Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2018 г. 22:14

Данный роман позволяет заглянуть в мастерскую художника и прочесть еще одну версию создания знаменитого шедевра, которую предлагает нам автор.

Но какой-бы не была она интересной, а снова убеждаешься, что мир творческих людей, будь то художники (как в данном случае) или музыканты, это люди особой породы, которые жертвы со стороны других людей к их ногам воспринимают как должное, вернее они их даже не замечают. Они живут в своем мире, отгороженные заботой и любовью близких, тех, кто готов служить им верой и правдой, ничего не требуя взамен, лишь изредка имея возможность хоть опосредованно быть причастным к миру искусства. Повседневные заботы и тягости ложатся на плечи тех, кто рядом . Они-же парят в недоступных высотах, постоянно пребывая в собственном мире, видя или представляя то, что потом, возможно, станет шедевром на все времена.

И за каждой такой работой стоит своя история, позволяющая лучше понять и прочувствовать то, что написано и прикоснуться к миру искусства.

Здесь Трейси Шевалье предлагает нам свой вариант развития событий и создания картины "Девушка с жемчужиной" нидерландским художником Яном Вермеером.
И если подойти к чтению романа без особых ожиданий и позволить истории самой завладеть вашим вниманием и открыть двери мастерской художника, то чтение станет возможностью заглянуть в творческий мир и мир служения искусству со стороны тех, кто готов к этому, не ожидая в награду ничего, довольствуясь тем, что живешь рядом с таким человеком.

Для меня в этой истории все сложилось как надо: хороший язык, интересная тема творчества, внутренний мир художника и история его семьи и дома во времена XVII века в нидерландском городке, в которой нашли отражение и темы семьи, долга, отношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, обществом и личными интересами.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год

Очень люблю фильм! А до Книги все хочу добраться.

а я теперь, наоборот, хочу фильм с К. Фертом посмотреть))

Фильм шикарен, и Колин Ферт тоже!

Плюсуюсь))

Наш человек :)

верю)

интересно, как тебе зайдет... мне, скучноватым показался.. .

Я, когда за книгу взялась, под впечатлением от фильм, было ощущение, что недодали эмоций, страстей.

Ты прям сразу после взялась?
Я жду пока забудутся впечатления, могу и пару лет ждать ))

А мне чего то фильма показалось мало, захотелось продлить удовольствие.. Но не судьба)

так ты сначала фильм посмотрела, а потом за книгу взялась ?)
как мне показалось по трейлеру, там как раз таки добавили страстей в угоду публике, а в книге упор на творчество)

Знакомая сережка) Занятно, что ты хвалишь)

ты читала ?)
полагаешь, снизила планку ?)

Полагаю ты разглядела в книге то, что мне не удалось.

или она попала в нужное время)

как вариант

ага)

Ещё один роман о гении- эгоисте?))

он тут, кстати, не такой жесткий, как у Моэма, но все равно -да, в первую очередь он и его творчество. Судьбы домашних по остаточному принципу))

Закон сохранения ;((( ты посмотри, как законы проникают во все сферы.

Ой соглашусь, любить гения да ну б его нафиг))

Я плюсуюсь:))

Любить гения можно на расстоянии, а вот жить с ним - действительно на фиг

Именно)

дай пять))

Однозначно))
А уж любить его, работая у него служанкой... нафиг три раза)))

согласна)))

А мне не пошло, усыпляющий эффект был :)

всяко бывает) я даже сама удивилась, что понравилось, не ожидала)

Автор вообще неплохой) но должен зайти сначала)

а ты что еще у неё читала или только эту ?)

Я читала Тигра, Падших ангелов, эту, Прелестных созданий, не очень автор мне

ну ты пр этом умудрилась еще и не одну книгу у неё прочесть))

Ну у меня Тигр на пятерку , это остальные тройки))

ааа, ну тогда поняла))

Решила отвлечься от военной темы?
Я фильм смотрела, неплохой довольно-таки

у меня просто закончилось все выбранное пока, да и эта подходила по двум играм и оказалась гораздо интереснее, чем ожидалось)

У меня в више ее «Падшие ангелы»

Таня, у книги 2 названия? Когда-то читала у автора "Женщина с жемчужной серёжкой", смутно помню, но что-то подобное там было)

Ириш, как я поняла, да. Сняли фильм с названием "Девушка с жемчужной сережкой" и стали и книгу издавать с таким названием с кадром из фильма на обложке)
и как тебе книга сама ?)

Подробностей не помню, возможно, она даже у меня у родителей в бумажном варианте есть. Помнится, что там всё ровненько, без сильной динамики и эмоций, но понравилась.

там всё ровненько, без сильной динамики и эмоций, но понравилась.

вот и у меня так-же получилось) даже не ожидала, что понравится)

Не всё же нам на эмоциях быть ;-)

ага) это может и утомлять порой)

"Девушка с жемчужной сережкой", не читала, но смотрела. Отличный фильм! А мне нравятся талантливые мужчины! Я вполне понимаю неравные браки, как Табаков-Зудина и даже Джигарханян-Цимбалюк, которых сейчас активно мусолят. Я на ее стороне.

так нравиться -то они всем нравятся, а жить с ними другое дело) И Зудина хорошо, что сумела при этом реализоваться, но я больше имела ввиду ситуацию именно служения гению, например, как Софья Толстая и её муж Лев Николаевич.

Мне тоже книга хорошо зашла)) и фильм)

дай пять)) и скажи: фильм много переврали ?)

Держи)
Да нет, вполне себе адекватно. В пределах разумного))

ок, при случае гляну))

Фильм смотрела пару лет назад) до книги еще не добралась, но планирую)

а у меня теперь, наоборот, фильм) и, Анют, надеюсь, книга понравится, она оказалась гораздо интереснее, чем я предполагала сначала)

И я надеюсь, Танюнь)
Посмотрев фильм, буду ждать подходящего времени для книги)

она, кстати, небольшая и в аудио есть, если что)

О, это хорошо) тогда можно будет как раз аудио взять) спасибо)

рада помочь)