8 марта 2011 г. 17:10

Моя бывшая учительница по литературе прямо-таки терпеть не могла Гарри Поттера - Гарика Потного Горемышечку, как я его звала. Лишь только школьная программа требовала от учеников написания очередной рецензии, она начинала клокотать, бурлить и свистеть: "И не вздумайте писать мне про книжечки, вроде "Робинзона Крузо" или "Гарри Поттера". Я хочу видеть отзыв на настоящую литературу!"
К слову, я написала ей однажды рецензию на один из романов Драйзера и, получив обратно тетрадь, обнаружила в ней двойку и замечание: "Подобные книги в таком юном возрасте еще не читают. Печально, что ты списала чужую рецензию, я была более высокого мнения о тебе".
Я всегда удивлялась этой женщине, которая отвергла книгу про мальчика-волшебника, даже не взглянув на нее.
Я всегда удивлялась людям, которые считают, что все современные романы - слабые, детские книги - это несерьезно, и самый лучший писатель на свете - Пушкин Александр Сергеевич.
Это же насколько зашоренным сознанием надо обладать, чтобы крепить лейблы на литературу!
Мне кажется, все дело вот в чем: взрослые постепенно простились с умением радоваться и удивляться, с чувством справедливости и сострадания, с желанием учиться, с потребностью осознать, кто ты такой, на чьей ты стороне и почему, - и все потому, что это неактуально - на таких вещах не выживешь и денег не заработаешь. Пусть, вон, детишки забавляются сказками о справедливости. Пройдет пара лет, и они тоже "это" перерастут. А мы пока усмехнемся над их сумасбродствами. Может быть, просто покачаем головой, а может быть, в ярости разорвем на кусочки книжку про волшебника.
Взрослые презирают детскую литературу не потому, что она несерьезна, а потому что они ее боятся. Они боятся того, что дети способны плакать над смертью Добби, возмущаться пакостями Малфоя, любить Гарри, а они сами ничего не чувствуют. Они боятся увидеть, что дети намного их сильнее и умнее, и что в "детских книжках" может оказаться то, чего они, взрослые, не смогут понять.

ПС. Я обожаю эту книгу.

1 2 3 4 5 6

Ой, ужас какой вы рассказываете про учительницу... Злая она по жизни, красоты ее не видела и не увидит...

Да потому что эта учительница ненормальная.

Моя знакомая учительница (уже не моя учительница) выдвигала более фундаментальные возражения против ГП как "популярной детской" литературы: "И что детям предлагается там увидеть? Что все взрослые - идиоты, что им нельзя доверять, и помощи от них не дождешься. Поэтому надо игнорировать любые правила (так как придуманы они не для твоей пользы), делать что хочешь, и тебя ждут почет и уважение."

И не могу сказать, что прямо так и могу (и хочу) этому возразить...

Скорее тому, что взрослые люди есть очень разные. И идиотов среди них хватает, да.. Тоже, кстати, неплохой жизненный урок :)

По сути не спорю, но в ГП эта разность не очень сильно проявляется, если ты еще сам не в позиции этих взрослых. Тот же Пуллман написал этот урок не в пример лучше (у него свои недостатки, конечно) :)

Я искренне надеюсь, что вас случайно залайкали те, кто не дочитал до последнего предложения.

Жизнеописания, жизнеописания...
Всей рецензии — ровно одна строчка в постскриптуме.

Нет, я не жалуюсь.

А потому что бунтарство.

Судя по всему училка по лит-ре не отбила у вас желание читать! И это хорошо)))

У меня тоже была подобная учительница по литературе и русскому языку. моего любимого Харуки Мураками она вообще считала идиотом.так что я вас понимаю.
П.С. Не очень поняла, что имел(а) в виду Lokura своим комментарием

Моя учительница гордилась тем, что не поняла Мураками.

Вот начал читать Поттера, дошел до пятого тома и бросил. Причина -- как раз то, что книга перестала быть детской, пошла сложная и скучная политика...

Да что вы, разве же она скучная?
Сложная и взрослая политика, но интересная.

А, возможно, не только детские книги воспринимались в штыки, а вся фантастика и все приключения? :) В этом случае - да, скорее всего страх.
Но в чем-то учительница была права, мне кажется. С тем же успехом можно возмущаться, что не давали писать отзывы на женские любовные романы и Донцову. Просто описывать свои эмоции - это одно, а учить думать - немного другое. И на "серьезной взрослой" литературе учиться думать легче.

Лайвчую этот комментарий. Если внимательно посмотреть на структуру рецензии, то несложно увидеть, что ее автор склонен к эмоциональным обобщениям того же плана, в котором он обвиняет "чучело", как говорят англичане, своего оппонента.

Извините, мы же тупое быдло, куда нам до вас(сарказм)_

Очень милое P.S.))))))))))))))

Вам говорили писать рецензии в школе? Вот везет...

Я часто слышала, как люди весьма скептически выражались о прочитанных тобою книгах))) Но я знаю твою страсть к чтению)) Помню когда ты прочитала Собор Парижской Богоматери... ^^

видимо, у меня либо плохой выбор литературы, либо мне надо менять круг общения)

1 2 3 4 5 6