Мария Марич «Северное сияние» — рецензия

Оценка tatianadik:  4
От столетья до столетья
Вам все вершины были малы
И мягок — самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб! (с)

Без малого два века отделяет нас от самого крупного и широко известного выступления представителей дворянского сословия против российского самодержавия - от восстания декабристов 1825 года. С того времени на эту тему было написано множество трудов и документального, и художественного характера. Первыми об этом начали писать еще сами декабристы, оставив потомкам как дневники и мемуары, так и труды политического характера. О восстании сохранилось множество документальных свидетельств, все следственные дела декабристов, их переписка с родными и друзьями, так что и историки царской России, и советская историография, и современные историки не имели недостатка в материалах на эту тему.

Мария Марич, советская писательница, написала свой эпохальный труд о декабрьском восстании в 30-е годы прошлого века, в полной мере отразив в нем взгляд советской историографии на этот период российской истории. Этот взгляд во многом определялся ленинскими тезисами из работы «Памяти Герцена»: «… мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала – дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию…»

Высоко оценив масштабность замысла и кропотливую работу автора с документами, замечаешь, к сожалению, и линейную подачу материала, и твердую уверенность автора, что читатель уже освоил как минимум пару-тройку томов по этой теме. Роман объединяет три основные, совсем не маленькие темы – образование в России после войны 1812 года тайных обществ по образцу масонских лож в Европе, объединивших недовольных государственным строем в Российской империи дворян и восстание под их руководством 14 декабря на Сенатской площади; подвиг жен декабристов, отправившихся в Сибирь вслед за мужьями и дуэль и смерть Пушкина. По каждой теме в отдельности написаны не одна диссертация и множество художественных книг, в объединенном же виде у автора едва хватает сил и места на изложение самых общеизвестных фактов. Громадное количество имен и отчеств, не всегда снабженных фамилиями героев, поначалу вводит в ступор и заставляет бесконечно сверяться с документами и популярными статьями. Структура текста, который представляет из себя чередование художественных и документальных фрагментов там, где автор из-за большого объема информации пунктирно описывает очередную историческую ситуацию, поначалу не очень-то способствует погружению в эпоху. Хотя отдельные художественные эпизоды, где автор изображает жизнь в большом дворянском поместье, отношения героев друг с другом, их семейные отношения, трагедию Сенатской площади и последовавший за этим процесс, а потом налаживание декабристами и их женами жизни в сибирской ссылке – написано художественно сильно и талантливо.

По сравнению с современными фильмами и книгами на эту тему, позиция автора порой кажется простой и прямолинейной, а манера подачи материала слишком политизированной, согласно «генеральной линии» того времени. Уже в 70-е годы, когда снимался фильм Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», отношение ко многим фактам менялось и даже в этом фильме оценки уже были не столь категоричны. В дальнейшем же в теме декабристов и их времени интерпретация фактов значительно изменяется.
Например, в книге Марич, допрашивая заговорщиков после неудавшегося переворота, Николай разыгрывал перед ними целые спектакли, притворяясь доброжелательным и сострадающим, стараясь заставить их доносить друг на друга и на тех, кто еще не попал в сети третьего отделения, оговаривать себя. Но о реальности мы можем только гадать, а автор сурово делит участников событий на два лагеря – героев и злодеев, на черное и белое. Но когда уже нет необходимости в угоду соцреализму продвигать идею о преемственности идей революционной борьбы, понятно, что всё там было совсем не так просто. Современные исследователи говорят, в частности, о личной заинтересованности части русского дворянства в изменении властной структуры российского государства, поставившего его элиту в абсолютную зависимость от монарха. А чувства государя после неудавшегося восстания вполне понятны, как бы вы отнеслись к людям, которые хотели истребить все ваше семейство, и им чуть было это не удалось? Прекраснодушные иди... идеалисты, вот кем все-таки кажутся участники этого дворянского заговора, задумавшие насильно облагодетельствовать страну, нужды народа которой были им, в сущности, очень мало знакомы. Заняться изучением реального состояния дел в государстве, в котором они задумали совершить революционный переворот, им придется уже в сибирской ссылке и вот очень интересно, чего было в результатах их изысканий больше — радости обретения или горечи прозрения.

