Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2018 г. 22:14

Данный роман позволяет заглянуть в мастерскую художника и прочесть еще одну версию создания знаменитого шедевра, которую предлагает нам автор.

Но какой-бы не была она интересной, а снова убеждаешься, что мир творческих людей, будь то художники (как в данном случае) или музыканты, это люди особой породы, которые жертвы со стороны других людей к их ногам воспринимают как должное, вернее они их даже не замечают. Они живут в своем мире, отгороженные заботой и любовью близких, тех, кто готов служить им верой и правдой, ничего не требуя взамен, лишь изредка имея возможность хоть опосредованно быть причастным к миру искусства. Повседневные заботы и тягости ложатся на плечи тех, кто рядом . Они-же парят в недоступных высотах, постоянно пребывая в собственном мире, видя или представляя то, что потом, возможно, станет шедевром на все времена.

И за каждой такой работой стоит своя история, позволяющая лучше понять и прочувствовать то, что написано и прикоснуться к миру искусства.

Здесь Трейси Шевалье предлагает нам свой вариант развития событий и создания картины "Девушка с жемчужиной" нидерландским художником Яном Вермеером.
И если подойти к чтению романа без особых ожиданий и позволить истории самой завладеть вашим вниманием и открыть двери мастерской художника, то чтение станет возможностью заглянуть в творческий мир и мир служения искусству со стороны тех, кто готов к этому, не ожидая в награду ничего, довольствуясь тем, что живешь рядом с таким человеком.

Для меня в этой истории все сложилось как надо: хороший язык, интересная тема творчества, внутренний мир художника и история его семьи и дома во времена XVII века в нидерландском городке, в которой нашли отражение и темы семьи, долга, отношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, обществом и личными интересами.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год

Ветка комментариев

Я, когда за книгу взялась, под впечатлением от фильм, было ощущение, что недодали эмоций, страстей.

Ты прям сразу после взялась?
Я жду пока забудутся впечатления, могу и пару лет ждать ))

А мне чего то фильма показалось мало, захотелось продлить удовольствие.. Но не судьба)

так ты сначала фильм посмотрела, а потом за книгу взялась ?)
как мне показалось по трейлеру, там как раз таки добавили страстей в угоду публике, а в книге упор на творчество)

Как раз страсти, добавленные мне в угоду, понравились, а в книге упора на творчество я даже не заметила - она мне скучной после фильма показалась. Хотя, и те книги у Шевалье, у которых еще нет экранизации, тоже не приводят в восторг.

все возможно)
а зачем ты их читаешь, если они тебе не особо ?

Затем, что у меня память дырявая) Девушку прочитала и напрочь забыла кто автор. Когда следующую книгу брала, даже никаких отдаленных воспоминаний в голове не шевельнулось. И только при чтении зародилось подозрение, что есть в стиле нечто смутно знакомое. Полезла проверять - ну точно, читала уже)) и это ведь не предел! Спустя какое то время, читая в ленте рецензию на якобы незнакомую мне книгу Шевалье, узнала сюжет книги, которую начинала читать когда-то давно и бросила.
Вот как то так протекают наши бурные взаимоотношения с автором)

как сказал один из героев книги Минаева :Как-то сложно все...))

Мы не ищем легких путей