majj-s

без ложной скромности

24 февраля 2018 г. 11:18

5 Увертюра

Я  давно хотела прочесть эту книгу, да все случая не было, а  увидев  среди номинантов литературной премии,  тотчас поняла -  время пришло.   Елена Чижова "Китаист", нет, прежде не читала ничего, написанного Еленой Семёновной, но  теперь кажется, что сочетание имени,  фамилии и названия ещё раньше оттиснулось в памяти,  просто есть книги, о которых  точно знаешь  - окажется  стоящей.   И я не обманулась.

Альтернативная история, не спешите презрительно морщить нос, такой вы ещё не видели. Вторая Мировая закончилась с иным результатом: не победой Советского Союза, хотя и не поражением. Москву и  Ленинград сдали, но преследовать отступающую за Урал советскую армию и мирное население (не беженцев, эвакуированных! ) обескровленные войска вермахта  не решились. Результатом стало образование двух государств: Советского Союза за Уральским хребтом И России, западнее его. Не  спешите понимающе  поигрывать бровями, плавали - знаем, я сначала тоже решила, что такой вариант развития событий описан в Ином небе Лазарчука, с некоторыми оговорками географическое деление на Россию и Сибирь почти совпадает. На этом сходство заканчивается.

Хотя, пожалуй,  ещё статус колонии, в котором закончила войну новая Россия, со смертью идеологов национал- социализма плавно сместился к протекторату (как у Андрея Геннадьевича). Дальше все по другому: население новой России   делится на три категории по цвету паспортов. Помните: к одним паспортам улыбка у рта, к другим отношение плевое, здесь тот же подход. Чёрные - потомки немцев из фатерлянда, синие - этнических немцев и славян, поступивших на службу к оккупантам, жёлтые - азиаты. Откуда азиаты? Не забыли про пятнадцать республик, пятнадцать сестёр и удельный вес тюркского населения в них?

С Россией разобрались, теперь СССР. С незначительными отличиями это Союз образца начала 80-х с кремлёвскими старцами, коматозным генсеком, тотальным дефицитом и"спасибо партии родной за наш единый выходной". Почти то же, что было у нас в то время, с поправкой на ветер. Здесь это волна пассионарности, которая взметнула желание людей выжить в новых условиях, наладить быт, не хуже прежнего, отнятого у них.

Я сейчас скажу совершенно дикую вещь, которую трудно осмыслить, но она является потрясающей силы и точности находкой этой книги: в СССР есть Москва и Ленинград. Откуда? Воссоздали по воспоминаниям, по фотографиям, рисункам, эскизам. По кирпичику. Зачем? Затем, что какую бы силу не забрала материя, первична идея, а  идее для полного и точного воплощения нужен базис. Они построили свои столицы, положив в основание не меньше человеческих жизней, чем отняли война и переселение, и теперь Родину полагается любить с удвоенной, утроенной силой.

Он и любит, Алёша Руско, безотцовщина (поколение такое), отчаянно тоскующий по старшему другу, каким мог бы стать отец или брат. Но брата нет, есть две сестры, Вера и Люба, строго говоря - не родные, мамины от первого брака и в начале девочек было трое, угадайте, как назвали третью. Но Надя погибла во время эвакуации (бегства, бегства!), чтобы навсегда стать невидимым другом мальчика, который родится у ее мамы много позже. Знаете, у каждого есть своя архетипическая история, наиболее точно и полно соответствующая его внутренней сути. Один Пьеро, другой Арлекин, одна Красная Шапочка, другая Спящая Красавица или Золушка. Твоя история предъявляет права на тебя в детстве, ты узнаешь ее безошибочно, едва встретив, и не сможешь выйти из-под ее обаяния, как ни старайся, но суть в том, что и не захочешь. Наш герой - мальчик Алеша (тезка) из "Черной курицы" Погорельского. Помните горькую сказку о невольном предательстве, разрушившем прекрасный мир.

