на ура, да, она страшная, писатель не церемонится, но все же под конец щадит чувства читателя.
Вик, Виктория, Победа, "Триумф". Все это предсказание финала.
Замечательная страшная история, очень ТимБертоновская, столько его деталей, картинки бегут перед глазами, кинематографичная книга, и есть, о чем подумать.

Дальше...

Оценка: 4  /  3.9

Я все еще нахожусь в свисте ветра вокруг мотоцикла Триумф, в темной пыли моста Краткопуток, в завораживающе холодном блеске детских зубок крючков, в умиротворяющем пряничном аромате севофлурана, в загадочных коридорах лабиринта ПоискоВика, в надоедливой слащавой рождественской песенке, в аквариуме, полном фишек из Эрудита, и в зловещем мерцании новогодних ангелов на зеленой ели посреди лета.
Атмосфера «Страны Рождества» мелкой дрожью пробирает до костей и не отпускает даже после окончания книги.

Через роман я пробиралась с некоторым трудом. Не потому что было скучно или неинтересно. Совсем наоборот. Просто книга затягивает тебя без остатка, и происходящее с героями ты практически физически ощущаешь на себе – настолько ярко и пронзительно все описано. Эта одна из особенностей романов Хилла, которая несомненно не может не захватывать меня, как читателя.

Вот только, если ты берешься за «Страну Рождества» нужно быть готовым и к тому, что тебя вместе с героем отметелят с десяток раз, сведут с ума еще пару-тройку, да еще и пройдутся грязными сапогами по святому – по прекрасному детскому празднику Рождеству. Счастье, радость, надежда – забудьте о них. Максимум на что вы можете надеяться в конце – облегчение, что все закончилось. Хоть как-то. Впрочем, даже не безнадежно.

Превратить чудесный праздник в парк ужасов – надо очень постараться, и, на мой взгляд, Хиллу это действительно удалось. Я рада, что прочитала эту книгу летом, а не в декабре. После романа хочется забыть о ванильных песенках и пряничных домиках, как о страшном сне. И не видеть их как можно дольше. Настолько акценты в привычных и приятных вещах искажены до неузнаваемости. Особенно ценно, мне кажется, то, что автор разводит понятия чего-то «веселого» и «хорошего», и в книге они совсем даже не являются синонимами. Веселье приобретает зловещий оттенок, а словосочетание «детская невинность» в один из моментов заставляет и вовсе содрогнуться от ужаса.

Дальше...

Оценка: 4  /  3.9
Такого Рождества мы ещё не видели

Ну, где там мой топор Оккама? Буду делать из Джо Хилла его папу, потому что без логичного сравнения литературных достоинств родственников обойтись не получилось, и-и... Стивен Кинг по-прежнему один из моих любимых боксёров и сЫночку сделал на раз. С другой стороны, Хилл самостоятельная писательская единица со своим стилем и фишечками. Которые мне не очень понравились.

У каждого есть сквики: кто-то не любит, когда обижают котиков или собачек, кто-то не переносит насилия над детьми и стариками, некоторые не любят читать про изнасилования... Так вот, все эти страсти (и многие другие) для Джо Хилла всего лишь рояльные клавиши, по которым он весь роман и наяривает. Прямо ковровая бомбардировка, авось и попадёт кому по болевой точке, вызовет яркие эмоции, пусть и негативные — это же ж лучше чем ничего. А попробовать вызвать читательский отклик без секса и крови-кишок слабо нынче? Зачем вводить в сюжет милую собачку, чтобы потом измолотить ей голову в кровавую кашу, когда книга и без этого эпизода обошлась бы? Для верности Хилл ещё и Рождество загребущими лапками прихватил, придав милому семейному празднику чернушно-кровавый оттенок.

