nastena0310

Записки Графомана

3 марта 2018 г. 20:54

Необычная повесть, необычна она собственно главным героем. И хотя я вообще то очень не люблю манипуляторов, но вот этот почему-то совсем не вызывал у меня негатива, хоть я и понимала, что творит он то еще. Может, всему виной параллельно читаемая мной другая книга о школе и манипуляторах, и на фоне тех моральных уродов Валя Тряпишников выглядел скорее несчастным и запутавшимся, чем жестоким и эгоцентричным. Может дело в сцене с котенком, после нее мне сложно было плохо к нему относиться. А может и что-то еще, порой сложно объяснить собственные симпатии и антипатии.

Ну так вот, Валя, или как он сам себя называет Шут. Именно так, с большой буквы, это вам не жалкий паясничающий клоун, это Шут (блин у меня с этим словом вообще своеобразные ассоциации, так что плюсик в копилочку причин положительного отношения к ГГ). Такую маску он решил на себя надеть, когда ему было 9 лет. Автор, нашедший его дневники любит поанализировать, да поковыряться что к чему да почему, а потому находит корни рождения Шута в нескольких случаях, произошедших с ним в детстве и ставших толчком к пониманию несовершенства мира, где есть слабые и сильные, и далеко не всегда правда на стороне правового, частенько она на стороне сильного. Пусть и глупого, и злого, и жестокого. Шут будет творить справедливость. То как он ее видит естественно. Будет мстить сильным и защищать слабых. Ой стоп, защищать явно не то слово. Когда защищают, жертве становится легче. Стало ли хоть кому-то легче после Валиной помощи? Вряд ли. Он видел только одну правду — наказать обидчика, ну и понятное дело, что ни к чему хорошему это его не привело.

Конец повести мне видится крайне оптимистичным, думаю, смерть Шута даст возможность начать жить уже Вале, которому явно не помешает избавиться от юношеского максимализма. Мальчик ведь умный, да и хороший, просто выводы сделал категоричные и неправильные, чем обрек себя на одиночество. Ведь у Шута не может быть слабостей: любви, друзей, настоящего наставника. Надеюсь, у Вали они все появятся. Тем более, что его родители это отдельная тема для разговора, от них ему толку никакого, они играют в идеальную семью. Так что мне хочется верить, что он сможет сам найти близких ему людей.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

А параллельная книга - это Харрис, да? Тогда понимаю, на их фоне у нас наивный первоклашка ...
Я тебя понимаю, фигура неоднозначная, и все же я такого в ближнем кругу видеть бы не хотела. А ты?

Ага, она самая, пытаюсь сейчас и на нее написать) Вот от тех деток у меня волосы на голове шевелились, причем не думаю, что автор там перегнула палку, вполне верю.

А ты?

Будучи его ровесницей точно нет.

Вот будет интересно про Харрис почитать, мне почему-то совершенно не захотелось о ней писать, и книга неприятный осадок оставила. Да мне и первая не ах была. И Шоколад в свое время пролетел, не оставив следа...

А насчет мальчика Вали... вот опасно рядом с таким находиться. Он подвести может в любой момент, у него свои критерии, своя личная мораль. Ну вот за что он другу муравьев выпустил, ради какой справедливости? Это уже не справедливость, это мелкая месть за несоответствие его, Валиным идеалам...

Постараюсь сегодня выложить, у меня она несмотря на высокую оценку вызвала противоречивые эмоции. Я кроме этой только еще первую и читала про школу, та мне понравилась, но и там был один косяк, который перешел и сюда

спойлер
Меня раздражает что автор не наказывает этих уродов

А Шоколад я только смотрела, еле досмотрела, не моя история, было очень скучно, так что читать точно не буду.

Согласна, он непредсказуем, и руководствуется лишь ему понятной логикой. Про муравьев, мне кажется, это у него уже начался процесс "смерти шута", назовем это так, начал сам видеть противоречия и несостыковки в своей системе, но при этом не хотел их видеть, вот и взбесился по полной, не подумай, что я его прям оправдываю, просто пытаюсь разобраться в его поступках.

Интересно мыслишь, насчет" взбесился от понимания своей неправоты", ох, похоже , что именно так. Это многое объясняет.