А теперь самое главное: все, что я здесь написала - это увертюра к роману; то, что следует понять и уяснить себе. приступая к чтению. Ни о перипетиях сюжета, ни о характерах и отношениях героев; ни потрясающей авторской находке немрусском языке; ни о гадании по Книге Перемен, ни о том, почему, собственно "Китаист", я еще ни слова не сказала. Ну, потому что текст рискует разрастись до немыслимых размеров, а я - потратить на него много больше времени, чем могу себе сейчас позволить. Засим закончу, об остальном скажу дополнительно в формате историй об этой книге. Я влюблена в нее и так просто не отстану.

А мне книга показалась так себе.
И не открытие это, никакой не литературный прорыв: идея о двух Россиях существует уже давно и в разных вариантах, в том числе и с немцами до Урала. Я таких книг обычно не читаю. "Остров Крым" да вот этот "Китаист" -- немногие исключения.
Сегодня уже забыл почти обо всех перипетиях сюжета, да и тогда кое-чего в его хитросплетениях не понял. Не понял потому, что не особенно интересно было. И офигительно длинно.

Я тоже не большая поклонница альтернативной истории и наверняка жанр более одного раза обращался к возможности такого окончания войны. И я говорю об "Ином небе" Лазарчука, которое интересует меня больше всех остальных сочинений такого рода. Суть не в том. Она в сложной, отменно проработанной, логически непротиворечивой картине мира. В героях из плоти и крови, в сюжете, за которым интересно следить. В том самом немрусском и восхитительных речевых характеристиках героев. В том, что Алеша китаист - не "во молодцы родители, какая дальновидность, отдать ребенка на перспективное направление, кусок хлеба с маслом и икрой, почитай, при нем", а вообще "ни о чем" в контексте тамошнего мира. как в нашем сегодняшнем было бы владение языком ацтеков каких-нибудь.

Это сложность, многоплановость, которую не каждому дано постичь (на самом деле, почти никому, я не хочу никого обидеть, а менее всего вас, но есть такие книги, которые мало кто может понять и оттого привычно ругают: Улисс, Живаго из этой категории; они не становятся менее значительными от этого, но часто случается, как с Опоздавшими к лету, что остаются трагически недооцененными).

Кстати, да, тема пропаганды тут восхитительна.

Наши мнения часто расходятся :)

Говорите, недооценены?
Улисс: Этот роман, который признаётся вершиной литературы модернизма... (Это из Википедии.)
Живаго: Нобелевская премия не считается, конечно :)))

Про остальных не знаю. Может, и недооценены. Подождём мнения отдалённых потомков :)

Не передергивайте, я о том, что девяносто девять из ста не понимают и повторяют тезис о "великости" Улисса, как попугаи; о странном обыкновении лаять Живаго среди читающей элиты.

Надеюсь, что история покажет

Мне не грозит попасть ни в какую часть читателей. Ни в ту, что восхищается, ни в ту, что ругает. Ни Улисса, ни Живаго в моей книжной очереди нет. И даже Игорь Волгин со своими докторами филологии не смог меня заинтересовать ни тем, ни другим :)

Я даже не знаю, кто такой Игорь Волгин, Улисса читала года два назад, не мое, но уважаю и хорошо знаю. Живаго моя любовь лет с семнадцати, перечитывала.

Зато вы знаете, кто такой Лазарчук :)
Каждому своё :)

Все, кто есть кто-то, знают Лазарчука.

Я есть никто.

я есть грут))

o-l.jpg
01:39

Не обижайтесь, я завожусь с-полоборота на некоторых темах.

На обиженных, сами знаете, воду возят :)
Про Грута не понял. Он за пределами моего моего мира вместе с Лазарчуком и многими другими :)

Правда? Вообще-то это мем. Хотя я тоже не очень люблю следующих, после первых, Стражей Галактики. Но заодно это может служить отменным примером того, как грамотный промоушн делает, по сути, пустышку информационной бомбой

Моя любимая история -- про Диогена на рынке. Это ограждает меня от разрывов информационных бомб-пустышек :)

поделитесь?