Для тех, кто к насилию в художественной литературе привычен и по его поводу не заморачивается, книга обернётся неплохим ужастиком с нагнетанием саспенса, закрученным сюжетом и щекотанием нервов. Для остальных книгу тоже можно отнести в разряд читабельных, так как очень скоро становится понятно, что симпатичные люди и животные проживут недолго и плохо кончат, и простое принятие этого факта поможет продолжить знакомство со Страной Рождества, зубастым старичком Сантой и его помощником, эльфом в противогазе.

Сюжет особенно хотелось бы отметить, оригинальный он, особенно в начале.
Патамушто кто мечтатель? Все мечтатели. Один чел грезит о дорогой машине, другой — о Мальдивах, третий — о медали «Герой России», полученной из мускулистых рук Владимира Владимировича. Целые миры и истории в голове создаём, а некоторые редкие счастливцы могут нырнуть в свой вымышленный мир с головой и тапочками. А некоторые — ещё и в чужой. А поскольку эти воображариумы кругами Эйлера связаны друг с другом и с реальностью, приятных возможностей появляется масса: помочь кому-то, найти пропавшую вещь, унести в свой сказочный мир ребёнка. И съесть.

Зло омерзительно ровно настолько, насколько и должно быть. Две твари, когда-то бывшие человеками, высохший снулый хрен и жирдяй помоложе, заботятся о невинных детках и наказывают их плохих мамочек. Забота о детях своеобразная, но наказание злым мамашам очень достойное. Не верите? Возьмите лопату и покопайтесь на участке Жирдяя (правда, быстрее будет просто там табличку «Кладбище» поставить). А до убийства толстячок с женщинами «играет», ведь у него есть натыренный пряничный газ, подавляющий рассудок и волю, но ведь эти тётки сами были во всём ужасно виноваты, не правда ли?

На стороне Добра топчется неубиваемая маргиналка Вик в непробиваемой кожаной куртке. Будучи маленькой девочкой Вик внушала интерес и жалость, во взрослом состоянии немного раздражает, ну да ведь нужно же за кого-то болеть. Переживала за неё почти как за близкую сердцу каждого россиянина Северную Ирландию на Евро-2016. Столько всего классного можно было натворить, имея сверхспособность Вик, а она растратилась на фуфло и ерунду. А вот мужик у Вик супер, если во Вселенной таких два, заверните мне... обоих.

В чём Хиллу не откажешь, так это в богатой и временами нездоровой фантазии. Иногда страшно становилось: ну как нормальный человек может выдумать такое? Покурил, что ли, автор удачно? А потом я вспоминала, кто у Джо папа, и всё приходило в норму. К концу книги Хилл выдал мелкодетальный экшон, происходящее стало графичным-кинематографичным, и в воздухе запахло возможной экранизацией. Думаю, если и снимать киношку, то в духе оформления обложки — в чёрно-белом формате. Страну Рождества, по крайней мере: чёрное небо, белый снег, красная кровь. Жутко красиво.

Балл я нахально сняла за необязательные мерзкие моменты, вызывающие внутри то ощущение, с которым рассматриваешь размазанного по асфальту голубя, и за концовку в духе поисков смерти Кощеевой. Ещё были вопросы насчёт логических нестыковок, но их я Хиллу при личной встрече задам. А так — достойное чтиво, в напряжении держит, дух захватывает, нервы щекочет и маньяколюбителей порадует наверняка.

Оценка: 5  /  3.9

Третий роман Джо Хилла не настолько крут, как второй, но тоже очень даже ничего. До костей местами ещё как пробирает. Особенно, когда чтение выпадает на моменты после, казалось бы, обычных столкновений с собственным ребёнком. Ну поругала за что-то, расстроила, сама расстроилась... бывает же. И ничего страшного, вроде бы, не произошло, всё можно уладить, да вот только улыбочка Чарли Мэнкса со страниц "Страны Рождества" тут как тут, придурковатая такая улыбочка, от которой мурашки по коже.

