6 марта 2018 г. 10:56

1 Первая моя рецензия, как и первый роман Харкуэя - комом.

Как я уже написал в заголовке - это моя первая рецензия на книгу, так что не судите строго.

Итак, начнем.

Заспойлерить рецензией не получится, так как 90% сюжета заспойлерины в аннотации к книге. По этой же причине аннотацию я трогать не буду. А трогать я буду отзывы, которые находятся на обложке книги и попробую их проанализировать, опираясь на прочитанное.

"Умный и действительно страшный роман с ритмом и динамикой сериала "24 часа". Настоящая головоломка" The Times

Уважаемые, The Times, а вы, простите, много книг прочли? Действительно много? Это была хорошая и качественная литература? Например, может быть, вы читали Лавкрафта? Вот что значит страшно. А где у Харкуэя вы увидели страшное? Может быть я что-то пропустил? Теперь про "умный", как насчет Фёдора Михайловича? Нет? Хорошо, возьмем калибром поменьше - Герман Гессе. Еще поменьше калибром? Ну хорошо - Джон Браннер. Так вот Харкуэй и рядом не стоял с этими авторами, да и вообще с умными книгами. Ах да, чуть не забыл про головоломку. А вы какие головоломки любите? Да в "пятнашках" больше головоломности, чем в этой книге, для меня всё стало ясно(т.е. главная тайна романа) через, примерно, 50-60 страниц.

Поехали дальше.

Все отзывы уважаемых изданий, что написаны на задней стороне книги правы в одном - книга огромна. Всё. Какая к черту "Поправка 22" для XXI века, в "Поправке 22" смешно и жутко в каждой главе, у Харкуэя ни в одной. Вот серьезно, я не посмеялся в этой книге ни разу. Хотя не могу сказать, что у меня нет чувства юмора. Я понимаю шутки, но здесь....

Рецензия получается какой-то скомканной и это, как нельзя лучше, подходит к этому роману - он скомкан донельзя. Харкуэй, как мне кажется, руководствовался принципом "возьму из всего мной прочитанного понемногу и создам из этого шедевр". Понемногу он действительно взял, да вот только шедевра не вышло, от слова совсем.

Итак, резюмируя, хочется посоветовать авторов и книги, от которых можно получить ощущения, обещанные в отзывах к этой книге.

1. Патрик О'Лири (все романы)
2. Джефф Нун (все романы)
3. Мариша Пессл: Ночное кино
4. Дуглас Коупленд (все романы)
5. Джордж Оруэлл "1984"
6. Герман Гессе (все романы)
7. Джозеф Хеллер: Поправка-22

По прочтении перечисленного, можно приходить в комментарии за добавкой)

За сим откланиваюсь. Мнение личное и субъективное. И мой вам совет: начните читать в электронном варианте и если вдруг понравится - купите в бумаге.

Ветка комментариев

У Гессе "Степной волк" и Харкуэй "Мир ,который ..." есть одно общее. Это нагроможнение фраз. Своего рода занудство с лишними запятыми, когда уже можно было поставить точку. ))) И Гессе и Харкуэя я в данный момент читаю параллельно. И выводы пока одинаковые очень много воды.

да, у Гессе "Степной волк" мне тоже не очень понравился, в отличие от других его произведений, но в "...волке" есть очень клевые моменты, когда "Мир..." их лишен начисто.

Как по мне то сравнивать творчество Глубокого писателя увлекающегося психоанализом и романтизмом с творчеством писателя фантасмагористом невозможно. Можно найти схожее или различие, но сравнивать точно нельзя.
Лично для себя я пока сравниваю с творчеством Стругацких и пока "Мир, ... проигрывает. Но посмотрим к чему приведет, может мне понравиться!?))

все возможно ;)