Грязное мамбо, или Потрошители

Грязное мамбо, или Потрошители 4

Искусственные органы - в кредит!
Вечная жизнь, вечная молодость - за разумную ежемесячную плату!
Кто устоит против такого заманчивого предложения?
К сожалению, лишь немногие клиенты задумываются, что их ждёт в случае просрочки платежа по биокредиту.
По следу должников идут "потрошители" - судебные приставы, обладающие правом изъять неоплаченный товар. Закон на их стороне!
Но когда закон покрывает убийство, всегда найдутся люди, готовые искать защиты и справедливости вне закона...

Издательство: АСТ, Харвест

dee_dee

15 декабря 2020 г. 13:42

жизнь полна сюрпризов: потерял сердце, обрел душу

Ведь это здорово: иметь возможность заменить отказавший жизненно важный орган на другой, работающий и спасающий жизнь. И вовсе не надо ждать человека-донора, который должен для этого умереть. Спасать людей! Какое благородное дело... Хотя и за деньги клиента. Клиенту необходимо просто подписать кучу бумажек и вовремя платить арендную плату. Угу, вы получаете орган в аренду. Как квартиру или машину. А что случается с теми, кто просрочил платежи? Сами знаете. У человека отбирают то, что он имеет во временном пользовании. Впрочем, есть одно "но", и оно пропечатано ме-е-еленьким шрифтом в самом конце договора. Там, куда обычный человек чаще всего не заглядывает. А надо бы... Ибо там сказано, что арендованый орган может быть забран назад, и что…

Грязное мамбо, или Потрошители — Эрик Гарсия , роман

ISBN: 978-5-17-064413-1, 978-985-16-8191-0

Год издания: 2010

Мягкий переплёт, 319 стр.
Формат: 70x90/16

26 марта 2020 г. 23:03

Книга меня разочаровала. По описанию я ждал боевик с диким безостановочным экшеном, в котором сначала главный герой будет охотиться на своих жертв, а потом на него будут охотиться его же коллеги, а получил что-то непонятное.

Герой описывает свою жизнь от поступления на службу в армию и до "сегодняшнего" дня отрывками, постоянно перепрыгивая с одной темы на другую. Он рассказывает об армии, о своих женах, о работе, снова об армии, снова о женах и так далее. Зачем автору понадобилось так долго все это описывать для меня осталось загадкой, можно было все гораздо лаконичнее рассказать. И если значение сюжетных линий о женах и работе очевидно, то зачем было об армии столько писать опять же вызывает вопросы, если автор хотел показать какие Реми с Джейком друзья, то тоже мог бы проще и быстрее…

libercorde

27 ноября 2018 г. 19:16

Роман рассказывает о будущем, в котором люди решили проблему донорства. Теперь каждый может взять в кредит любой необходимый орган и выплачивать за него деньги, как, скажем, за телевизор. Вот только в случае просрочки кредита телевизор вас не убьет.

По следу неплательщиков идут биокредитчики, чтобы вернуть неоплаченный товар их владельцам - компаниям кредиторов. Органы изымаются из живых людей на законных основаниях.

Впечатление от книги очень двоякое. С одной стороны, сюжет захватывает, читается легко и погружает в пугающую реальность с очень жестокими законами.

Но с другой, у меня появилось много вопросов к логике сюжета. К примеру, одним из клиентов на изъятие неоплаченного органа был некий шейх, до которого главный герой - биокредитчик 5 класса, добрался в его дворце. Как, во имя…

16 января 2019 г. 11:04

«Грязное мамбо, или Потрошители» – проходной фантастический боевик, такой крепко сбитый середнячок. Книга, у которой и мало недостатков, и так же мало достоинств.

Из плюсов в книге интересное и достоверное будущее человечества: искусственные органы, биокредитчики, приходящие за собственностью компании со скальпелем в руках и обычные люди не всегда понимающие, что именно они делают. Ко второму плюсу я отношу легкость языка – чтение идет быстро и просто.

Из минусов – вторичность. Идея будущего хороша и очень, но о ней скучно читать. Хотя, финал меня удивил. Я-то надеялась на какое-нибудь кровавое месиво в конце, но нет, что и не плохо.

Роман мне понравился, но рекомендовать кому-либо к прочтению не могу.

Собери их всех. Квест №72. Первый проход.

