Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2018 г. 22:14

Данный роман позволяет заглянуть в мастерскую художника и прочесть еще одну версию создания знаменитого шедевра, которую предлагает нам автор.

Но какой-бы не была она интересной, а снова убеждаешься, что мир творческих людей, будь то художники (как в данном случае) или музыканты, это люди особой породы, которые жертвы со стороны других людей к их ногам воспринимают как должное, вернее они их даже не замечают. Они живут в своем мире, отгороженные заботой и любовью близких, тех, кто готов служить им верой и правдой, ничего не требуя взамен, лишь изредка имея возможность хоть опосредованно быть причастным к миру искусства. Повседневные заботы и тягости ложатся на плечи тех, кто рядом . Они-же парят в недоступных высотах, постоянно пребывая в собственном мире, видя или представляя то, что потом, возможно, станет шедевром на все времена.

И за каждой такой работой стоит своя история, позволяющая лучше понять и прочувствовать то, что написано и прикоснуться к миру искусства.

Здесь Трейси Шевалье предлагает нам свой вариант развития событий и создания картины "Девушка с жемчужиной" нидерландским художником Яном Вермеером.
И если подойти к чтению романа без особых ожиданий и позволить истории самой завладеть вашим вниманием и открыть двери мастерской художника, то чтение станет возможностью заглянуть в творческий мир и мир служения искусству со стороны тех, кто готов к этому, не ожидая в награду ничего, довольствуясь тем, что живешь рядом с таким человеком.

Для меня в этой истории все сложилось как надо: хороший язык, интересная тема творчества, внутренний мир художника и история его семьи и дома во времена XVII века в нидерландском городке, в которой нашли отражение и темы семьи, долга, отношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, обществом и личными интересами.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год

Ветка комментариев

А мне не пошло, усыпляющий эффект был :)

всяко бывает) я даже сама удивилась, что понравилось, не ожидала)

Автор вообще неплохой) но должен зайти сначала)

а ты что еще у неё читала или только эту ?)

Я читала Тигра, Падших ангелов, эту, Прелестных созданий, не очень автор мне

ну ты пр этом умудрилась еще и не одну книгу у неё прочесть))

Ну у меня Тигр на пятерку , это остальные тройки))

ааа, ну тогда поняла))