8 марта 2011 г. 17:10

Моя бывшая учительница по литературе прямо-таки терпеть не могла Гарри Поттера - Гарика Потного Горемышечку, как я его звала. Лишь только школьная программа требовала от учеников написания очередной рецензии, она начинала клокотать, бурлить и свистеть: "И не вздумайте писать мне про книжечки, вроде "Робинзона Крузо" или "Гарри Поттера". Я хочу видеть отзыв на настоящую литературу!"
К слову, я написала ей однажды рецензию на один из романов Драйзера и, получив обратно тетрадь, обнаружила в ней двойку и замечание: "Подобные книги в таком юном возрасте еще не читают. Печально, что ты списала чужую рецензию, я была более высокого мнения о тебе".
Я всегда удивлялась этой женщине, которая отвергла книгу про мальчика-волшебника, даже не взглянув на нее.
Я всегда удивлялась людям, которые считают, что все современные романы - слабые, детские книги - это несерьезно, и самый лучший писатель на свете - Пушкин Александр Сергеевич.
Это же насколько зашоренным сознанием надо обладать, чтобы крепить лейблы на литературу!
Мне кажется, все дело вот в чем: взрослые постепенно простились с умением радоваться и удивляться, с чувством справедливости и сострадания, с желанием учиться, с потребностью осознать, кто ты такой, на чьей ты стороне и почему, - и все потому, что это неактуально - на таких вещах не выживешь и денег не заработаешь. Пусть, вон, детишки забавляются сказками о справедливости. Пройдет пара лет, и они тоже "это" перерастут. А мы пока усмехнемся над их сумасбродствами. Может быть, просто покачаем головой, а может быть, в ярости разорвем на кусочки книжку про волшебника.
Взрослые презирают детскую литературу не потому, что она несерьезна, а потому что они ее боятся. Они боятся того, что дети способны плакать над смертью Добби, возмущаться пакостями Малфоя, любить Гарри, а они сами ничего не чувствуют. Они боятся увидеть, что дети намного их сильнее и умнее, и что в "детских книжках" может оказаться то, чего они, взрослые, не смогут понять.

ПС. Я обожаю эту книгу.

1 2 3 4 5 6

Я Вам выдам секрет. Взрослые боятся этих книг потому, что это - не литература. Это обманка. Подросток может, начитавшись соответствующих книг, попробовать стать во взрослой жизни кем-то вроде Элли, Холмса, д'Артаньяна, Муми-тролля. Как Вы видите возможность приблизиться к образу очкастого Гончара и ловить мячики из пространства? Мы все любим иллюзии, но если в некоторых иллюзиях есть отражение реальности, в других - всего лишь попытка убедить легковеров, что магия сделает их людьми. Даже больше, чем людьми, оо-о!

несколько странная логика. представим так - тот же подросток вместо ГП читает вполне школьную и классическую «Анну Каренину» (первое, что пришло в голову). и кем он/она попытается стать во взрослой жизни? нервозной наркоманкой?
если вы скажете, что я утрирую, то и вы утрируете тоже.

ребёнок - не синоним незнакомого с жизнью идиота. дети неплохо умеют отделять зёрна от плевел, магическую составляющую книжек от той же морали.
я начала читать ГП, когда ещё не ходила в школу. и даже в том нежном возрасте отлично понимала, где вымысел.
(и мне ни разу не встречался ребёнок или подросток, который бы серьёзно хотел стать Д'Артаньяном или Гарри. а вам?)

Наверное, я не очень точно выразился. (Хотя хочется начать с того, что лично я не стал бы рекомендовать "Анну Каренину" школьникам!). И тем не менее хочу подчеркнуть разницу. "Каренина" - книга именно что "взрослая", она не подаёт нам пример, а показывает, что может случиться в жизни при определённом поведении. Это - книга-предупреждение. "Гарри Поттер" - книга прямо противоположная, она рисует "желаемую ситуацию". Беда в том, что эта желаемая ситуация полностью липовая. Образ д'Артаньяна может побудить желание быть смелым и решительным даже в робком пареньке. И так далее. Даже Алиса Лиддел, в общем-то, учит не удивляться неожиданному и уметь функционировать в непредвиденных обстоятельствах. Вы можете сказать, чему нас учит Поттер? Да, в книге всякие бойкие события, интересности. А помимо этого? Поклонникам Поттера ждать совы и учить заклинания? Что Вы нашли в книге помимо мишурной увлекательности?

это будет банально, но - ещё как учит. если говорить только о Камне - то можно понять, что стоит стоять на своём (простите за повтор) в определённых ситуациях (Невилл), и как быстро мыслить логически (Гермиона и бутылочки). я лично часто проигрывала в голове сцены из жизни Гарри у Дурслей, и думала, что в таких ситуациях нужно давать отпор. и это то, что вспомнилось сейчас.

