majj-s

без ложной скромности

4 марта 2018 г. 12:19

- Это маячок.
- Куда ты собираешься его засунуть?
- В шейную мышцу, просто и со вкусом. И близко к памяти полушарий. Это на случай, если тебе отрежут голову.

Я честно старалась полюбить эту книжку. Н-ну или хотя бы проникнуться к ней дружеским чувством. Шутка ли, Netflix, запускает по «Видоизмененному углероду» сериал, которому заранее прочат успех «Игры престолов»; и значит, нужно хотя бы составить представление. Аннотация заманчивая: будущее, человечество колонизировало дальний космос и научилось переносить сознание (интеллект, память, душу?) из одного тела в другое, как мы переносим файлы с одного носителя на другой. Нет, предвосхищая вопрос, на расстоянии, как по вай-фаю не получается, человек, все-таки, сложное и в достаточной степени хрупкое создание.

Но процедура детально отработана и при благоприятном раскладе можно жить сколько угодно долго, наслаждаясь пребыванием в теле, не знающем старения, болезней и смерти, но умеющем тысячью и одним способом доставить радость своему владельцу. Например? О, телесных радостей без счета, даже просто вытянуться во весь рост на чистой прохладной простыне или погрузиться в горячую ванну. А есть более специфичные: мастерски играть в большой теннис; танцевать сальсу в полном согласии с ритмом и движением партнера; сыграть фугу ре-минор Баха на органе, пропеть со всеми фиоритурами сложную вокальную партию, различить оттенки вкуса или запаха, которые в нынешней жизни под силу лишь профессиональным дегустаторам. Большая часть означенных навыков тренируемая и, доведя до автоматизма на одном теле, ты потратишь на порядок меньше времени и сил, чтобы обучить этому следующее, которое станет твоим.

Это косвенное инвестирование в качество жизни. Как если бы вы, обладая неограниченным временем и некоторой дальновидностью вкладывали некоторое количество средств в разные проекты. Сотня долларов Североамериканских Штатов, помещенная в начале десятых XX века в российские золотые месторождения в Якутии, схлопнулась бы мыльным пузырем в силу известных событий; однако та же сотня, вбитая в акции Майкрософт на заре его существования, сегодня давала бы стабильный доход. А в нашем распоряжении все время мира, не забыли? И, помимо косвенных, есть еще прямые способы инвестирования. Например? Позаботиться о максимальном апгрейде следующей оболочки заранее: более плотная текстура и упругость кожи, больший объем легких, оптимальное соотношение мышечной, костной и жировой тканей, ускорение метаболизма; чуть шире бедра, тоньше талия, выше грудь – если ты женщина. Да мало ли есть улучшений, которым можно подвергнуть себя, любимого/ую.

Персонажи «Видоизмененного углерода» живут, словно никаких потенциальных возможностей не существует, никаких позитивных изменений в психике, связанных с ними; мир – огромный концлагерь или гетто и единственный закон, которому он подчиняется – закон джунглей. В руках богачей, мультимиллиардеров, «мафов» (от «мафия»?) сосредоточено девяносто девять процентов ресурсов, оставшийся распределен между прочими более-менее равномерно, вынуждая этих прочих барахтаться на грани и за гранью нищеты, продавать навыки и тела по сходной цене желающим купить, и пребывать в состоянии пещерных людей по всем остальным параметрам. Герой романа Такеси Ковач – чрезвычайный посланник, хотя поначалу складывается ощущение, что бандюган.

В континууме книги различий между первым и вторым удивительно мало, а некий аристократичный флер причастности дипкорпусу, заложенный в названии, отыгрывает на практике лишь заносчивостью парня. Хотя постепенно понимаешь, что на деле чрезвычайные посланники – это особая порода людей: сложная психологическая подготовка позволяет мгновенно адаптироваться к ситуации, будучи перенесенным в другое тело, держать баланс в граничных психологических состояниях, действовать максимально эффективно, блюдя интересы нанимателя. Определенная физическая и химическая стимуляция оболочек, предназначенных к переносу, совокупно с особыми навыками, наделяет их сверхспособностями. Только вот на сей раз Ковач отчего-то не в специальном теле, а в каком-то вообще левом, к тому же терзаемым перманентной никотиновой (XXVII век, мать его!) абстиненцией. А единственное из всего многообразия стремлений – трахаться. Он как подросток в пубертате, которого заставляет думать о сексе любой предмет, попадающий в поле зрения, хоть алюминиевая ложка.

И. я понимаю, что киберпанк, ванильной версией которого является "Углерод" предполагает некоторую неряшливость внешности, интерьеров, аксессуаров, равно как обильное использование веществ, я не понимаю, как это вписывается в заявленный концепт. Ну вот и все. А по содержанию? Ой, увольте, сверхтехногенный мир, один из десятка столпов которого не может пройти мимо борделя с дешевыми шлюхами. а другая лично за работой этого заведения надзирает - это даже не смешно.

Ветка комментариев

О, спасибо большое )))
Мы еще маленькие на самом деле )))