nastena0310

Записки Графомана

3 марта 2018 г. 20:54

Необычная повесть, необычна она собственно главным героем. И хотя я вообще то очень не люблю манипуляторов, но вот этот почему-то совсем не вызывал у меня негатива, хоть я и понимала, что творит он то еще. Может, всему виной параллельно читаемая мной другая книга о школе и манипуляторах, и на фоне тех моральных уродов Валя Тряпишников выглядел скорее несчастным и запутавшимся, чем жестоким и эгоцентричным. Может дело в сцене с котенком, после нее мне сложно было плохо к нему относиться. А может и что-то еще, порой сложно объяснить собственные симпатии и антипатии.

Ну так вот, Валя, или как он сам себя называет Шут. Именно так, с большой буквы, это вам не жалкий паясничающий клоун, это Шут (блин у меня с этим словом вообще своеобразные ассоциации, так что плюсик в копилочку причин положительного отношения к ГГ). Такую маску он решил на себя надеть, когда ему было 9 лет. Автор, нашедший его дневники любит поанализировать, да поковыряться что к чему да почему, а потому находит корни рождения Шута в нескольких случаях, произошедших с ним в детстве и ставших толчком к пониманию несовершенства мира, где есть слабые и сильные, и далеко не всегда правда на стороне правового, частенько она на стороне сильного. Пусть и глупого, и злого, и жестокого. Шут будет творить справедливость. То как он ее видит естественно. Будет мстить сильным и защищать слабых. Ой стоп, защищать явно не то слово. Когда защищают, жертве становится легче. Стало ли хоть кому-то легче после Валиной помощи? Вряд ли. Он видел только одну правду — наказать обидчика, ну и понятное дело, что ни к чему хорошему это его не привело.

Конец повести мне видится крайне оптимистичным, думаю, смерть Шута даст возможность начать жить уже Вале, которому явно не помешает избавиться от юношеского максимализма. Мальчик ведь умный, да и хороший, просто выводы сделал категоричные и неправильные, чем обрек себя на одиночество. Ведь у Шута не может быть слабостей: любви, друзей, настоящего наставника. Надеюсь, у Вали они все появятся. Тем более, что его родители это отдельная тема для разговора, от них ему толку никакого, они играют в идеальную семью. Так что мне хочется верить, что он сможет сам найти близких ему людей.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

Вместе весело шагать)