а кроме того - я не считаю что книга обязана чему-то учить вообще. да, это приятный бонус, но не основа. можно просто читать истории ради истории. интересных сюжетов, приятных персонажей, красивого авторского языка, в конце концов. это всё в ГП более чем есть.

Вполне возможно, более молодые найдут, чему в этой книге поучиться, как люди находят, чему поучиться у Коэльо, ещё кто-то там просвещал современников, уже запамятовал фамилию, а кстати, под этот соус хочу сказать, что современные нашумевшие авторы вызывают всё меньше и меньше уважения. Потому что спекулируют на темах. Вы уверены, что Роулинг разбирается в магии? Мне кажется, она продаёт товар, к которому относится, как и её читатели, со средневековой простотой.

Разумеется, автор не обязан читателю ничем (если не считать писательской страстности и таланта), но все перечисленные Вами приятности должны что-то оставлять после себя, некое послевкусие, которое не ощущалось вначале. Я, закрыв книгу, обнаружил, что не получил ничего. Изящное убийство времени мы можем ценить, но относить его к Искусству стоит вряд ли. Хотя, кто из нас не читал серых книжечек. Но, по мне, Дайана Уинн Джоунс куда интереснее Роулинг. Я всё собираюсь её детективы почитать, но боюсь, там будет та же лакированная серость.

Скажите, правильно я помню, что Поттер в игре должен был поймать волшебным образом появляющийся непредсказуемо где мяч? Для меня это был яркий пример того, как стать героем, ничего не делая, "магическим" образом. Об этом её книги.

Знаете, как бывает. У читателя не хватило ума, чтобы понять книгу, а глупым признаётся автор:( если по делу - вся эта «мишура», о которой вы говорите, это только декорации. Вдумчивый, внимательный и да, взрослый читатель найдёт много глубокого и интересного

Достойный ответ. Не могу возразить. Просто пойду искать глубокое и интересное у других авторов...

да хотя бы верность друзьям и дружбе эта книга учит.. разве этого мало?

Мне кажется, она просто учит быть популярным. Может, создать из этого 12-ю заповедь? Нет, ну неужели и правда наш век ничего лучше не создал?

Самое главное, что такой ужасный учитель не смог привить своими словами отвращение к литературе, как часто бывает.

Автор сей рецензии! Вы прелестны!))

Я процитирую Вас в своей группе ВК)

Моя училка по литре была из той же пьесы. Пушкин, Лермонтов, Толстой. И опять - Пушкин, Лермонтов, Толстой. Больше они ничего и не читают. И не знают. Это ограниченные люди, они сами отрезали себя от мира книг. Жаль таких людей.
А рецезия - супер!

бАТЕНЬКА ВОТ ВЫ ОДНОБОКИ . нЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СПРОСИТЬ ЧТО ВЫ ПРОЧЛИ ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСЛЕДНИМ. а ТО ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ ЭТО ЛЕГКОЕ НЕОБЯЗЫВАЮЩЕЕ ДУМАТЬ НАПРЯГАТЬСЯ КНИГА. которая НЕ ДАЕТ ПОНЯТИЕ НИ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ТОЙ ЭПОХИ И МИРОВОЗРЕНИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ.

Почему нельзя лайкнуть 20 раз? Поддерживаю автора!)

Когда я училась в школе, литературу у нас вела одна престарелая психованная дама и она говорила, что "Гарри Поттера вашего надо церковью запретить!", мол чертовщина там и сатанизм в чистом виде. Вот потеха была))

Чудесная книга, серия моей юности. Не согласна с теми, кто считает, что "Поттериана" - пустая серия, не затрагивающая никаких проблем. Очень много в ней смысла и важных тем на самом деле. Даже в нынешнем возрасте с удовольствием перечитаю и пересмотрю фильмы.

Ну вот, собирался прочитать отзыв о книге которую ещё НЕ читал, но собирался купить и тут СПОЙЛЕР. Отлично!!!

Нет тут спойлера. Конкретно по камню - нет

Читаю Вашу рецензию и вспоминаю далекие времена, когда сам учился в школе и тогда только книги про Поттера набирали популярность и наша учительница по русскому языку и литературе очень тепло отзывалась про книги о Гарри Поттере. Чем заслужила еще большее мое уважение, которое и без того было (и есть сейчас) немалым!

Джоан Роулинг заработала миллионы фунтов стерлингов на этих "книжечках", уже поэтому стоит их прочесть и написать рецензию. А каков заработок училки литературы?)) Может она написать хоть что-то, что продалось хотя бы тысячей экземпляров книг?)) Ржу просто от тупости таких училок)))

давайте не будет мерить все деньгами, это просто смешно.. тогда надо вспомнить Донцову и Майер как коммерчески успешных авторов, но их книги то лучше от этого не станут..

1 2 3 4 5 6