Чарли Мэнкс — это Питер Пэн наоборот. У него тоже есть своя Нетландия, куда он с неподдельной ребяческой радостью отвозит обиженных взрослыми мальчишек и девчонок на большой чёрной машине с номером NOS4A2 (читается как "Носферату") и дарит им вечное детство, каждодневное Рождество и подлинную невинность. Вот только, как говорит умница Мэгги Ли, "невинность — это совсем не то, чем ее превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность". И если малыш, садящийся на заднее сиденье старинного роллс-ройса, ещё пахнет мамиными руками, может плакать от своего детского горя и радоваться тёплому солнечному свету, то ребёнок, ступающий на присыпанную снегом землю Страны Рождества, о маме уже не помнит, плакать не умеет по определению, а радоваться солнцу и тем более. Дети в Стране Рождества холодны и жестоки той самой невинной жестокостью, которая позволяет им со смехом отрывать головы случайным прохожим и украшать ими рождественскую ёлку, просто потому что это игра такая, весёлая и без всяких правил.

Где находится Страна Рождества? Там же где и Древесная Хижина Разума Игги Перриша, Цирк клоуна Пеннивайза, врата в Срединный мир и прочие инскейпы — порождения богатого воображения, вымышленные миры, обрётшие плоть и кровь. Без ножей, вскрывающих швы реальности, их не найти. Полиция, идущая по следам маньяка, похищающего детей, не имеет ни малейшего представления о том, что ищет. И только некоторые, наделённые даром и обладающие особыми предметами, могут путешествовать по воображаемым дорогам. Им открыты и трасса 60, и шоссе Святого Ника — они их, в общем-то, и придумали, эти дороги.

Собственно, это и есть мистическая основа, на которой, подобно готическому замку, строится художественное произведение. Некий внутренний стержень, на который Джо Хилл мастерски нанизывает факты и фактики из привычной нам всем реальности с её острыми социальными проблемами и непростыми вопросами. Люди, больные и порочные, несчастные поневоле и поневоле неспособные изменить привычный ход вещей, населяют роман подобно насекомым, посаженным в спичечный коробок рукой любопытного ребёнка. Одни из них, подобно Вик МакКуинн страдают и из последних сил борются с собой; другие, такие как Бинг Партридж, давно съехали с катушек и не ведают, что творят; третьи, как Лу Кармоди, просто делают, что могут, и, сами о том не подозревая, держат на своих крепких плечах весь этот готовый вот-вот развалиться мир. Пёстрое лоскутное покрывало из человеческих ошибок и заблуждений, маленьких побед и повседневных подвигов, провалов и подъёмов — такова реальная ткань "Страны Рождества". И, конечно же, здесь очень много того, что мы называем "слишком человеческим".

Джо Хилл не только пугает. Не просто разворачивает перед глазами одуревшего читателя панораму изломанных судеб, он ещё и показывает нам наши лучшие стороны, напоминает, что мы умеем любить и прощать, жить в мире с собой, своими детьми и родителями, жертвовать собой ради близких и любимых, согревать, кормить, защищать. Он рассказывает нам, какими мы можем быть, и тон, которым он это делает, вызывает трепет и восхищение.

Джо классный рассказчик. Рассказчик на пятёрку. Поэтому, кстати, перевод романа и особенно редактура текста в исполнении "Эксмо" вызывают порой самое настоящее раздражение. У книги приличный дизайн, но внутри невозможное количество ошибок. И просто орфографических, и смысловых. Тут даже имена героев местами забываются и путаются. Впрочем, это не к Джо претензии.

Ну и в завершение несколько слов о самом тексте. Он тоже как лоскутное покрывало, где каждый лоскуток — намёк и аллюзия, прямая отсылка и завуалированное приветствие от героев других историй. И ещё здесь очень много Кинга. Где-то что-то Джо Хилл говорил обо всех этих вкраплениях, я бы процитировала, но не нашла.

