majj-s

без ложной скромности

4 марта 2018 г. 12:19

- Это маячок.
- Куда ты собираешься его засунуть?
- В шейную мышцу, просто и со вкусом. И близко к памяти полушарий. Это на случай, если тебе отрежут голову.

Я честно старалась полюбить эту книжку. Н-ну или хотя бы проникнуться к ней дружеским чувством. Шутка ли, Netflix, запускает по «Видоизмененному углероду» сериал, которому заранее прочат успех «Игры престолов»; и значит, нужно хотя бы составить представление. Аннотация заманчивая: будущее, человечество колонизировало дальний космос и научилось переносить сознание (интеллект, память, душу?) из одного тела в другое, как мы переносим файлы с одного носителя на другой. Нет, предвосхищая вопрос, на расстоянии, как по вай-фаю не получается, человек, все-таки, сложное и в достаточной степени хрупкое создание.

Но процедура детально отработана и при благоприятном раскладе можно жить сколько угодно долго, наслаждаясь пребыванием в теле, не знающем старения, болезней и смерти, но умеющем тысячью и одним способом доставить радость своему владельцу. Например? О, телесных радостей без счета, даже просто вытянуться во весь рост на чистой прохладной простыне или погрузиться в горячую ванну. А есть более специфичные: мастерски играть в большой теннис; танцевать сальсу в полном согласии с ритмом и движением партнера; сыграть фугу ре-минор Баха на органе, пропеть со всеми фиоритурами сложную вокальную партию, различить оттенки вкуса или запаха, которые в нынешней жизни под силу лишь профессиональным дегустаторам. Большая часть означенных навыков тренируемая и, доведя до автоматизма на одном теле, ты потратишь на порядок меньше времени и сил, чтобы обучить этому следующее, которое станет твоим.

Это косвенное инвестирование в качество жизни. Как если бы вы, обладая неограниченным временем и некоторой дальновидностью вкладывали некоторое количество средств в разные проекты. Сотня долларов Североамериканских Штатов, помещенная в начале десятых XX века в российские золотые месторождения в Якутии, схлопнулась бы мыльным пузырем в силу известных событий; однако та же сотня, вбитая в акции Майкрософт на заре его существования, сегодня давала бы стабильный доход. А в нашем распоряжении все время мира, не забыли? И, помимо косвенных, есть еще прямые способы инвестирования. Например? Позаботиться о максимальном апгрейде следующей оболочки заранее: более плотная текстура и упругость кожи, больший объем легких, оптимальное соотношение мышечной, костной и жировой тканей, ускорение метаболизма; чуть шире бедра, тоньше талия, выше грудь – если ты женщина. Да мало ли есть улучшений, которым можно подвергнуть себя, любимого/ую.

Персонажи «Видоизмененного углерода» живут, словно никаких потенциальных возможностей не существует, никаких позитивных изменений в психике, связанных с ними; мир – огромный концлагерь или гетто и единственный закон, которому он подчиняется – закон джунглей. В руках богачей, мультимиллиардеров, «мафов» (от «мафия»?) сосредоточено девяносто девять процентов ресурсов, оставшийся распределен между прочими более-менее равномерно, вынуждая этих прочих барахтаться на грани и за гранью нищеты, продавать навыки и тела по сходной цене желающим купить, и пребывать в состоянии пещерных людей по всем остальным параметрам. Герой романа Такеси Ковач – чрезвычайный посланник, хотя поначалу складывается ощущение, что бандюган.

В континууме книги различий между первым и вторым удивительно мало, а некий аристократичный флер причастности дипкорпусу, заложенный в названии, отыгрывает на практике лишь заносчивостью парня. Хотя постепенно понимаешь, что на деле чрезвычайные посланники – это особая порода людей: сложная психологическая подготовка позволяет мгновенно адаптироваться к ситуации, будучи перенесенным в другое тело, держать баланс в граничных психологических состояниях, действовать максимально эффективно, блюдя интересы нанимателя. Определенная физическая и химическая стимуляция оболочек, предназначенных к переносу, совокупно с особыми навыками, наделяет их сверхспособностями. Только вот на сей раз Ковач отчего-то не в специальном теле, а в каком-то вообще левом, к тому же терзаемым перманентной никотиновой (XXVII век, мать его!) абстиненцией. А единственное из всего многообразия стремлений – трахаться. Он как подросток в пубертате, которого заставляет думать о сексе любой предмет, попадающий в поле зрения, хоть алюминиевая ложка.

И. я понимаю, что киберпанк, ванильной версией которого является "Углерод" предполагает некоторую неряшливость внешности, интерьеров, аксессуаров, равно как обильное использование веществ, я не понимаю, как это вписывается в заявленный концепт. Ну вот и все. А по содержанию? Ой, увольте, сверхтехногенный мир, один из десятка столпов которого не может пройти мимо борделя с дешевыми шлюхами. а другая лично за работой этого заведения надзирает - это даже не смешно.

Майя, как всегда прекрасная рецензия!
Смотрела сериал, если да, насколько стоит читать если уже знаешь основной сюжет )))

Спасибо, Вить, пользуясь случаем, страшно хотела проголосовать за тебя, как создателя замечательной, динамично развивающейся группы на ЛЛ, но отчего то не нашла среди номинантов. На будущий год сама исправлю этот недочёт, если буду жива.

Посмотрела вчера одну серию не до конца, я вообще не про сериалам, как по мне - скучновато, хотя актёры подобраны отменно и одной подруге очень понравился сериал. Но она и от книги в восторге. Попробуй, как пойдёт.

О, спасибо большое )))
Мы еще маленькие на самом деле )))