majj-s

без ложной скромности

24 февраля 2018 г. 11:18

5 Увертюра

Я  давно хотела прочесть эту книгу, да все случая не было, а  увидев  среди номинантов литературной премии,  тотчас поняла -  время пришло.   Елена Чижова "Китаист", нет, прежде не читала ничего, написанного Еленой Семёновной, но  теперь кажется, что сочетание имени,  фамилии и названия ещё раньше оттиснулось в памяти,  просто есть книги, о которых  точно знаешь  - окажется  стоящей.   И я не обманулась.

Альтернативная история, не спешите презрительно морщить нос, такой вы ещё не видели. Вторая Мировая закончилась с иным результатом: не победой Советского Союза, хотя и не поражением. Москву и  Ленинград сдали, но преследовать отступающую за Урал советскую армию и мирное население (не беженцев, эвакуированных! ) обескровленные войска вермахта  не решились. Результатом стало образование двух государств: Советского Союза за Уральским хребтом И России, западнее его. Не  спешите понимающе  поигрывать бровями, плавали - знаем, я сначала тоже решила, что такой вариант развития событий описан в Ином небе Лазарчука, с некоторыми оговорками географическое деление на Россию и Сибирь почти совпадает. На этом сходство заканчивается.

Хотя, пожалуй,  ещё статус колонии, в котором закончила войну новая Россия, со смертью идеологов национал- социализма плавно сместился к протекторату (как у Андрея Геннадьевича). Дальше все по другому: население новой России   делится на три категории по цвету паспортов. Помните: к одним паспортам улыбка у рта, к другим отношение плевое, здесь тот же подход. Чёрные - потомки немцев из фатерлянда, синие - этнических немцев и славян, поступивших на службу к оккупантам, жёлтые - азиаты. Откуда азиаты? Не забыли про пятнадцать республик, пятнадцать сестёр и удельный вес тюркского населения в них?

С Россией разобрались, теперь СССР. С незначительными отличиями это Союз образца начала 80-х с кремлёвскими старцами, коматозным генсеком, тотальным дефицитом и"спасибо партии родной за наш единый выходной". Почти то же, что было у нас в то время, с поправкой на ветер. Здесь это волна пассионарности, которая взметнула желание людей выжить в новых условиях, наладить быт, не хуже прежнего, отнятого у них.

Я сейчас скажу совершенно дикую вещь, которую трудно осмыслить, но она является потрясающей силы и точности находкой этой книги: в СССР есть Москва и Ленинград. Откуда? Воссоздали по воспоминаниям, по фотографиям, рисункам, эскизам. По кирпичику. Зачем? Затем, что какую бы силу не забрала материя, первична идея, а  идее для полного и точного воплощения нужен базис. Они построили свои столицы, положив в основание не меньше человеческих жизней, чем отняли война и переселение, и теперь Родину полагается любить с удвоенной, утроенной силой.

Он и любит, Алёша Руско, безотцовщина (поколение такое), отчаянно тоскующий по старшему другу, каким мог бы стать отец или брат. Но брата нет, есть две сестры, Вера и Люба, строго говоря - не родные, мамины от первого брака и в начале девочек было трое, угадайте, как назвали третью. Но Надя погибла во время эвакуации (бегства, бегства!), чтобы навсегда стать невидимым другом мальчика, который родится у ее мамы много позже. Знаете, у каждого есть своя архетипическая история, наиболее точно и полно соответствующая его внутренней сути. Один Пьеро, другой Арлекин, одна Красная Шапочка, другая Спящая Красавица или Золушка. Твоя история предъявляет права на тебя в детстве, ты узнаешь ее безошибочно, едва встретив, и не сможешь выйти из-под ее обаяния, как ни старайся, но суть в том, что и не захочешь. Наш герой - мальчик Алеша (тезка) из "Черной курицы" Погорельского. Помните горькую сказку о невольном предательстве, разрушившем прекрасный мир.

А теперь самое главное: все, что я здесь написала - это увертюра к роману; то, что следует понять и уяснить себе. приступая к чтению. Ни о перипетиях сюжета, ни о характерах и отношениях героев; ни потрясающей авторской находке немрусском языке; ни о гадании по Книге Перемен, ни о том, почему, собственно "Китаист", я еще ни слова не сказала. Ну, потому что текст рискует разрастись до немыслимых размеров, а я - потратить на него много больше времени, чем могу себе сейчас позволить. Засим закончу, об остальном скажу дополнительно в формате историй об этой книге. Я влюблена в нее и так просто не отстану.

Ветка комментариев

я есть грут))

o-l.jpg
01:39

Не обижайтесь, я завожусь с-полоборота на некоторых темах.

На обиженных, сами знаете, воду возят :)
Про Грута не понял. Он за пределами моего моего мира вместе с Лазарчуком и многими другими :)

Правда? Вообще-то это мем. Хотя я тоже не очень люблю следующих, после первых, Стражей Галактики. Но заодно это может служить отменным примером того, как грамотный промоушн делает, по сути, пустышку информационной бомбой

Моя любимая история -- про Диогена на рынке. Это ограждает меня от разрывов информационных бомб-пустышек :)

поделитесь?

А что, мемов про это пока нет? А стоило бы создать вместо дурацких мультиков.

Диоген долго ходил по афинскому рынку, внимательно рассматривал товары, а потом сказал:
-- Какое счастье, что на свете есть так много вещей, которые мне не нужны.

Возьму на вооружение. Концентрированная философия пуританизма.