17 июня 2017 г. 01:31

5 "Папа, а почему древние римляне забивали людей камнями? - Потому что у них не было автоматов" (c)

Reposession man

Порывался начать с короткой вводной, для тех, кто не любит описаний крови, насилия и расчлененки. Этой вводной не будет. Книга прекрасна! Не как образец лингвистически насыщенной симфонии и не торт в десять слоёв сюжета с десятками персонажей. Высказанная простым языком увлекательная и насыщенная история "простого парня", так легко проводящая по нелегким поворотам его жизни и рисующая такие яркие и сочные образы (спасибо фильму и Джуду Лоу с Форестом Уитакером) Сюжет прекрасен. Искуственные органы в кредит (это именно такое будущее, которое, я искренне верю, мы вполне заслуживаем) это черная ирония над целой кучей гаденьких, мерзких и таких близких и человеческих явлений - и бездумное потреблядство, гонка за статусностью, жестокость, военно-патриотическая горячка и…

27 декабря 2016 г. 22:36

Вот чем иногда бывают хороши экранизации - они дают зримый образ главных героев, поэтому когда читаешь, картинка ярче. А Джуд Лоу в этой роли просто в десятку. С другой же стороны, черт побери, в книге все не так! Меньше экшена в разы, больше воспоминаний про жен и армию. И-и я всю дорогу ждала когда же Бони и наш главный герой встанут на тропу войны с Кредитным союзом, с этой гнилой системой. И не дождалась. Все как- то прошло более скучно и уныло. А вот если бы я фильм не смотрела... Но это уже из области вечных вопросов, а пока так, книга понравилась, но развязка могла быть круче.

16 августа 2016 г. 16:10

Мемуары кошки, обратившейся в мышку. История превращения парнишки без перспектив в жизни в вояку, затем в биокредитчика, а после – в жертву своих коллег. Вновь книга про отличное будущее: прогресс дошёл до изобретения искорганов. Они общедоступны, они не отторгаются организмом при трансплантации, их бесчисленное количество видов, от селезёнки и щитовидной железы до кишечника и даже матки, они могут обладать дополнительным функционалом (далеко не всегда бесполезным, типа модного цвета или встроенного многотерабайтного MP3-плеера), они способны на многие годы увеличить длительность жизни своего владельца, можно менять органы не только по необходимости, но и по прихоти, коли финансы позволяют. Минус один, но весьма существенный: искорганы – весьма и весьма дорогостоящее удовольствие. Как…

31 августа 2016 г. 08:44

По этой книге в 2010 году был снят классный одноименный фильм с Джуд Лоу, где его герой извлекает искусственные органы у людей, которые не в состоянии выплачивать по ним кредит. Только в отличии от фильма, где идет цельная история, в книге есть большое количество флешбеков, но они общую картину совсем не портят, даже наоборот, помогают лучше понять главного героя, который хоть и кажется некоторым персонажам неким супергероем, но сам всячески старается откреститься от этого титула) Ведь он просто делает свою работу. Книга легкая, интересная, с большим количеством убийств, в общем в ней есть все то, что я обожаю! Так как там нет подробного описания процедуры изъятия "товара", книга не вызывает мерзких ощущений и рвотных позывов)

Juli-Yashka

6 апреля 2016 г. 00:07

4 ...потерял сердце, обрел душу.

Как же ты мне надоел, мучительный орган. Слабый, вечно больной, кровоточащий. Я не могу уснуть ни днем, ни ночью, Ты изнутри долбишь тонкую оболочку.

~"Сердце" Flёur~

Своеобразная книга, странная но интересная. Она начинается с фразы "Впервые взяв в руки поджелудочную железу, я почувствовал эрекцию"...ага, так, что с Потрошителями точно не соскучишьсяXD С первого взгляда идея биокредитов кажется такой сумасшедшей, но вернувшись к реальности и взглянув вокруг я почти уверена, что да, в будущем нашего мира ещё и не такое возможно.

Потрошители - это вроде бы и фантастика и в какой то мере триллер, но по большему счёту - это довольно подробная история жизни гг, его опыт на войне, 5 его жён, своеобразная работа. Должна сказать, что мне тяжело было сопереживать ему. Возможно мы слишком разные…

7 сентября 2015 г. 12:14

Наткнулась на книгу уже после просмотра фильма. Могу сказать одно: на триллер она не тянет, на мемуары тоже. Скорее что-то среднее, больше похожее на боевичок. Порадовал хэппи-энд, которого явно не хватало в фильме. Да и вообще экранизация - лишь бледная тень книги. Даже не смотря на простоту сюжета, самое ценное, что есть в данном произведении - это дальновидность автора, взгляд в будущее. Кто знает, может через пару десятков лет, мы с вами окажемся в аналогичной ситуации?