8 марта 2011 г. 17:10

Моя бывшая учительница по литературе прямо-таки терпеть не могла Гарри Поттера - Гарика Потного Горемышечку, как я его звала. Лишь только школьная программа требовала от учеников написания очередной рецензии, она начинала клокотать, бурлить и свистеть: "И не вздумайте писать мне про книжечки, вроде "Робинзона Крузо" или "Гарри Поттера". Я хочу видеть отзыв на настоящую литературу!"
К слову, я написала ей однажды рецензию на один из романов Драйзера и, получив обратно тетрадь, обнаружила в ней двойку и замечание: "Подобные книги в таком юном возрасте еще не читают. Печально, что ты списала чужую рецензию, я была более высокого мнения о тебе".
Я всегда удивлялась этой женщине, которая отвергла книгу про мальчика-волшебника, даже не взглянув на нее.
Я всегда удивлялась людям, которые считают, что все современные романы - слабые, детские книги - это несерьезно, и самый лучший писатель на свете - Пушкин Александр Сергеевич.
Это же насколько зашоренным сознанием надо обладать, чтобы крепить лейблы на литературу!
Мне кажется, все дело вот в чем: взрослые постепенно простились с умением радоваться и удивляться, с чувством справедливости и сострадания, с желанием учиться, с потребностью осознать, кто ты такой, на чьей ты стороне и почему, - и все потому, что это неактуально - на таких вещах не выживешь и денег не заработаешь. Пусть, вон, детишки забавляются сказками о справедливости. Пройдет пара лет, и они тоже "это" перерастут. А мы пока усмехнемся над их сумасбродствами. Может быть, просто покачаем головой, а может быть, в ярости разорвем на кусочки книжку про волшебника.
Взрослые презирают детскую литературу не потому, что она несерьезна, а потому что они ее боятся. Они боятся того, что дети способны плакать над смертью Добби, возмущаться пакостями Малфоя, любить Гарри, а они сами ничего не чувствуют. Они боятся увидеть, что дети намного их сильнее и умнее, и что в "детских книжках" может оказаться то, чего они, взрослые, не смогут понять.

ПС. Я обожаю эту книгу.

1 2 3 4 5 6

А может Ваша учительница из того же мира, что и ГП? Просто неумело конспирируется?

О нет. К сожалению)

<<И не вздумайте писать мне про книжечки, вроде "Робинзона Крузо" или "Гарри Поттера". Я хочу видеть отзыв на настоящую литературу!>>

Лично меня возмущает другое: как можно поставить в один ряд классику и простую беллетристику? По-моему вещи не сравнимые ни коим образом. Дефо "ненастоящая" литература? Какая новость! Это сложное, многогранное произведение, с массой деталей, где при этом обилие всяческих расчетов все же не дает книге потерять своей увлекательности. Как же учитель литературы, т.е. филолог, может допустить столь странную ошибку в познании шедевров зарубежной классики (я про "Робинзона", повторюсь)?

<Взрослые презирают детскую литературу не потому, что она несерьезна, а потому что они ее боятся. Они боятся того, что дети способны плакать над смертью Добби, возмущаться пакостями Малфоя, любить Гарри, а они сами ничего не чувствуют>>

Золотые слова! Ничего не чувствуют. Уже знакома с книгой, но даже захотелось сесть и перечитать. Вдруг удастся снова что-то прочувствовать?

Люто плюсую по поводу "Робинзона Крузо" - это же классика в чистом виде. Может быть, учительница из рецензии спутала книгу Даниэля Дефо с какой-то другой?..

"Они боятся увидеть, что дети намного их сильнее и умнее, и что в "детских книжках" может оказаться то, чего они, взрослые, не смогут понять."

Золотые слова. Просто гениальные.

спасибо большое)

Плохая учительница

моя бывшая начальница в 60 с гаком купила всего ГП себе в библиотеку, а объяснила так - "я хочу знать, что будут читать мои будущие внуки... и раз это тАк популярно, значит стоит читать"... ей понравилось)… а учительница - убогий человек и всё! У меня тоже была учительница, которая в 5-м классе отбила всю охоту о чем-то писать с фантазией.... дала как-то задание написать сказку. помню, что там было всё ну просто супер-пупер (для меня возможно)... писал весь класс... я с замиранием сердца шла на урок... ну вот... сейчас или да или нет... ни об одной работе не было заговорено... будто никто ничего не писал...

По-моему, всем учителям литературы не нравилось, что ученики читают совсем не школьную программу. А уж если они читают "Гарри Поттера", то это совсем из рук вот выходящее. Я как раз училась в школе во времена выходов всех книг, мы бегали с ними, брали друг у друга почитать, узнавали где купили, завидовали, а учителя это бесило. Школьную программу ни кто не читал,все читали про мальчика-который-выжил

Полностью согласна! И история с учительницей была похожая. Когда я прямо сказала, что "Красное и черное" мне читать неинтересно, потому что это банальная любовная история, она ответила, что мне интересно читать только "Гарри Поттера". Было обидно, т.к. читать я любила всегда, и так называемую "серьезную" литературу тоже)

Ну да скажи что в 12 лет прочла Гомера иллиаду или сабор парижской богоматери, чапаев и пустота не верю...

Ну, глядя на ваши комменты, я не поверю, что вы хоть одну детскую книгу прочитали.

А мне понравилась ваша рецензия. Очень проникновенная. Спасибо)

Очень жаль читать такой отзыв. Мне здесь одной повезло с учительницей? Замечательная же женщина! Помню, как лет в 12 при всем классе доказывала ей, что Донцова - это очень круто. XD Во же незамутненность сознания у меня была! И даже тогда она просто очень корректно заметила, что все книги у Донцовой - будто под копирку.
А помню, как другой класс в дискуссии с ней отстаивал Коэльо. Тогда он казался нам откровеньем. И мне в том числе. Тогда я её аргументацию "против" вообще не восприняла. Сейчас же, по прошествии десяти лет, подпишусь под каждым словом.

Вот к этим строкам у меня какое-то двойственное отношение. Вроде и понимаю автора на эмоциональном уровне и думаю, да, не могу уже я так увлекаться сказкой.
С другой... с возрастом вещи все равно начинаешь видеть в немного другом свете. Точнее, открывается целый их спектр: и ты уже не просто возмущаешься проделками слизеринцев (в часности, того же Малфоя), а задумываешься - почему так? Почему их посадили в этот факультет, навесили ярлык "Змеи" и забили на воспитание? Почему не стараются привить им хоть какие-то ценности, понятия морали? Это же, черт возьми, школа! Она не только знания должна давать! Чего-чего а именно воспитания (а не тупо наказаний) я там особо не увидела. Разве что Дамблдор старался время от времени.
К Гарри относишься уже более... скептично. Он, конечно, Избранный, но какой-то обезличенный, что ли. И слишком, слишком много ему везет, он мало чего добивается сам. Того же Тома Реддла уважаешь намного больше, если сравнить их истории.
А первые две книжки хорошие. И для детей, и для подростков, и для взрослых. Они теплые и волшебные, а также неплохо написаны.) Так что зря Ваша учительница так.

далеко не все взрослые презирают детскую литературу. многие её очень любят. а пишут её тоже взрослые вообще-то.

1 2 3 4 5 6