tatianadik

9 марта 2018 г. 22:55

4 От столетья до столетья

Вам все вершины были малы
И мягок — самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб! (с)

Без малого два века отделяет нас от самого крупного и широко известного выступления представителей дворянского сословия против российского самодержавия - от восстания декабристов 1825 года. С того времени на эту тему было написано множество трудов и документального, и художественного характера. Первыми об этом начали писать еще сами декабристы, оставив потомкам как дневники и мемуары, так и труды политического характера. О восстании сохранилось множество документальных свидетельств, все следственные дела декабристов, их переписка с родными и друзьями, так что и историки царской России, и советская историография, и современные историки не имели недостатка в материалах на эту тему.

Мария Марич, советская писательница, написала свой эпохальный труд о декабрьском восстании в 30-е годы прошлого века, в полной мере отразив в нем взгляд советской историографии на этот период российской истории. Этот взгляд во многом определялся ленинскими тезисами из работы «Памяти Герцена»: «… мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала – дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию…»

Высоко оценив масштабность замысла и кропотливую работу автора с документами, замечаешь, к сожалению, и линейную подачу материала, и твердую уверенность автора, что читатель уже освоил как минимум пару-тройку томов по этой теме. Роман объединяет три основные, совсем не маленькие темы – образование в России после войны 1812 года тайных обществ по образцу масонских лож в Европе, объединивших недовольных государственным строем в Российской империи дворян и восстание под их руководством 14 декабря на Сенатской площади; подвиг жен декабристов, отправившихся в Сибирь вслед за мужьями и дуэль и смерть Пушкина. По каждой теме в отдельности написаны не одна диссертация и множество художественных книг, в объединенном же виде у автора едва хватает сил и места на изложение самых общеизвестных фактов. Громадное количество имен и отчеств, не всегда снабженных фамилиями героев, поначалу вводит в ступор и заставляет бесконечно сверяться с документами и популярными статьями. Структура текста, который представляет из себя чередование художественных и документальных фрагментов там, где автор из-за большого объема информации пунктирно описывает очередную историческую ситуацию, поначалу не очень-то способствует погружению в эпоху. Хотя отдельные художественные эпизоды, где автор изображает жизнь в большом дворянском поместье, отношения героев друг с другом, их семейные отношения, трагедию Сенатской площади и последовавший за этим процесс, а потом налаживание декабристами и их женами жизни в сибирской ссылке – написано художественно сильно и талантливо.

По сравнению с современными фильмами и книгами на эту тему, позиция автора порой кажется простой и прямолинейной, а манера подачи материала слишком политизированной, согласно «генеральной линии» того времени. Уже в 70-е годы, когда снимался фильм Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», отношение ко многим фактам менялось и даже в этом фильме оценки уже были не столь категоричны. В дальнейшем же в теме декабристов и их времени интерпретация фактов значительно изменяется.
Например, в книге Марич, допрашивая заговорщиков после неудавшегося переворота, Николай разыгрывал перед ними целые спектакли, притворяясь доброжелательным и сострадающим, стараясь заставить их доносить друг на друга и на тех, кто еще не попал в сети третьего отделения, оговаривать себя. Но о реальности мы можем только гадать, а автор сурово делит участников событий на два лагеря – героев и злодеев, на черное и белое. Но когда уже нет необходимости в угоду соцреализму продвигать идею о преемственности идей революционной борьбы, понятно, что всё там было совсем не так просто. Современные исследователи говорят, в частности, о личной заинтересованности части русского дворянства в изменении властной структуры российского государства, поставившего его элиту в абсолютную зависимость от монарха. А чувства государя после неудавшегося восстания вполне понятны, как бы вы отнеслись к людям, которые хотели истребить все ваше семейство, и им чуть было это не удалось? Прекраснодушные иди... идеалисты, вот кем все-таки кажутся участники этого дворянского заговора, задумавшие насильно облагодетельствовать страну, нужды народа которой были им, в сущности, очень мало знакомы. Заняться изучением реального состояния дел в государстве, в котором они задумали совершить революционный переворот, им придется уже в сибирской ссылке и вот очень интересно, чего было в результатах их изысканий больше — радости обретения или горечи прозрения.

— Со вступлением нашим в Сибирь, — говорил Лунин, — и началось собственно наше житейское поприще. Именно здесь мы можем послужить словом и личным примером делу, из-за которого мы сюда попали.

А вот эти слова Трубецкого никто не выдумывал, это из сохранившихся опросных листов из следственных дел декабристов:

«А укоренился во мне оный свободный образ мыслей, — заканчивал Трубецкой ответы, так нажимая на перо, что чернильные брызги рассыпались во все стороны, — глубоким моим убеждением, что состояние России таково, что неминуемо должен в оной последовать переворот. Сие мнение основываю на частых возмущениях крестьян против помещиков, на продолжительности оных, равно как и умножении таковых возмущений и на всеобщих жалобах на лихоимство чиновников государственных учреждений».

Так что и в позиции автора этой книги тоже есть своя правда.

Историки и романисты и сейчас не оставляют эту тему, с ними можно соглашаться и не соглашаться, ведь в исторической литературе сколько авторов, столько и мнений, но эти разные точки зрения дают возможность читателю попытаться обрести на их основе собственную точку зрения. А всё же тяжко читать такого рода вещи, уже зная дальнейшее течение событий и чем всё это окончится.

Образы героев-декабристов много раз воплощали в разных сферах искусства, столь длительная романтизация русских дворян, отдавших свои жизни "за народ", принесла свои плоды и их образы застыли в бронзе. И чтение этого романа в конце всё же дает читателю то, что мы так ценим в романах о прошлом – прикосновение к живым людям, их облику, отдельным чертам и особенностям характеров. Это дает возможность почувствовать эпоху, услышать голоса живых людей в пропасти времени. Сейчас уже невозможно с нашей временной колокольни не увидеть определенной повторяемости событий, развития истории по спирали.

И все так же, не проще,
Век наш пробует нас —
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,…
В тот назначенный час?!
Где стоят по квадрату
В ожиданьи полки —
От Синода к Сенату,
Как четыре строки?!(с)

Долгая прогулка-2018. Команда "Решительные леди Гилеада" в составе: капитан stichi , участники majj-s , Melkij_Parazit , tatianadik .

Ветка комментариев

В школьные годы помнится нравилось, а вот во взрослые годы уже не так пошло

Да, всё так, книга изрядно устарела, да и взгляд на вопрос сильно политизирован, как в то время полагалось. Но некоторые моменты трогают :))

Фильм тоже хорош