20 февраля 2018 г. 22:51

"Развидься!"-требую от книги.
Парад уродов и *лядей
Хохочут, тыкая мне фиги,
А Пьер Безухов уж Кирилл.

Помню,смотрели родственники "Бригаду",хохотали как дети малые,сыпали цитатками,улюблялись в орлов-героев.Решил выяснить,что же это за чудо чудное и диво дивное.Посмотрел,да,актеры хорошо играют,шуточки бывают забавными,но я так и не понял,про что это,кому это.Запечатление истории?Возможно.Морали у этой басни не было или же она настолько очевидна,что нет смысла создавать многочасовой шедевр для ее разжевывания.Прямо как западные документалки,например,"Вилки вместо ножей",полтора часа нам переваривают и отрыгивают прямо в клювик одну-единственную фразу.Так и книга Маруси Климовой - написана хорошо,чувствуешь,что автор может,но предпочел китч искусству.Ну да,90-е,ну да,тяжко,но зачем мне знать про трусы,усы и мелкие телодвижения?После двадцати лет жизни большинство из нас понимает,что нормальных и сумасшедших можно встретить в любом краю,в любых слоях общества,а также знает,что в большинстве случаев мы притягиваем себе подобных.Ну вырвались ребята из совка,думали,что везде рай,ложись под пальмой и лови мордецом кокосы,а вокруг тебя сорок арабских девственниц,а тут вдруг шок-жесть-откровение,оказывается,что везде требуются здравомыслие и трудолюбие,бонусы за красивые глаза выпадают редко.Что мы имеем?Кучу сумасшедших,извращенцев,пьяниц и просто глупых.Есть отрывки-рассуждения,которые не вызывают сонное раздражение,но маловато даже для трех звезд.

"В Париж!"- мне крикнула Маруся.
Я бросил всё и покатил,
А тут знакомая бомжатня.