lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 февраля 2018 г. 13:55

Сейчас признаюсь в страшном - я любила книги про вампиров задолго до того, как это стало мейнстримом, и книга "Сумерки" у меня дома из самого первого тиража АСТ 2006 года со стремной обложкой, тогда же и читала, задолго до фильмов и сумеречной истерии. Ну да, не шедевр уровня Энн Райс или Шеридана ле Фаню, но для своего времени вполне оригинально, свежо и необычно. Любовь между голодным и едой ) Потом была "Гостья" и вновь довольно интересно, хоть и не большая литература, но Майер этим романом всколыхнула затухающий интерес к научной фантастике и привлекла к ней новое поколение читателей. Поэтому когда вышел новый роман автора, "Химик", на сей раз обещавший шпионский боевичок, я не удержалась и купила.

Начало шло тяжело, затянуто, перегружено терминологией - не такого темпа ждешь от жанровой книги. Героиня на протяжении первых пятидесяти страниц раз десять меняла внешность, и каждый раз это сопровождалось подробными описаниями. Аналогично с установкой ловушек и прочих систем безопасности. Понимаю, это важно, чтобы показать, как все серьезно и как ответственно героиня подходит к защите собственной жизни, но вчитывалась я долго. Зато после встречи с героем - "объектом", у которого ей поручили выпытать сведения об агентурной сети террористов, готовящихся применить биологическое оружие, - события понеслись как снежный ком.

Книга чем-то напомнила мне роман Черри Эдер "Любовная связь" : тоже любовный роман тире шпионский боевик со злодеями, технологичным укрытием и большой собакой. Здесь укрытий было несколько, собак тоже, любовная линия хоть и присутствует, но не главная в сюжете. Очень здорово показано, как работают специалист-химик высшего класса и профессиональный боец спецназа, и как с ними взаимодействует абсолютно гражданский учитель истории, совершенно незнакомый со всеми этими шпионскими штучками. На самом деле, очень тяжело перестроиться на новые рельсы, когда ты привык жить нормальной жизнью честного гражданина, а тут внезапно начинаются игры в прятки и обычные для каждого дела, например, сходить в магазин или погулять с собакой, оборачиваются смертельной опасностью.

Героиня закрытая, недоверчивая, но по-настоящему крутой специалист. Она живет жизнью одиночки и никого к себе не подпускает, боится привязанностей, потому что это делает уязвимой. Герою пришлось немало потрудиться, чтобы пробить ее оборону, и что забавно - здесь стокгольмский синдром наоборот, женщина похищает мужчину и мужчина выставлен таким беспомощным щеглом, которого она вынуждена защищать. И все выглядит абсолютно логично, без перекосов.

В общем, вполне достойное развлекательное чтиво.

С вот этой, да?
картинка itial
У меня тоже ))

ага, именно с ней )))

Дадада, я тоже читала в таком издании)
Но дальше первой части дело не пошло..

и кино не смотрела? )

Первую часть смотрела))) все говорили ах и вах, а мне не понравилось. Даже книга больше понравилась. Книгу-то я неплохо оценила. И Кристен Стюарт не люблю. И Паттинсона.

я кино тоже не оценила и этих актеров тоже не люблю. а вот книги перечитывала неоднократно :)