Оценка: 4  /  3.9

У них Рождество, а у нас, стало быть, Новый год. Праздники, чудесные и ожидаемые, неумолимые и беспощадные. Беготня за подарками, толпы, готовка, гости, в гости, еда, еда, еда, дед мороз принёс под ёлочку, хм, ну, да чтоб тебя, в самом деле, еда, еда, еда. Мясной оливье салат! И так каждый год. Боже упаси, если чаще.
А них Рождество - младенец исус, ёлка, подарки, шарики, гирлянды, снеговики, бенгальский огонь. Санта Клаус, дымоход, олени, эльфы, рождественские гимны.
Так вот, о чём это я. Самые прекрасные вещи, такие как подарки, угощение, санта клаусы, снеговики и гирлянды, повторяемые много-много-много раз подряд, скорее всего радовать перестанут. И даже начнут раздражать. Поэтому, дети, мы и делаем такой большой перерыв. Чтобы ощущать остроту момента каждый год и не чувствовать себя при этом оленем.
А вот обаятельный злодей Чарльз Мэнкс одержим одной большой мечтой: чтобы Рождество не кончалось никогда. Ахахаха. При помощи своевольного волшебного автомобиля, туповатого, но исполнительного подручного Бинга и собственных мозговых закоулков Мэнкс запросто отвезёт вас в Страну Рождества и позабудет там. Совершенно бесплатно. Нужно только захотеть. Ну или просто подвернуться ему под руку. Желательно, чтобы вы были ребёнком, которого наказывают и угнетают злые родители. Таких Мэнк любит особенно. Таких он облагодетельствует с двойным, тройным усердием. В Стране рождества счастлив каждый ребёнок! Мороженое-пирожное, качели-карусели, никакой школы и родительских правил! Только веселье! Только счастье! Только Рождество! Навсегда.
Но не один Мэнкс такой умник, есть и другие башковитые люди, способные использовать свои извилины на полную катушку. Вик МакКуинн ещё в детстве научилась путешествовать по разрушенному мосту, ведущему к потерянным вещам.
И кто кого, думаете? Так я и рассказала.

Что ж, Хилл снова приятно удивляет и, пожалуй, теперь у меня точно есть ещё один Кинг, книги которого я буду с нетерпением ждать. Он, конечно, мягче, может быть, сказочнее, да только сказка эта жуткая и страшная. В ней есть снеговики и колесо обозрения, но и есть и маленькие мёртвые дети, внешне очень похожие на девочку Линор.
картинка satanakoga
Линор - в центре, если кто не в теме. Правда, милашка? Так вот, у Хилла почти также, но ещё мрачнее. Дети, похищенные Мэнксом, как бы не совсем уже дети, они теряют(что?), но и находят (нечто?)
А ещё, при всей мягкости и сказочности, это совершенно жестокое действо, где под Джингл беллс твою черепушку проломят нарядным топориком и скажут, что так было.
Мне понравилось, что можно провести параллели с книгами и персонажами отца: тут и Джек, умеющий находить путь в сказочные Долины, и Джонни, расплачивающийся мёртвой зоной за видения, и жуткий своенравный автомобиль. Они чем-то похожи, но они и другие, отдельные, очень живучие и колоритные личности. Даже если уже мёртвые.

Оценка: 4.5  /  3.9
Воображеляндия по Хиллу

Я очень долго ходила вокруг этой книги, больше года. Очень хотелось прочесть ее зимой, для большей атмосферности, так сказать) Но пока я собиралась пришла весна и я решила отложить книгу еще на год. Потом я долго думала купить ее или прочесть в электронке, уж очень неоднозначные отношения были у меня с автором: 1 его книга попала в любимые, 1 вообще прошла мимо. В общем, колебалась я месяца два и все-таки решилась купить, чему очень рада. Увесистый томик в 600 страниц было приятно держать в руках, оформление обалденное, тот случай, когда удачное издание прекрасно дополняет текст.