Просто мне так показалось, вот все его последние поступки они какие-то нелогичные, жестокие, он как будто себя убеждает, что он все равно прав, отмахивается от собственной системы, придумывает какие-то объяснения своим поступкам, ведь до этого он не оправдывал себя, он итак знал что прав, а тут получается ему понадобились эти объяснения.
Я еще к тебе приду перечитать твою рецензию как разберусь с Харрис)

Очень интересный поворот, молодец, Настя, все логично получается. И характеру соответсвует, он не желает даже чувствовать себя неправым

А в рецензию приходи, я тебе вмегда рада )))

Спасибо, Оль)) Хорошая повесть, заставляет думать. Ты еще у автора что-нибудь читала?

Взаимно)) Минут через 10 и Харрис будет готова)

Нет, я , как и многие, знаю его только как ведущего "Умников". И брата Евгении Симоновой ))))

А мне, почему-то "Шоколад" так прямо на душу лег, хотя многие критикуют. Я и фильм люблю, туфли эти красные, Депп странный, а мне нравится вот прямо все-все:)))

Наташ, я просто с кино в очень странных отношениях, мне кроме ужасов мало что нравится, а вот такие милые фильмы вообще не мое, что не значит что они плохие, просто Шоколад я бы изначально стороной обошла, но меня подруга заставила смотреть)))

А я почему-то Шико из "Графини де Монсоро" вспоминаю, ещё того мудреца и проныру) Помню, Ксюше тоже понравилось, теперь тебе - надо будет добраться.

У каждого свой ассоциативный ряд)) у меня Хобб и песни КиШа и Ляписа в первую очередь)
Ага, добирайся, коротко, но цепляет.

Хобб ещё впереди) А, точно, Ляпис с его шутом)

люблю Ляписа, он клевый)

О Шико - мой любимой, я его еще по фильму люблю... есть наш российский сериал)

с Домогаровым?)

ага))
Актер очень здорово показал Шико.)

Согласна, мне он нравится, сильный актёр)

У меня к ГГ сложное отношение, но скорее отрицательное. Жалко его, не от хорошей жизни он таким стал, но в излечение не верю.

Ага, читала тебя, я в этот раз побуду оптимисткой))

Вполне понимаю и принимаю твою точку зрения) ты посмотрела на всё это иначе чем мы. Но и не слишком уж в противоположном направлении)

Ну да, тут скорее по эмоциям несколько не совпали, но и не прям уж в разных углах ринга))

Да. Частичные расхождения во мнениях)

так даже интереснее)

Интересно у тебя получилось:) Две похожие книги параллельно читать)

Ага, волей-неволей сравниваешь)

Это как у меня Тополь со Льдом)

Точно))

наслышана уже о книге и Оля и Мила... шагаете в ногу)

Вместе весело шагать)

мы ж клубом)))

молодцы)

мы такие)))

Я с тобой согласнаяяя)))

Обнимашки))))))))))

Необычное мнение, а то все как-то в унисон пели до этого))

это Шут (блин у меня с этим словом вообще своеобразные ассоциации

Хобб?)))

Вот как-то я в этот раз чутка в стороне с несвойственной мне жалостью и сочувствием, весна что ль влияет;)))
Конечно, но и не только, вообще частый персонаж в фэнтези, плюс моя любимая группа Король и Шут, плюс обожаю песню про Шута у Ляписа, в общем как-то сплошняком положительные у меня ассоциации)

Увидела в нем что-то с иной стороны, чем остальные))
И Шико у Дюма)) вообще да, часто встречающийся герой в литературе и почти всегда интересный. Но в последнее время Хобб быстрее всего на ум приходит на ум при слове Шут)))

Ага))
Шико не знаю или не помню, но вроде не читала)

вообще да, часто встречающийся герой в литературе и почти всегда интересный.

ага)))
Потому что читаем как раз сейчас)) и Шут там очень интересный)

Шико - это шут Генриха III. У Дюма он шикарен ("Графиня де Монсоро" и "Сорок пять")

Вот в том-то и дело, не помню читала ли графиню))

Забрать что ли) пожалуй, надо)

бери, тем более это повесть, много времени не отнимет)

Забрала)
*потираю ручки*))

если рецку писать не будешь, как доберешься, приходи сюда поболтать)

Хорошо) с рецками у меня сейчас туго)

Надеюсь, это временное явление)

И я надеюсь)