— Со вступлением нашим в Сибирь, — говорил Лунин, — и началось собственно наше житейское поприще. Именно здесь мы можем послужить словом и личным примером делу, из-за которого мы сюда попали.

А вот эти слова Трубецкого никто не выдумывал, это из сохранившихся опросных листов из следственных дел декабристов:

«А укоренился во мне оный свободный образ мыслей, — заканчивал Трубецкой ответы, так нажимая на перо, что чернильные брызги рассыпались во все стороны, — глубоким моим убеждением, что состояние России таково, что неминуемо должен в оной последовать переворот. Сие мнение основываю на частых возмущениях крестьян против помещиков, на продолжительности оных, равно как и умножении таковых возмущений и на всеобщих жалобах на лихоимство чиновников государственных учреждений».

Так что и в позиции автора этой книги тоже есть своя правда.

Историки и романисты и сейчас не оставляют эту тему, с ними можно соглашаться и не соглашаться, ведь в исторической литературе сколько авторов, столько и мнений, но эти разные точки зрения дают возможность читателю попытаться обрести на их основе собственную точку зрения. А всё же тяжко читать такого рода вещи, уже зная дальнейшее течение событий и чем всё это окончится.

Образы героев-декабристов много раз воплощали в разных сферах искусства, столь длительная романтизация русских дворян, отдавших свои жизни "за народ", принесла свои плоды и их образы застыли в бронзе. И чтение этого романа в конце всё же дает читателю то, что мы так ценим в романах о прошлом – прикосновение к живым людям, их облику, отдельным чертам и особенностям характеров. Это дает возможность почувствовать эпоху, услышать голоса живых людей в пропасти времени. Сейчас уже невозможно с нашей временной колокольни не увидеть определенной повторяемости событий, развития истории по спирали.

И все так же, не проще,
Век наш пробует нас —
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,…
В тот назначенный час?!
Где стоят по квадрату
В ожиданьи полки —
От Синода к Сенату,
Как четыре строки?!(с)

Долгая прогулка-2018. Команда "Решительные леди Гилеада" в составе: капитан stichi , участники majj-s , Melkij_Parazit , tatianadik .

В школьные годы помнится нравилось, а вот во взрослые годы уже не так пошло

Да, всё так, книга изрядно устарела, да и взгляд на вопрос сильно политизирован, как в то время полагалось. Но некоторые моменты трогают :))

Фильм тоже хорош

У Мережковского в "14 декабря" тоже есть этот фрагмент с Николаем I, использующим для получения признательных показаний самые изощренные иезуитские методы допроса

Ознакомимся :))

Очень нравятся работы Киянской. Особенно о Пестеле. Как раз современное, сильное исследование.

Спасибо, погляжу обязательно!

Ну, скажем так, разыгрывающий комедию Николай 1 встречается и у Мережковского. Хотя он и не соцреалист. Кстати, "Звезда пленительного счастья" - как по мне, так фильм чисто дрочильный. Могли бы побольше событий на Сенатской показать и поменьше кувырканий в стогу.

Спасибо, про Мережковского уже выше писали, а фильм я смотрела очень давно и тогда он мне нравился, сейчас, может быть, было бы иначе.

В юности я была влюблена в них, во всех сразу.
Во глубине сибирских руд... Гессена почти наизусть выучила.
А Некрасова - Русские женщины - так точно назусть знала.
И Друнину - "Дети 12-го года". "В России казнят декабристов, Свободу и Совесть казнят"...

Как ты, оказывается, глубоко в теме! Тебе бы эта книга точно понравилась! "Не обещайте деве юной" - мы тогда все влюблены в них были, с таким-то актерским составом! :)) И документальных фильмов было много хороших. Современные историки по другому немного смотрят на эту тему, тоже надо как-нибудь познакомится по-подробней.

Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика (сборник)»
В этот приличный кирпичик входит два романа, на каждый из которых я писала отдельную рецензию, но так как по играм у меня проходит это издание, удобнее…
nastena0310
Ян Мортимер «Заложники времени»
Спойлеры! Странную историю рассказал своим читателям известный английский медиевист, автор «Путеводителя путешественника во времени» Ян Мортимер.…
tatianadik
Мария Марич «Северное сияние»
Не так давно я, в принципе, начала читать исторические романы, и для себя вывела несколько черт, которые меня привлекают в данном жанре: четкость,…
juikajuinaya