Что же касается самой книги, единственная моя претензия к концовке. Несмотря на смерти некоторых важных персонажей, он мне показался слегка притянутым и неестественно счастливым. Но это буквально последние две страницы и то там все неоднозначно. Возможно, это я чересчур кровожадная и тяготею к классическим развязкам фильмов ужасов, когда в конце выясняется, "что это еще не конец". Все остальное в книге замечательно. Она атмосферная. Она мрачная. Она жестокая. Она захватывающая.

Оказывается, в нашем мире есть люди, обладающие определенными сверхспособностями. Кто-то может находить потерянные вещи как бы далеко они не находились, кто-то может с помощью настольной игры делать предсказания, кто-то может даже создать свой собственный мир, который находится у него в голове, но при этом очень реален. Только все в мире имеет свою стоимость и рано или поздно за все приходится платить: здоровьем физическим или психическим, а то и чем-то, что делает нас людьми.

На протяжении многих лет Чарльз Мэнкс похищал детей и убивал их родителей. Его обвиняли в педофилии, в убийствах детей, но все было еще хуже. Он их искренне любил! И хотел сделать для них только лучше (все мы знаем, куда приводят такие намерения...). Проблема лишь в том, что у него очень своеобразное представление о лучшем. И как по мне, если бы он их убивал, гуманнее бы было. Но однажды на пути ему попадется девушка по имени Вик, одна из тех, кто обладает даром и тогда их схватка превратится в смертельный поединок. И, пожалуй, хватит о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне очень понравилась общая атмосфера и мелкие детали, Хилл - сын своего отца. Детали проработаны очень тщательно, все эти елочные игрушки, рождественские песни, "красивые" номерные знаки машин создают по истине живую картинку. Вообще, мне кажется, книга - идеальна для экранизации Тимом Бертоном, что-то есть у нее общее с его картинами.

Еще не могу не отметить, что Хилл перенял любимый прием своего папашки (и я только за! не вижу в этом ничего дурного): в Стране рождества есть аллюзии как на другие книги Хилла, так и на книги самого Кинга. Все эти тайные хайвэи Америки всплывали уже не раз. А главное, что, если вы не читали тех книг и не поймете этих намеков, вы именно от этой книги ничего не потеряете в понимании сюжета. Но вот, если вы их видите.... для меня это свое своеобразное удовольствие. Вся эта незримая паутина, которая тянет ниточки то к Древесной хижине разума, то к Цирку Пеннивайза, то к вратам в сам (Великий и Ужасный) Срединный мир.
картинка nastena0310

Оценка: 4  /  3.9

Удивительные способности и миры людей этого произведения поражают! Девочка, способная находить потерянные вещи далеко за пределами собственного дома. Мужчина, чьи способности и воображение удивляют еще сильнее, не смотря на то, с какой целью он ими пользуется. А сама страна Рождества похожа на жуткий черно-белый сон, который заставляет просыпаться в холодном поту. Причина в том, что это действительно жуткое место... На аттракционах катаются высохшие мертвецы, украшенные рождественскими игрушками, жуткие магазинчики той же тематики, живые снеговики, следящие за тобой с обочины дороги... И конечно же дети, словно фарфоровые куклы, с острыми крючками вместо зубов, надвигающиеся со всех сторон с топорами и ножами в руках.
Динамичный сюжет, очень много локаций, но следить за всем этим легко и безумно интересно. Очень подробно описана жизнь главной героини, ее тревоги и желания, страхи и минуты счастья. Взросление, рождение и потеря сына, и дальнейшая борьба за него и его жизнь. Язык написания не сложный, но есть и достаточно не приятные моменты... Мне было не приятно читать о подробностях онанизма старого выжившего из ума убийцы, фекалии и тому подобном. Возможно автор хотел показать этим на сколько Бинг мерзок? Но не смотря на эти маленькие минусы, книга мне понравилась, заставляла бояться и переживать о том, что там будет дальше.

картинка nastyadumler