А что, мемов про это пока нет? А стоило бы создать вместо дурацких мультиков.

Диоген долго ходил по афинскому рынку, внимательно рассматривал товары, а потом сказал:
-- Какое счастье, что на свете есть так много вещей, которые мне не нужны.

Возьму на вооружение. Концентрированная философия пуританизма.

Еще раз спасибо за наводку!
Прочитаю книгу - приду читать вас))
До встречи!

Спасибо Вам за шикарный отзыв и за рекомендацию необычной книги. Роман действительно впечатлил... И ко всем Вашим гимнам этой книге я присоединяюсь, но есть ложечка дёгтя... Что-то меня напрягает в посыле книги - мировоззрение-ли автора или та мысль, которую Елена Чижова пыталась донести до читателя, это что-то интуитивное. Кого она называет фашистами? Жителей СССР, России фашистской, России нынешней? Искажение действительности в голове главного героя - это очень красиво, но какая она, эта действительность? Автор часто изображает двусмысленные картинки, даёт искажённое их понимание главным героям и не даёт своего. Отец сестёр Алексея - президент Локотьской республики -герой, предатель или обычный человек с его житейскими слабостями? А Геннадий Лукич действительно был на той фотографии и по форме черепа он - садист? И православию жёстко досталось в книге. Это-то зачем? Это уже моветон какой-то, только ленивый по православию не прошёлся. Есть осадочек, но книга заставила думать и не оставила равнодушным, а это много. Из альтернативной истории России необычна книга Елены Хаецкой "Падение Софии", она легче по посылу, но чище по созданному миру. А вот "Брисбен" Водолазкина меня необратимо порадовал. Из всех прочитанных книг (5 пока) Елены Чижовой с сильным отрывом лидируют "Время женщин" и "Крошки Цахес". Несколько сумбурно. Спасибо Вам ещё раз, у Вас всегда интересно.

Вам спасибо на добром слове. К сожалению, поддержать разговор о книге без того, чтобы хотя бы освежить в памяти, сейчас на должном уровне не смогу, а не на должном и затеваться не стоит.
Стойте, "Брисбен" вы полюбили? Я совсем напротив. Ну да, мы все очень разные, это естественно.

Всё на Ваше усмотрение, безусловно. "Брисбен" - не безупречная книга, меня передёргивало по-началу, но книга - моя. Интересно, что оба автора и мне и Вам нравятся, но акценты мы ставим на разные произведения. А значит и не настолько мы разные...)))

А я допускаю, что могла быть к Брисбену пристрастна, ждала от после "Авиатора" слишком многого, а завышенные ожидания тоже нехорошо.

Беда с этими завышенными ожиданиями. Я вот от "Взбаламученного моря" Писемского очень много ожидал - ну, всё-таки закрытая тема в СССР, в советское время не издавался. А получил вовсе не то, тоже неплохо, но не то. "Брисбен" - совсем мой, очень близко. Обязательно почитаю Водолазкина ещё. Спасибо Вам.

А я Писемского возьму на заметку. Он в моем понимании всегда был какой-то замшелой, совершенно неинтересной стариной.

Вот-вот, замшелой! Представляете каково было моё изумление, когда я открыл яркого, самобытного, вечно современного и умного писателя в Писемском. Только не читайте "Взбаламученное море" и "Боярщину" сначала, а то впечатление подтвердится. Шикарнейшие романы - "В водовороте" и "Масоны", безупречная проза. Мне ещё нравится роман "Люди 40-ых гг." - там перечислены и ярко расписаны все мои ошибки молодости, но это личное - роман с шероховатостями. И две волшебные пьесы "Просвещённое время" и "Ваал" (дурацкое название, но - вещь). И простите меня за непрошенные советы...)))

И спасибо вам за советы. Ваши всегда кстати приходятся.