4 марта 2011 г. 17:26

Вполне приличная, на мой взгляд, книга.
Желание прочитать её появилось после просмотра фильма, который показался скучным, унылым и полным ляпов. Интересно было, виноваты ли создатели фильма, либо изначально история была такой убогой.
Так вот, "Грязное мамбо" - это хорошая история.
История о простом, как пять копеек, пареньке, ушедшим в морпехи, потому что у них красивая форма,
женившимся на шлюшке, потому что влюбился,
режущим людей, потому что это его работа.
Он не борец за справедливость, не новый Рэмбо, он обычный. И все байки из его жизни тоже обычные. Это подкупает. Это заставляет поверить в реальность его мира.

В книге, как и положено хорошей антиутопии, весьма искуссно обыгрываются пороки нашего времени - столь знакомые нам сегодня алчность и желание поовыпендриваться перед окружающими: почки, позволяющие окрасить мочу в любой цвет (прямо представляется клубная блондиночка, справляющая нужду в гламурных розовых оттенках); сердце со встроенным музыкальным плейером - прелесть ведь..

Читается легко, написано приятным языком, без лишней грязи, но и без ханжества. Что, опять же, плюс.

В общем, если бы тут можно было ставить оценки, эта книга получила бы у меня твёрдую восьмёрку.